Автор Тема: Программка калькулятор для дистилляции.  (Прочитано 9352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
  Здравствуйте.

 Думаю, многим поможет эта программка, она не академична, но представление о процессе даёт.
  Когда проверил её показания, на обычном самогонном аппарате, очень порадовался.
  Если что будет не понятно, постараюсь пояснить.

Заменил на крайнюю версию.
« Последнее редактирование: 05-09-2013, 11:24:20 от vovanxp »
"Мне все народы

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ну чё...вроде работает....Ввел свои данные в левой колонке, то разница до закипания около 2 минут....В принципе, я просто не знаю, как посчитать теплопотери...Но програмка прикольная. Хотя (когда читал заглавие)  думал, что это прога для контроллера... ;)
Спасибо!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
  Спасибо за лестный отзыв.

Хотя (когда читал заглавие)  думал, что это прога для контроллера..
Подправил название темы.
"Мне все народы

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, совсем недавно, благодаря бдительности коллеги Димассика, я узнал о своих ошибках, которые допускал при определении теплоемкости водно-спиртовой смеси. Посмотри, если эта ошибка есть и у тебя, все калькуляторы такого рода требуют серьезной доработки.

Я считал, что теплоемкость водно-спиртового раствора пропорциональна вкладу в раствор теплоемкостей пара и воды и их масс.

Например, если наш раствор содержит 50%мас спирта и 50%мас воды, я ошибочно считал, что его теплоемкость равна

0,5 х 2,39 + 0,5 х 4,183 = 3,2865 кДж/кг-градус.

То есть, я ошибочно думал, что теплоемкость водно-спиртового раствора - красная прямая линия на приложенном графике фактической теплоемкости. Но это не так.

Фактическая теплоемкость такого раствора составляет от 3,6 кДж/кг-градус при нуле градусов до 4,3 кДж/кг-градус при 80-ти.
80 градусов ближе к нашим условиям, значит расчетное значение составляет всего 77% от фактического. 23% = это очень большая ошибка, чтобы на нее не обращать внимания.

Мало того, что теплоемкость заметно зависит от температуры, она еще более заметно нелинейна.
В результате этой нелинейности, теплоемкость горячих растворов с содержанием спирта от 0 до 60-70% мас всегда БОЛЬШЕ теплоемкости воды. Невероятно, но факт. Я был в шоке.

С удельной теплотой парообразования я еще не разбирался, но пузом чую, что там ситуация не легче.
Информация из книги "Этиловый спирт" Стабникова, издания 1976 года. Я долго гонялся за этой книгой, теперь она у меня есть.

Воистину - меньше знаешь - крепче спишь...
Вот, например, всегда принимал теплоемкость спирта 2.39 или 2.4 и спал спокойно. А оказывается при температуре кипения его теплоемкость больше трёх. И вся моя арифметика, стоящая на базе 2.4,  не стоит и выеденного яйца.

Если надо - качай, файл приложен. А лучше не качай. Знания - как гонка за примесями. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.



« Последнее редактирование: 06-08-2013, 01:41:16 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
  Ну, что ж...попытаемся усреднить и аппроксимировать...будет интересно решить данную задачку.

добавлено: 06-08-2013, 04:20:19
  С теми цифрами,разница в нагреве составила 3 мин., что не существенно, как мне кажется...)))

Предлагаю, более совершенную версию к применению. :D
Перенёс в первый пост.
« Последнее редактирование: 08-08-2013, 14:02:40 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Про дистилляцию - прекрасно, согласовывается с опытными данными. С головами и пр. пока не понял, может кто объяснит?  ???
Спасибо! :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
Я тоже не понял про " Крепость в струе" :D :D :D
С ув. Виталий

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну, что ж...попытаемся усреднить и апроксимировать.
Увы... нет данных для аппроксимации. Самая высокая температура, для которой есть информация, это 80 градусов. И как ведет себя кривулька вблизи закипания предположить сложно.

