Автор Тема: Количество пауз  (Прочитано 18337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
У меня необходимости использовать белковую паузу не возникало. Ни для Ваермановских солодов, включая Пилснер и Пшеничный, ни для Бест Мальтцевских. Так что слово "надо" в твоем посте я бы заменил на "можно, при желании или необходимости")))))
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
))) я не возражаю!
Мой пост о паузах - исключитеоьно для перфекционистов!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Дабы не плодить новых веток, продолжу в этой.
Выкладываю сокращенный копипаст и ссылку на полную статью  с сайта homebrewer.ru 
 
http://www.homebrewer.ru/malts-modification-myth

Это о модифицированности современных солодов и температурных паузах.
Надеюсь, что информация будет полезной для домопивоваров.
Миф о модификации солода

"Мы часто слышим слова о том, что весь современный солод достаточно хорошо модифицирован и не требует дополнительных температурных пауз. Однако это очередной миф. В этом я полагаюсь на Грегори Нунана, автора книги "New Brewing Lager Beer". В главе про солод автор приводит свои аргументы и рассказывает о параметрах, по которым мы сами можем судить о степени модификации солода.

Сразу же посмотрим на таблицу с основными параметрами, необходимыми для анализа солода. После прочтения (а для меня - написания) этой статьи мы с вами научимся сами определять качество солода.

*********
Заключение
Что я хочу сказать в итоге. Часто можно прочитать отзывы о том, что современный солод полностью модифицирован, что паузы не нужны. На самом деле это не совсем верно. Можно обойтись одной паузой и упростить себе жизнь. Каждый солод имеет свои особенности и должен затираться в соответствии со своими характеристиками. Даже солод от компании Ваерманн требует белковой паузы. По словам Гордона Стронга (довольно известный деятель в домашнем пивоварении) он получал белковое помутнение при использовании солода Pilsner Malt. Полностью модифицированы скорее американские солода, но это для нас не особо актуально. Такая модификация не идёт на пользу богатству вкуса пива.
"

Автор:
Евгений Рощин
Источник:
New Brewing Lager Beer
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
с  автором   статья  я  не  согласен  -  я  считаю,  что весь солод (если  он  не  сделан  в  гараже  на  коленке)  достаточно  хорошо   модифицирован.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Цитировать (выделенное)
По словам Гордона Стронга (довольно известный деятель в домашнем пивоварении)

Жуть как бесят такие аргументы  ))))
Как это "известный деятель" определил, что это именно белковое помутнение...
А особенно, если учесть, что скорее всего речь идёт о холодном помутнение - то прослушивать я к этому пивовару я бы не стал...

А прежде чем обосновывать необходимость паузы помутнением - не плохо было бы разобраться в природе помутнения: в состав "помутнение" входят: полипиптиды; полифенолы; полисахариды (в порядке убывания долей)...  Причём полифенолов может быть до 55% (привет пивоварни с насосами при затирании).
Католизаторами являются: тяжёлые металы и их соли; кислород; высокая температура хранения; свет.....

Но претензии у всех к белковой паузе.
Если по спецификации белка до 11%
Число Колбаха 40 - я бы про белковую и не думал
« Последнее редактирование: 21-11-2017, 19:22:17 от Horu »