Автор Тема: Манометр  (Прочитано 15376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Датчик - 150 грн плюс "шкала" 100...
Итого за 250 грн имеешь заготовку манометра - полуфабрикат без корпуса, без блока питания, который надо довести до ума, превратить из набора в прибор и запрограммировать...
Для энтузиастов это удовольствие, а для остальных - не очень.

Ваять интересно, но можно спросить ВованаХР как быстро сдыхают датчики если случайно на секундочку перепутать полярность... Клац - и 150 гривень летят в мусорное ведро...


Я попросил хлопца, который довел до ума мой манометр, о сумме, за которую он согласится делать их на продажу. (мне он сделал по знакомству, без денег).

Он выдал такие цифры.
Датчик - 125, плата с контроллером и всеми остальные детальками - 50 грн, корпус и "приемное устройство -50 грн, итого затраты 225.
За свою работу он хочет  200, в том числе мне он собирается платить по 50 грн с прибора за разработку и прошивку.
Я не собираюсь зарабатывать на этой разработке, поэтому итоговая сумма - 375 грн.

Питание прибора - от любого блока питания 7-12 вольт. Если надо - может быть добавлен за 25 грн.

Что из себя будет представлять прибор в окончательном тсполнении выложу послезавтра. Сейчас к нему доделывают "узел приема давления". Силиконовая трубочка д.2 мм, как это было раньше, - это просто несерьезно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн variaevg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
Дело в удобстве шкалы:

1. Убирается нулевая ступенька выходного напряжения датчика.
2. Индицируется полный рабочий диапазон показаний.
3. Отградуировать можно хоть в попугаях (лично мне нравятся mBar)
4. Есть выходной сигнал по настраиваемому порогу (авария).

 Конечно подразумевается применение в составе контроллера с имеющемся питанием.

Кстати на этой шкале можно элементарно сделать детектор паров, тоже с аварийным порогом.
Шкала + подстроечный резистор + этиловый датчик (MQ-3, GQ-3C, HS-130A - Sencera).

С давлением я уже опробовал, все отлично. Настраивал по U-образному манометру.
На днях из Харькова придет датчик алкоголя, тоже с нулевой ступенькой HS-130A, поиграюсь с настройками.

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
он согласится делать их на продажу.
Заказы уже принимаются? А то дорога долгая

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Закончил работу над прошивкой. Изменил логику управления.
Теперь манометр работает так.
Пользователь с помощью двух сенсорных кнопок настраивает две величины - Порог и Дельту. Порог устанавливается с шагом 10 мм в диапазоне от 100 до 900 мм.в.ст, дельту можно выбрать любую из ряда 10-30-50-70-90 мм.
Дельту можно выбрать сразу после включения, порог - в любой момент работы манометра. Кроме того, в любой момент можно произвести коррекцию нуля путем одновременного нажатия двух кнопок.
После изменения все три настраиваемых параметра - порог, дельта и корекция сохраняются в энергонезависимой памяти.

Логика сигнализации такова.
Порог и дельта образуют "зеленый коридор". Если выбран порог - скажем - 300 мм, а порог - 20, то зеленый коридор - это диапазон от 280 до 320 мм.в.ст.
Если порог 500, а дельта 50 - зеленый коридор от 450 до 550 мм.в.ст. 
Пока давление находится в зеленом коридоре, звуковой сигнал не подается. Если давление вышло за пределы коридора, звучит звуковой сигнал.

Чтобы звук не сверлил мозг пока система не дошла до контролируемого диапазона, функция контроля давления при включении не активирована. Активация этой функции происходит при первом вхождении давления в зеленый коридор.

Я постарался сделать управление настройками максимально простым, не заумным.
При включении сначала высвечивается запомненное значение дельты, затем перелистываются возможные варианты порогов. Чтобы изменить выбранное значение дельты, достаточно прикоснуться к любому из двух сенсоров во время свечения желаемого значения. Трехкратный звуковой сигнал даст знать о том, что выбранное значение дельты сохранено в энергонезависимой памяти.
Если настроенное значение дельты подходит, не нужно ничего нажимать, при работе будет использоваться это значение.
После этого манометр сразу переходит к измерению и индикации давления. сли манометр ни с чем не соединен, он должен показывать ноль плюс минус 1-2 миллиметра. Если отклонение от нуля больше единицы, нужно откорректировать ноль нажав одновременно обе кнопки.  На индикаторе высветится три нуля и трехкратный звуковой сигнал сообщит о том, что коррекция произведена, а коэффициент коррекции сохранен и будет использован при дальнейших измерениях. Сразу после этого манометр вернется к измерению и отображению давления.

Для того. чтобы посмотреть пороги, достаточно прикоснуться к любому из двух сенсоров (нажать любую кнопку). Используемый порог будет отображаться в
мигающем виде 3 секунды, после чего манометр снова будет показывать давление. Чтобы изменить порог вверх или вниз, нужно прикоснуться к правому или левому сенсору и не отпускать. Показания манометра начнут изменяться 3 раза в секунду на 10 мм, при отпускании кнопки они замрут и помигают еще 3 секунды. если выбранное значение будет отличаться от ранее сохраненного, будет сохранено новое значение, и трехкратный звуковой сигнал сообщит об этом.
Любое прикосновение к сенсору выводит манометр из сторожевого режима, и он вернется в этот режим только после того, как давление станет больше нижней границы зеленого коридора.

Манометр отображает давление от минус 40 до плюс 999 мм.в.ст. Если давление выходит за эти пределы, ситуация считается аварийной. На экране появляется сообщение Ег или -Ег и звучит прерывистый сигнал даже если манометр не вошел в сторожевой режим. Кроме того, отрицательные значения ниже минус 6 мм тоже считаются аварийными и тоже сопровождаются звуком независимо от настроек порога и дельты и независимо от того, активирована сторожевая функция или нет.
В субботу проверял стабильность нуля. Утром, уходя на работу, включил манометр, откорректировал ноль (показания стали нулевыми) и ушел на работу. Вернулся вечером, на манометре ноль.  Все нормально.

Думаю, надо добавить к этому сообщению фото и/или видео. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать прочесть.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Обещанное видео. Извините за низкое качество, снято смартфоном, на Оскар не претендую :)


« Последнее редактирование: 22-09-2013, 03:49:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
« Последнее редактирование: 22-09-2013, 05:03:25 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если кто-то захочет повторить эту схему, пишите, я обновлю прошивку.

Это инструкция к последней версии железа и прошивки
« Последнее редактирование: 17-11-2013, 14:30:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Вадим.А

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 96
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 6
Игорь , у тебя еше остались Манометры? хотел бы приобрести один
Claw

Оффлайн imidalv

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Спасибо
  • -Отправлено: 47
  • -Получено: 39
Игорь , у тебя еше остались Манометры? хотел бы приобрести один
Присоединяюсь. с тем же вопросом.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
А где схемку посмотреть? Хотелось бы повторить.
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн Tos

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Игорь, день добрый. Не очень понятна ситуация с твоим "железным" манометром (ДН 05100). Начал было приглядываться к нему, а потом смотрю - у него рабочий диапазон температур - всего до +70. У нас вроде бывает и погорячее. И как то вскользь о работе в агрессивных средах? Подскажи долго ли он у тебя работает и как справляется?
« Последнее редактирование: 12-04-2014, 12:55:39 от Tos »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Tos, А ты уверен что манометр прогреется до такой температуры? Мой манометр вставленный в крышку скороварки нагревается не более 50 *. и то в нижней части резьбы.!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, день добрый. Не очень понятна ситуация с твоим "железным" манометром (ДН 05100). Начал было приглядываться к нему, а потом смотрю - у него рабочий диапазон температур - всего до +70. У нас вроде бывает и погорячее. И как то вскользь о работе в агрессивных средах? Подскажи долго ли он у тебя работает и как справляется?
Да, в кубе бывает погорячее, значит не надо окунать манометр в куб. Если он стоит на кубе в комнате, нужно следить чтобы температура воздуха не превысила те самые 70 градусов.
Агрессивные среды? Во-первых, манометр - не проходной двор, через него нет потока горячего пара. В нем воздух. И если в нем нет дырок, он оттуда никуда не денется.
Во-вторых, те агррессивные среды, которые ты потом льешь в желудок, никак не повредят металлическому манометру.
И напоследок. Манометр надо подключать через кран и открывать его только тогда, когда хочешь измерить давление.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Так получилось, что два манометра, которыми я пользовался, приказали долго жить. Найти путний манометр за вменяемые деньги целая проблема. Решение родилось буквально за одну минуту. Поразила точность прибора и полное отсутствие стоимости. Даже непонятно почему мы раньше парились, хотя эту конструкцию знает каждый.
Кусок шланга свисающий петлей с залитой в него не вязкой жидкостью, по типу водяного уровня. Замер производится не в попугаях и не в прищепках, а в самых что ни наесть мм вод ст. Одна прищепка у меня показывает начальный уровень (он в одинаковый в обоих столбах), вторая высоту столбика при замере. Расстояние между прищепками, умноженное на два и есть показание давления.
Так на фото давление около 290 мм вод ст.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Даже непонятно почему мы раньше парились,
Кто парился , а кто и нет...В 2011 году у меня такой стоял на первой РК! Мы еще со Смитом  на шлангочке  рисовали пределы уровней... :D
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!