Автор Тема: Вопрос о бентоните  (Прочитано 16819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
valera732004, трёх недельная сама должна была осветлиться, а из чего браги то?

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Valera722004, ежели не осветляется после 3 недель -значит бентонит хреновый : обманули тебя.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Онлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Осаждение браги начинается сразу после внесения бентонита и примерно через10 минут оно очень хорошо видно . Сейчас у меня бродит. Рассчитываю в понедельник ,вторник осаждать размещю фото. Если ждёшь так долго бентонит не работает!
« Последнее редактирование: 23-04-2015, 10:25:31 от GRIP »
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн valera732004

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 1
Осаждение браги начинается сразу,и примерно через10 минут оно очень хорошо видно . Сейчас у меня бродит. Рассчитываю в понедельник ,вторник осаждать размещю фото. Если ждёшь так долго бентонит не работает!
а каким бентонитом пользуетесь?

добавлено: 18-04-2015, 22:18:07
valera732004, трёх недельная сама должна была осветлиться, а из чего браги то?
брага из сахара.делалась в 200 литровой бочке то что собрал сверху осветленое.а то что снизу зацепил мутное вот и решил на ней проверить так как свежую не осаживает.

Онлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
К сожалению не могу сфотографировать состав нечем буковки снять в резкости. Но процентное содержание следующее - 90% бентонит 10% примеси . Брал в Ашане,правда в испанском.
А как ты декантируеш ( снимаешь с осадка)? Сколько литров из 200 осталось в бочке после декантирования? Перелил остаток в меньшую посуду?Должно ещё осветлиться.
Почитай эту  тему. Пост 44 правильный бентонит  http://labspirt.com/forum/index.php/topic,86.30.html


Добавил фото ,извините за качество.
« Последнее редактирование: 23-04-2015, 11:24:10 от GRIP »
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн valera732004

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 1
ребята что за ерунда.уже три разных бентонита применяю и ни один не осветляет браги.с чем это может быть связано.один из продавцов закин такую версию что может быть проблема с водой.в нас здесь вода с большой жосткостью.

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
valera732004, как это выглядит, опиши или фото, только в прозрачной таре.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
вода с большой жосткостью.
Не думаю, жесткость, это повышенное содержание солей, проверял TDS-метром, количество солей в конце брожения уменьшилось в три раза, дрожжи их потребляют.
Возможно дело в бентоните, что мало вероятно, попробуй перед внесением нагреть брагу градусов до 60, остудить и потом внести бентонит.

Оффлайн valera732004

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 1
Не думаю, жесткость, это повышенное содержание солей, проверял TDS-метром, количество солей в конце брожения уменьшилось в три раза, дрожжи их потребляют.
Возможно дело в бентоните, что мало вероятно, попробуй перед внесением нагреть брагу градусов до 60, остудить и потом внести бентонит.
попробую.бентонит точно работает знакомый у себя делал осаживает.а а меня ничего не выходит уже сутка а результат никакой.попробую ещо нагреть  но это не выход постоянно нагревать проблемно.как уже и писал пробовал и на той что дольше стоит и на свежей.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
valera732004, возможно, что ты мало даешь или брага полностью не отыграла. И еще один вариант : если это бентонит для животных (туалет), то его вроде как надо запаривать, а только потом вносить в брагу.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн valera732004

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 1
valera732004, возможно, что ты мало даешь или брага полностью не отыграла. И еще один вариант : если это бентонит для животных (туалет), то его вроде как надо запаривать, а только потом вносить в брагу.
брага отыграла 100% бентонита давал уже и двойную дозу.последний бентонит именно для вина и бражки.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Наверное, проще все-таки будет достать бентонитовую глину саму-по-себе. Я таковую покупал в Киеве, в  смт Коцюбинське, развешивали в мешки по 50 кг. ССылка есть в первых постах этой темы. Работает просто прекрасно! И не только у меня.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
valera732004, ну вариантов у тебя не много, думаю надо тупо фильтровать твою брагу, через большой кусок поролона и периодически его промывать, иначе запросто можно забить всё на свете.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
ну вариантов у тебя не много,
или перегоняй ее побыстрее мелкими порциями....
пока на улице холодно- отстаивай!
или по пэт-бутылкам и в холодильник и сливай до осадка....
спасать ее уже нужно!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн valera732004

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 101
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 1
да я перегоняю.только хотел чтоб меньше замороки было и СС чище а тут засада.и главное что пробовал и на старой и на той что после брожения 4 дня выстояла и на свежей результатов ноль.просто интересно с чем это связано.