Автор Тема: Проблемы с РМ-2.  (Прочитано 85996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Больше года я юзаю РМ-2...Всё было хорошо, но вот последнее время заметил, что на РМ стало скакать (выходное) напряжение, немного, в пределах 2-3 вольта. Ладно, когда сварщики на линии - это понятно, но ночью  :o :o :o, кто варит? Переключился на входное напряжение, РМ показывает 250 вольт, и скакает, то 248, то 260 :o :o :o. Не поверил, взял тестер(ВМ 838) и что я увидел. РМ-252вольта, тестер 238вольт...дальше больше....выходное с РМ 191 вольт, на клемах ТЕНа тестером 148 вольт...РМ управляет 1 ТЭНом на 2,25кВт...Давление в колонне  не могу толком установить...Где собака порылась? Капец РМке? Почему она показывает завышенное напряжение на входе? И главное, что скачет плюс, минус 10-15вольт? А на тестере + - 2-3 вольта...Кто, что скажет?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
РМ 191 вольт, на клемах ТЕНа тестером 148 вольт...
Вот только что померил на РМ 186 тестер цифровой 168 вольт. Нужно стрелочным мерить. На выходе не синус.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Стрелочные тоже не все подходят для измерения такого напряжения. Есть приброы электромагнитной системы. есть магнитоэлектрической. Одни показывают действующее напряжение и подходят, другие - средневырямленное и не подходят.
Правильное напряжение показывают те стрелочные вольтметры. у которых нелинейная шкала.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
Правильное напряжение показывают те стрелочные вольтметры. у которых нелинейная шкала.

Ну там ещё значки есть .нужно обратить внимание. Тип системы, класс точности. И тд.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Цитировать (выделенное)
Ну там ещё значки есть .нужно обратить внимание
Да что толку от значков, если я точно не помню какой из типов вольтметров показывает true RMS? Не помню ни типа, ни соответствующего ему значка. Но нелинейную шкалу с линейной не перепутаю.

Если напрячься, можно вывести формулу, связывающие действующим true RMS напряжение с двумя напряжениями, которые показывает обычный тестер на входе и на выходе симистора, то есть в розетке и на контактах ТЭНа.
Я напряг мозги и этиу формулу вывел, проверил, убедился в правильности, и выложил на форуме.
Но, похоже, при этом перенапряг мозги и теперь борюсь со склерозом - не могу вспомнить где именно выложил формулу...
« Последнее редактирование: 21-08-2013, 20:46:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Ефективну (середньоквадратичну) напругу міряють вольтметри електромагнітної системи (нелінійна шкала). Але вони правильно міряють лише синусоїдальну напругу. Міряти "фазово-обрізану" симістором синусоїду ним не можна.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
. Але вони правильно міряють лише синусоїдальну напругу
А постоянное (не синусоидальное) напряжение разве они неправильно измеряют?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Мова, здається, йде про вимірювання змінної напруги.
"постоянное (не синусоидальное) напряжение" — я не зрозумів що мається на увазі.
« Последнее редактирование: 21-08-2013, 22:21:17 от luubek »
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я всегда все проверяю.... В 1-м классе я не верил таблице умножения и не успокоился. пока не проверил ее всю сложением :)

Ты почему-то утверждаешь, что такой вольтметр может измерять только синус. Но я точно знаю. что он нормально измеряет постоянное напряжение, значит не только синус.
Куски синусоиды, как и постоянка, тоже "не чистый синус". Так может такой прибор измеряет не только постоянку, но и другие несинусоидальные напряжения, например куски синусоиды?

Я не совсем в теме, я сантехник, поэтому информацию ищу... и нахожу.

Цитировать (выделенное)
ИЗМЕРЕНИЕ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ ТОКОВ
...
Электромагнитный амперметр (или вольтметр) так же, как и электродинамические приборы, измеряет действующее значение тока (напряжения) несинусоидальной формы независимо от начальных фаз гармоник. Однако частотный диапазон этих приборов ограничен.

Утверждений о том, что "только синус" я пока нигде не нашел.

Ищу дальше...
« Последнее редактирование: 21-08-2013, 22:43:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Несинусоїдальна форма — маєтьсся на увазі неперервний сигнал. Міряти можна, але потрібно вводити поправку залежно від коефіцієнтів форми і амплітуди. А після симістора маємо імпульси — ефективну напругу такого сигналу міряють термоелектричними вольтметрами.
http://second.udec.ntu-kpi.kiev.ua/lspace/omit_demo/schedule.nsf/D862E82EAFB758368525663C004F385C/8B4B35A17066092AC2256A550026CFA0?OpenDocument
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Насколько я помню электротехнику, переменное напряжение(ток) измерить нечем. Его нужно выпрямить, а потом измерять. Ну, стрелочные приборы всегда постоянного тока. По принципу действия.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Насколько я помню электротехнику,
Погано пам"ятаєте.... Посилання у попередньому пості усе нагадає...  :)
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Посилання у попередньому пості усе нагадає...
Ну согласен.Но я не имел в виду какие-то супер-пупер приборы. Обычный тестер. Или  обычный АЦП.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Міряти можна, але потрібно вводити поправку залежно від коефіцієнтів форми і амплітуди
Хм... Эти поправки нужны для совсем других приборов...
Ведь что такое 1.41 ?
Это коэффициент, связывающий амплитудное и действующее значение синусоидалього напряжения. И если вольтметр измеряет амплитуду, а  должен показывать действующее значение. в его шкалу заложен коэффициент 1.41. И если измеряется не синусоида, коэффициент нужен другой.

А что за коэффициент 1.11? Это коэффициент, связывающий средневыпрямленное и среднеквадратичное значение напряжения синусоиды. Если вольтметр измеряет средневыпрямленное напряжение, Чтобы такой прибор в нормальной квартирной сети показал 220, в его шкалу введен коэффициент 1,11. Так работает подавляющее большинство тестеров. Но в этом случае 1.11 применим только для синусоиды, и если сигнал другой, нужен другой коэффициент
Мы говорим не о амплитудных вольтметрах и не о вольтметрах средневыпрямленного напряжения, а о вольметрах, отклонение стрелки которых зависит именно от действующего, среднеквадратичного значения. Для них коэффициенты не нужны, их показания не зависят от формы сигнала. По крайней мере при 50-ти герцах.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Ну, стрелочные приборы всегда постоянного тока. По принципу действия.
   Не всегда. Бывают электромагнитные (они с нелинейной шкалой для переменного тока), а бывают (помимо всяких других) и магнитоэлектрические. Эти гораздо более чувствительнее, (например микроамперметры, гальванометры) С линейной шкалой. Но чтобы мерить магнитоэлектрическим прибором переменный ток, надо выпрямитель, который даст нелинейность. Я когда-то решал похожий вопрос, причём для малых несинусоидальных напряжений. Выручила оригинальная схемка. Она на два порядка чувствительнее и линейнее выпрямителя на обычных точечных германиевых диодах.
   Счас попробую накарябать. Транзисторы маломощные германиевые. Прошу извинить,- не умею пользоваться рисовалками.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин