Автор Тема: Дистилляция от Cmit  (Прочитано 54342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Большое спасибо за труд!!!!!
Уважаю и наливаю.  :)..
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
  В полученный СС добавляем 1ложку мела,разведенного в горячей воде,и тщательно перемешиваем.

Зачем?
Borbos, хоть ты ответь, никто вразумительно это объяснить не смог  :(

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
forhlam. Первый погон мы гоним до 0 ,поэтому СС немного вонюч ,чтоб убрать этот запах ,я и сыплю
мел .(углекислый кислый кальций) ,Он работает по принцыпу соды ,но его не пересыпеш ,лишнее выпадет в осадок ,в отличии от соды.Кроме того мел еще работает по аналогии с бентонитом,убирает всю грязь ,правда за 3 суток
« Последнее редактирование: 29-06-2011, 12:51:30 от Cmit »

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Cmit, ты уже загасил брагу мелом и всё, с чем мел мог прореагировать, уже прореагировало в процессе выгонки СС, и в СС не попало.
Зачем сыпать мел в полученный таким образом СС?

Бентонит сыпят в брагу, а что осаживать в СС?

Понятно, что от мела в СС вреда не будет, можно сыпать, можно не сыпать, но если уж сыпать, то хотелось бы какого-то обоснования этого действа.


Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
forhlam, только что специально померял  pH=5.5. теперь понятно ?

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Понятно, спасибо  :)  но это-то и странно ???

Cmit, как по-твоему, откуда взялась (как образовалась) кислота при перегонке предварительно нейтрализованной браги?


Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Все окисляется, и спирт и дистиллят.

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
forhlam .Я извиняюсь за неправдивую информацыю ,дело в том что измерял бумажными pH метрами,и это меня сбило столку .спирт для них является растворителем .и они показывают неправильно.

я пробывал и без мела ,но  запах больше нравится когда мел присутствует.и СС на вторую перегонку идет чистый (изначально он мутный)

Немного попоже попробую оттитрировать СС и тогда выложу
« Последнее редактирование: 29-06-2011, 18:36:16 от Cmit »

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Cmit, сейчас только что пришёл с работы и первым делом замерил с помощью лакмусовой бумажки пшенично-ржаной СС, простоявший больше месяца (летом нет времени на дистилляцию).
Лакмусовой бумагой много не намеряешь, РН получилась между 6 и 7, но ближе к 7.

Как дойдут руки до дистилляции, попробую по твоему совету всё-таки положить мел в СС, по результатам отпишусь, правда не знаю, когда это случится.

Накатил 100 грамм ржаной, и за тебя с Борбосом тоже  :)


Оффлайн Sam0var

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 169
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 18
  • Слава Богу!
Вот это да.... Спасибо Cmit i Borbos!!!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
от forhlam : "" Как дойдут руки до дистилляции, попробую по твоему совету всё-таки положить мел в СС,""

Коллеги, я Вам удивляюсь!!! Ну не мучайтесь Вы глупостями,почистите СС  щелочью и марганцовкой( по классическому рецепту) и забудете о всяком запахе. Никакой мел не уберет всякую гадость в СС ,кроме правильной хим. очистки,и не бойтесь ее,после второго перегона СС  вся щелочь и все окислы и соли,кот. остаются в кубе не будут в новом дистилляте,соли не испаряются.(При той температуре,при которой мы производим дистиллят,по крайней мере)

1,5 года произвожу качественный дистиллят (из сахара),все друзья и знакомые оценили по достоинству,пропускаю продукт через дубовую бочечку( ну от силы 4-6 дней,потому что объемы перегона маленькие,а потребность у гостей большая) , а потом делаю настойки на моем продукте. Ну такие ,как Хреновуха,Вишневка,Калганивка,Лимонная,Черничная.

Все,кто пробовал мой продукт,требуют продать им,но я произвожу только для потребности своей семьи и угощения друзей.

Всем удачи и хорошего дистиллята!!!
« Последнее редактирование: 29-06-2011, 22:21:43 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
scorpiy, так получилось, что сахарную брагу я гнал всего один раз в жизни, и практически сразу после неё выгнал паром пшеничный дистиллят.

Разница между ними так велика, что про сахар я больше даже и думать не хочу.

После этого было некоторое количество экспериментов как с исходным составом зерновой браги, так и с последующей обработкой полученного дистиллята. Гнал как бурбоны 85-86 град., так и хлебное вино 95-95,5 град.

Результатами поделюсь как-нибудь, но ни разу не возникло желания проводить какую-то ХО. Гробить химочисткой зерновой продукт, по-моему, кощунство.
До последнего времени не пользовался и мелом, единственное, что сподвигло на эксперименты с ним, это то, что после применения мела РН браги остаётся нейтральной.

По результатам могу сказать, что СС из браги, обработанной мелом даёт гораздо меньше голов.
Но если головы отбирать тщательно, то конечный продукт по органолептике практически не отличается от немелованной.



Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
forhlam!!! Я говорил про сахарный качественный дистиллят,это проще, без напряга с парогенератором.Но если ты производишь зерновой дистиллят,то это совсем другое дело.
Не могу с тобой дискутировать,потому что мы производим продукты из разного сырья.
Удачи тебе!!!
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Известь! Я все время клал при последнем перегоне известь.Но только в СС а не брагу.Но это не вместо химчистки а после нее.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
На" Первой "странице периодически появляются новые наработки.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw