Автор Тема: Какой должна быть современная аппаратура для дистилляции-ректификации?  (Прочитано 14234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
Жидкостной отбор поставил как опцию, главным есть отбор по пару. В принципе, можно удалить второй прямоточный холодильник и отбор по жидкости.
Ни в коем случае не удаляй жидкостной отбор, не сможешь делать полный отбор (ФЧ=0). Часто возникает такая необходимость.
У меня подобная конструкция, только после газового крана сразу прямоточник. А так же присутствует опция парового отбора после дефлегматора.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Схема не нова, скорее, тут совмещено две схемы.
А смысл при такой схеме делать паровой отбор, паровой отбор полезен после димрота, димрот работает как 4-5 тарелок, димрот работает как парциальный конденсатор.
Паровой отбор геморный без автоматики.

Оффлайн V_O_R_O_N

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Контроль качества бражки, ИМХО:1.  Четко следовать проверенному (давшему хороший результат)
Как ты узнаеши, что именно этот результат хороший без соответствующих приборов? Не вижу в списке упоминания о стабилизации температуры брожения.

Все в нашей жиз

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
Паровой отбор геморный без автоматики.
До дефлегматора никакого гемора, настроить легче, чем по жидкости (без автоматики). Вот с автоматикой сложности, газовые клапана очень дорогие.

Оффлайн V_O_R_O_N

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
Паровой отбор геморный без автоматики.
Как по мне, качественный, не возможен. Гог-Магог, прислушайся к мнению и советам vovanxp.
Все в нашей жиз

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
FlyHalf, Сложность  в поддержании одинакового ФЧ.
Даже в той схеме сто нарисовал Гог-Магог ФЧ будут зависеть от количества и температуры воды что проходит через димрот, на протяжении суток давление может в водопроводе изменятся.

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
Как по мне, качественный, не возможен.
После дефа невозможен без автоматики. До него, это тот же жидкостной отбор, только распределение в паровой фазе.
Если делать заниженный отбор, спирт будет качественный, гарантированно.
Это я к тому, что, впринципе, возможен.
Ничего не навязываю, обсуждаю схему предложенную автором темы.

добавлено: 15-07-2013, 21:40:10
Даже в той схеме сто нарисовал Гог-Магог ФЧ будут зависеть от количества и температуры воды что проходит через димрот
Вова, помоему, ты ошибаешься. Если речь идет про отбор до дефа, ФЧ зависит только от соотношения диаметров отверстий для отбора и на дефлегматор.
Деф конденсирует поступающий в него пар полностью и напор не важен, главное что бы не меньше.

Оффлайн V_O_R_O_N

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
давление может в водопроводе изменятся.
Может, это мягко сказано. В течение суток параметры будут меняться однозначно.
Все в нашей жиз

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Сложность  в поддержании одинакового ФЧ.
Даже в той схеме сто нарисовал Гог-Магог ФЧ будут зависеть от количества и температуры воды что проходит через димрот, на протяжении суток давление может в водопроводе изменятся.
В том-то и фишка, что я ввел в схему еще один димрот: для симметрии. Питаются они разобщенно, но от одной магистрали. Именно поэтому флегмовое число практически не будет зависеть от параметров воды в основной магистрали.

добавлено: 15-07-2013, 22:05:21
...я цитировал вообще-то vovanxp, а почему дало иного - не вкурю...

добавлено: 15-07-2013, 22:07:50
FlyHalf, а каковы особенности работы твоей конструкции? Недостатки и плюсы?

добавлено: 15-07-2013, 22:10:03
...итак, на сейчас ситуация такова: рулит пока что жидкостной отбор. Отбор по пару критикуется, а отбор после дефлегматора по пару - сложен в управлении и мало распространен.
« Последнее редактирование: 15-07-2013, 22:10:03 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
FlyHalf, Какой преимущество отбора до дефа?

Вова, помоему, ты ошибаешься. Если речь идет про отбор до дефа, ФЧ зависит только от соотношения диаметров отверстий для отбора и на дефлегматор.
Не только от диаметров, а и от разницы давление до и после крана. После крана давление пониженное, чем быстрее будет конденсироваться пар тем давление возле крана будет меньше.

При жидкостном отборе давление создает столбик продукта, он на всем протяжении работы аппарата одинаков, значит и легче отбор.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Не только от диаметров, а и от разницы давление до и после крана. После крана давление пониженное, чем быстрее будет конденсироваться пар тем давление возле крана будет меньше.
Не насколько я понимаю по мере истощения спирта в кубе ФЧ будет увеличиваться и концу сгонки уже будет капать.

