Автор Тема: Дистилляция от Cmit  (Прочитано 54339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Cmit к твоей борьбе за выход спирта.
Надо использовать муку или очень очень долго разваривать(что невозможно при использовании только ПГ.)
                 
Цитата: Осетров С. Б.
Доказано, что при измельчении зерна до частиц размером 60 – 80 мкм (микрон), когда нарушается в определенной мере целостность крахмальных гранул, тепловую обработку под давлением можно заменить стерилизацией при температуре не выше 100 гр. Цельсия или значительно снизить как температуру, так и длительность обработки, что позволит увеличить выход спирта на 2 –3 дал из 1 т крахмала.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Borbos ,спасибо

На сегодняшний день я уже разобрался с факторами влияющими на выход продукта ,но задачу здесь нужно решать комплексную ,выход-качество продукта
Ниже приведу выдержки из патента
-----------------------------------------------------
технология производства спирта на большей части спиртовых заводов далека от той технологии, которую исполь¬зовали во времена становления водочного производства в России. Современные, порой жесткие рыночные условия заставляют производителей идти путем, который не всегда оставляет возможность для работы над качеством продукции. Зачастую им приходится использовать не очень качественное зерно, в том числе дефектное. При этом часть токсичных веществ, адсорбированных зерном, не разрушается в процессе водно-тепловой обработки, а переходит в сбраживаемое сусло, что приводит к замедлению процесса брожения, ингибированию роста и разви¬тия дрожжей, накоплению в бражке побочных продуктов, которые трудно отделяются при ректификации и, попадая в спирт, придают ему излишнюю горечь, жгучесть и резкость.
Еще одна негативная особенность современных условий в спиртовом производстве - использование высоких температур в процессе водно-тепловой обработки. Под действием высоких температур в развариваемой массе активизируются процессы окисления и меланоидинообразования, что приводит к образованию различных токсических примесей и потере Сахаров. Внедрение же «мягких схем» сдерживается тем фактором, что за счет недостаточной очистки зерна от микрофлоры происходит активное инфицирование полупродуктов на всех стадиях-производства, что, в свою очередь, уменьшает выход I, ухудшает его

Анализ литературных данных XIX в. позволил выявить основные принципы, используемые винокурами, благодаря которым русская водка приобрела всемирную славу, и применить их при разработке новой технологии. Так как до второй половины XIX в. применяли только мягкую водно-тепловую обработку, то особое место уделяли качеству и очистке зерна.

 мойка зерна повышает микробиологическую чистоту, однако комбинированный способ обработки зерна (мойка и пропаривание) позволяет практически полностью исключить дальнейшее развитие микрофлоры.

Применение такой схемы приготовления замеса, позволит осуществлять дальнейшую его тепловую обработку при температуре не выше 60 С, не уменьшая выхода спирта и улучшая его качество. При этом достигается значительная экономия энерго- и теплоресурсов.
Соблюдение данной технологии обеспечит получение зрелой бражки с заданным составом естественных примесей, характерных для метаболизма спиртовых дрожжей. При после-дующей перегонке бражки и ректификации необходимо руководствоваться требованием получения спирта с высоким содержанием этанола и обязательным содержанием естественных примесей, которые бы при приготовлении алкогольных напитков обеспечивали им оригинальную органолептику и «мягкость» с последующим согревающим эффектом.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Cmit, вот Игорь выкладывал ссылку http://labspirt.com/forum/index.php?topic=235.msg3858#msg3858 ,много полезного,хотя бесполезного больше.Покопайся!!!!!!!!
 Сам изучаю параллельно с Яровенко.
 Пока прихожу к выводу что технология Викторчика самая простая но и самая ущербная и неудобная.
 У Georg с его мешалкой гораздо более совершенная технология.
 Мысли такие:
1.Водно-паравой нагрев однозначно!
 2.Мука или измельчение до фракции 0.5-1мм.
   3.Скоростная (6000-10000об/мин) мешалка.
    4.Предварительное замачивание при температуре 50-60°С
      5.Варка маленькими партиями(хорошо куб не начал варить).
        6.Аэрация затора в период размножения дрожжей.
 Кислотность,температура и другое надо разбираться.
 
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Borbos .Самое главное в нашем деле это ВРЕМЯ.

Georg  повторил из патента почти все..
     в кратце ,это , гидро помол втечении 6часов ,при поддержании темп-ры 60 гр С,
получил выход 0,45л из 1кг зерна
На вопрос ,будет ли повторение ,ответ -НИКОГДА,лучше 3 обычных сделать.

поэтому нужно составлять правильную тех. карту ,жертвуя одним ,выигрывая во времени.
« Последнее редактирование: 17-07-2011, 08:44:14 от Cmit »

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
 Я и не предлагаю использовать гидропомол.
Но если не использовать повышенное давление(автоклав) фракция зерна должна быть как можно мельче(мука).
 И если мы все равно мешаем то почему дополнительно не разрушить какую-то гранулу крахмала.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Water_and_heat_processing/mr.html
 
« Последнее редактирование: 17-07-2011, 07:33:36 от Borbos »
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
При переодическом перемешивании (дрелью через  каждые 10мин) я получаю 0,3л АС,
причем время разваривания менял в широких пределах(от 1,5часа до 4часов  с запариванием на ночь,утром темп. была 82гр С )
Поэтому изначально нужна очень мелкая фракция зерна, или мука -но при этом страдает
органолептика.Мука менее ароматна.


Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
при этом страдает
органолептика.Мука менее ароматна.
У нас разные цели.
Я попробовал дробную дистилляцию-самогон как самогон.
 Выёживаться чтобы оставить какие-то нотки исходного сырья,а вместе с ними ещё кучу всякого дерьма!
Лучше получить максимально чистый спирт и сделать напиток какой хочешь.
ИМХО.

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Borbos  тогда однозначно мука,затраты по времени  и энергоносителям ставят муку вне конкуренции
С мукой, мне нравится как делает Дальневосточник,

ЦЫТИРУЮ
Хм... А я по причине катастрофической занятости совсем упростил процесс!
Поэтапно:
1. Заливаю в мешалку 15 литров воды 50*, включаю (и далее не выключаю);
2. Сыплю туда фермент А и совсем чуть чуть Г (для улучшения органолептики);
3. Отмеряю на весах 10 кг пшеничной муки и высыпаю в мешалку, мешаю пару минут;
4. Включаю ПГ на 3,6кВт, довожу затор до 90* (за 20 минут); в это время развожу дрожжи теплой подслащеной водой прямо в бродильном баке - они к концу процесса отпениваются и оседают;
5. Выключаю ПГ, выдерживаю затор 15 минут;
6. Включаю контур охлаждения, охлаждаю затор до 70 градусов;
7. Добавляю разведенный в воде фермент Г с добавлением фермента А;
8. Мешаю 15 минут;
9. Включаю охлаждение, охлаждаю до 25* (за 20 минут), выключаю мешалку;
10. Сливаю в бродильный бак - получается 28 литров.
На весь процесс разварки/осахаривания/взбраживания уходит полтора часа. Плюс полчаса на мытье и уборку инвентаря. За вечер (с 19-00 до 22-30) делаю два затора.
11. Через сутки довожу объем браги до 40 литров - водой из-под крана.
12. На третьи сутки гоню.
Получается 18 литров СС 45*.
Может чего-то я не добираю по выходу, но время для меня сейчас стоит весьма дорого

вот при этом способе он получает 0,4л АС из 1кг муки ,кстати мешалка унего -старая стиральная машинка,и делает он все в квартире.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
С мукой, мне нравится как делает Дальневосточник


Мои дополнения в понимании процесса на сегодняшний день.
1. Заливаю в мешалку 15(??!) литров воды 50*, включаю (и далее не выключаю);поддерживаем температуру50°-60° в течении 2-3часов.
2. Сыплю туда фермент А и совсем чуть чуть Г (для улучшения органолептики);При периодическом(время/пауза только из практики)перемешивании высокоскоростной мешалкой.
3. Отмеряю на весах 10 кг пшеничной муки и высыпаю в мешалку, мешаю пару минут;
4. Включаю ПГ на 3,6кВт, довожу затор до 90* (за 20 минут)с паузой на65°-70°; в это время развожу дрожжи теплой подслащеной водой прямо в бродильном баке - они к концу процесса отпениваются и оседают;
5. Выключаю ПГ, выдерживаю затор 15 минут;
6. Включаю контур охлаждения, охлаждаю затор до 70 градусов;Охлаждение и осахаривание в отдельной емкости.
7. Добавляю разведенный в воде фермент Г с добавлением фермента А;
8. Мешаю 15 минут;Время-?!
9. Включаю охлаждение, охлаждаю до 25* (за 20 минут), выключаю мешалку;
10. Сливаю в бродильный бак - получается 28(?!?) литров.
На весь процесс разварки/осахаривания/взбраживания уходит полтора часа. Плюс полчаса на мытье и уборку инвентаря. За вечер (с 19-00 до 22-30) делаю два затора.Процес можно сделать практически непрерывным(при использовании трех мешалок.Один цикл 2.5-3часа.
11. Через сутки довожу объем браги до 40 литров - водой из-под крана.Использовать доливной метод заполнения заполнения бродильной ёмкости.
12. На третьи сутки гоню.При переодическом перемешивании и аэрации в начале, время сильно сократится.
Как-то так.
ИМХО
« Последнее редактирование: 17-07-2011, 19:34:28 от Borbos »
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Это уже ,в виде окончательной статьи, нужно на первую страницу.Не знаю как можно еще подробнее. ;D ;D ;D Даже я все понял и вопросов нет :) :) :)
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Это уже ,в виде окончательной статьи, нужно на первую страницу.Не знаю как можно еще подробнее. ;D ;D ;D Даже я все понял и вопросов нет :) :) :)
Ну ты ДЯДЬКА и даёшь!
 
 
 
Я сам только пытаюсь разобраться.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
от 1,5часа до 4часов  с запариванием на ночь,утром темп. была 82гр С
И сколько воды ушло из ПГ при варке 4часа?
     Поле запаривания проваривал или охлаждал?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Borbos Есть такая закономерность ,чем больше мощьность " парогена " ,тем меньше воды конденсируется в кубе,т.е. больше испаряется.

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
больше испаряется.
Куда? В помещение?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн CmitАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
И сколько воды ушло из ПГ при варке 4часа?
основное к-во воды уходит на розогрев ,пока закипит ,а потом 2,50-3л в час

Поле запаривания проваривал или охлаждал?
розбавлял хол. водой.