Я пока нашел для себя промежуточное решение. Для воды, браги и спирта - сырца крепостью до 60%мас, я использую одинаковое значение теплоемкости - 4.2 кДж/кг-градус. Для растворов 0т 60%мас до азеотропа - считаю пропорционально, исходя из значения 4.2 для крепости 70% и 3,2 для 100%.

На графике видно насколько зеленая ломаная линия ближе к истине, чем красная прямая.
С теми цифрами,разница в нагреве составила 3 мин.
Это потому, что нагревалась брага с низкой спиртуозностью, самое начало графиуов. где красная прямая не успела еще далеко уйти от факта. Ошибка недалеко уходит от погрешности измерений и определения теплопотерь.
С более крепкими растворами - другая картина.
Я грел раствор 50% мас в термосе кипятильником, подавая на него напругу от РМ-2.

Расчетное (по красной прямой) время нагрева на 50 градусов было 10 минут, фактическое - 14. Это показало, что удельная теплоемкость такого раствора - не 3,3 кДж/кг-К, а 4.3. Что хорошо согласуется с данными приведенного графика
С головами и пр. пока не понял, может кто объяснит?
Похоже, пояснение прозвучало.

Цитировать (выделенное)
Я тоже не понял про " Крепость в струе"
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
С головами и пр. пока не понял, может кто объяснит?
  Головы, обычно отбирают с другой мощностью и определённый процент от выхода, вот и табличка предлагает сделать выбор, от этих данных сильно зависит время.
  Допустим, общий погон мы делаем на полной мощности 3кВт теплопотери составляют 0,5кВт, значит, в работе принимает участие 2,5кВт, а головы мы отбираем по капельно, допустим, на мощности 10ватт, тогда в ячейку "мощность" в таблицу "отбор голов" вбиваем мощность на 0,01кВт больше чем теплопотери, это- 0,51кВт.

 
Я тоже не понял про " Крепость в струе"
Эта таблица для второй, дробной дистилляции, чтоб не поджигать бумажку в ожидании, когда надо прекращать отбор тела и переходить на отбор хвостов.
«Крепость в струе», это когда крепость дистиллята станет на выходе из аппарата равной тому значению, который подставишь в таблицу.


Игорь, я забил табличные данные, и получил формулу, по изменению теплоёмкости в зависимости от крепости и температуры.
Вот формула.



добавлено: 06-08-2013, 12:09:45
Увы... нет данных для аппроксимации. Самая высокая температура, для которой есть информация, это 80 градусов.
Вот.
« Последнее редактирование: 06-08-2013, 12:09:46 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
  Нашёл небольшую ошибку в опроделении объёма кубовой жидкости в нагреве при дистилляции паром. Исправил. Новая версия прилагается.

  Прошу модераторов, заменить старую версию в первом посте.


Заменил в первом посте - GrOV
« Последнее редактирование: 15-08-2013, 02:08:27 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Исправил небольшие недочёты и внёс усреднённый коэффициент массы и теплоёмкости самого бака.

Немного точнее стало. ::)
« Последнее редактирование: 29-08-2013, 00:26:30 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Прошу у всех прощения, достал уже наверное всех с этой програмкой....

Вот в этой версии добавил время отсчёта, что б поудобней стало.

Обновил первый пост
мод vovanxp
« Последнее редактирование: 05-09-2013, 11:25:04 от vovanxp »
"Мне все народы

Оффлайн СергейАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
андрей64,  тогда ты ответь, как адвокат, в чём вред программки?

Хотя дело не в программке... Для него каждый враг, кто высказывая своё мение и тем самым мешает, продвижению его товара.
« Последнее редактирование: 05-09-2013, 22:26:28 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
андрей64,  тогда ты ответь, как адвокат, в чём вред программки?
А когда это я говорил, что программа вредна?? Я наоборот жду того момента, когда смогу применить твою программу. Я б спасибо тебе за нее не говорил, если б она была вредна..
я жёвтоблакитны

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
http://nagrev24.ru/voda/
позволяет примерно оценить время нагрева при заданной мощности.
Получается, что КПД электроплитки (1.5 кВт) 64% всего лишь. А так расчетные данные сходятся с измеренными.