Оффлайн V_O_R_O_N

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 373
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 42
В том-то и фишка, что я ввел в схему еще один димрот: для симметрии.
Гог-Магог, если ты решишь делать конструкцию, придуманную тобою из чисто теоретических соображений, будь готов к тому, что никто из коллег не сможет помочь тебе в настройке колонны и поиске ошибок. К схемам колонны, которой сегодня пользуется основная часть коллег, шли не один год. Усовершенствовать устройство можно и нужно, но вначале есть смысл покрутить в руках то, что уже придумано и работоспособно. ИМХО.
Все в нашей жиз

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Не насколько я понимаю по мере истощения спирта в кубе ФЧ будет увеличиваться и концу сгонки уже будет капать.
Почему?
При одинаковой мощности что в начале что в конце количество испаряемого пара будет практически одинаково. Если сконденсировать одинаковое количество пара спирта и воды тогда конденсата води будет намного меньше, но в конструкции Гог-Магог регулировка идет на линии пара, димрот стоит уже после крана.

Отмечу особо, даже подчеркну. При этом объем пара, приходящего в дефлегматор, ни от отбора, ни от спиртуозности пара не зависит и приблизительно равен 750 мл пара в секунду на каждый киловатт нагрева.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,775.msg33889.html#msg33889

При температуре кипения (100оС = 373.15К) , 22.4 литра водяного пара занимают объем 22.4 х 373.15 / 273.15 = 30.6 литра.
При температуре кипения (78.3оС =351,45К) , 22.4 литра спиртового пара занимают объем 22.4 х 351,45 / 273.15 = 28.8 литра.
Для испарения 1 литра водяного пара нужно 40608 / 30.6 = 1327 Дж.
Для испарения 1 литра спиртового пара нужно 38640 / 28.8 = 1341 Дж

Разница составляет 1%.

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,978.msg18914.html#msg18914
« Последнее редактирование: 15-07-2013, 23:01:21 от vovanxp »

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
FlyHalf, а каковы особенности работы твоей конструкции? Недостатки и плюсы?
Какой преимущество отбора до дефа?
Я не утверждаю, что данный способ отбора чем то превосходит другой, поэтому в моем дефлегматоре присутствуют все три.
Что нравится? Легкость настройки без дополнительных девайсов. Первый подход- настраиваю отбор голов.
Второй-ускоряюсь на промежуточные. 3- тело. После 92 в кубе увеличиваю ФЧ. Если есть желание, можно еще замедлиться после 96, либо стоп.
Но это мой индивидуальный случай т.к. в процессе всегда кто то дома (закон), кто способен произвести вышеописанные действия.

добавлено: 16-07-2013, 10:02:23
  Из минусов- автоматика будет дороже, чем по жидкости
                - несколько замедленна реакция на регулировку краном

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я проштудировал форум ХД, наш форум.... В прилагаемом файле я представляю выписки (высказывания) участников форумов, касаемо способов отбора. Я не претендую на то, что проштудировал все от корки до корки, но утверждаю, что основные моменты касательно интересующего меня вопроса, я схватил. В прилагаемом файле приводятся цитаты, которым я доверяю: они хоть как-то подкреплены (не все) фактажом, не "сдобрены" псевдонаучной ахинеей и доморощенными теориями.

Прилагается также чертеж аппарата с паровым отбором, созданный Игорем223: он выложил эти чертежи в общее пользование на ХД, а посему считаю возможным привести его конструкцию тут, на нашем форуме.

Выоды (ИМХО) : 1. Паровой отбор (до дефлегматора) не хуже и не лучше жидкостного. 2. В автоматическом режиме рулит жидкостный, в ручном - паровой. 3. На сегодня исторически более популярен жидкостный отбор. 4. Отбор по пару до дефлегматора явно перспективен. 5. Отбор по пару после дефлегматора (CM) сложен в управлении и неустойчив, хотя Игорь утверждает, что при наличии рук не из задницы и прямых пальцев - он тоже перспективен. 6. Мне на сегодня пофигу, какой отбор лучше: и тот, и другой (кроме CM) имеею преимущества и недостатки, но все-таки что-то єдакое в отборе по пару меня привлекает....
Единственный "грех" на земле - это глупость