Автор Тема: Изготовление прямоточника из ПП трубы.  (Прочитано 107296 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Так как юзаю такой прямоток и многие спрашивают, что и как, хочу поделиться инфой и с другими. Как раз один наш коллега заказал и себе такой.
Идея не моя, а взята с ХД, но с моими  (и не только) доработками.
Еще в далеком 2010 году Makovka сбросил в личку вот такой рисунок
12783-0

Я его еще тогда усовершенствовал, изменив части (рис) 3,8,9 на единую часть, сейчас благо есть все в продаже :)
Тогда же я уже знал, о навивке проволоки на внутреннюю трубу.
В новой конструкции я изменил части 5 и 6, тоже на единую конструкцию. Единственное, что верх прямотока имеет резьбу 3/4, а низ пол дюйма.
И так, что нам надо:
Труба медная или нержовая, диаметром до 15мм, со стенкой 1 или 0,8мм. Именно 15мм, а не 5/8 дюйма. Так как 5/8 имеет размер 15,91мм. И никак не войдет в полдюймовый выход. Трубы нужно около 2 метров, что бы аккуратно выгнуть дугу и иметь еще спуск вниз прямой. Трубы идут в круглых бухтах и согнуть ее на нужный диаметр не составляет особого труда. Берем оправку (в данном случае использовался газовый баллон) и потихонечку придаем ей форму. Более мелкие диаметры сделать труднее, но тоже возможно. Делал когда то змеевик, путем затяжки бухты вокруг столба. Получился змеевик с диаметров около 25см (фото нету). Главное не спешить в данном случае и естественно труба должна быть мягкая.
Еще нам понадобится 1 метр (но продают по 2 метра) пропиленовой трубы (под пайку), диаметром 25мм, два тройника с резьбой пол дюйма, три накидных гайки на пол дюйма и с отверстием на 15мм. С гайками на самом деле проблема. Их почему то не продают, по крайней мере у нас. Можно использовать старые гайки от всяких соединений для воды, газа, предварительно рассверлив до нужного нам диаметра, в данном случае 15мм. Для крепления к кубику, надо использовать массивную гайку, так как там будут нагрузки (вес прямотока с водой + нечаянно зацепили и т.д.). Эту гайку я делаю из заглушки латунной., путем рассверловки до 15мм.
Так же нам понадобится два "ерша" с накидной гайкой на пол дюйма, ("ерши" выбирают по диаметру шланга) латунный переходник с три четверти на пол дюйма, прокладки и фум лента. Да...еще паяльник для труб. Кстати его можно не покупать, а взять на прокат на сутки (у нас 20-30грн)
После того как мы придали форму нужную нам, короткий конец развальцовываем под накидную гайку
12785-1

Далее паяем внешний кожух.
12789-2
Главное: паять нужно аккуратно, что бы  внутри не было наплывов, которые потом трудно удалить. Тройники во время пайки разворачиваем в нужную нам сторону. Когда кожух готов, приступаем к трубке.
12791-3
Одеваем на нее гайку крепления к кубу, гайку для затяжки прямотока, переходник, резиновую прокладку (можно фумом герметизировать) и затем припаеваем проволоку медную или нержовую соответственного диаметра. (В данном случае около 1мм) Что бы между проволокой и стенкой кожуха было минимальное расстояние. Я использую одножильный провод, в изоляции (легче потом всю конструкцию собрать). Проволоку напаиваем только на длину рабочей части.
12787-4
Начинаем сборку.
Если мы проволоку навивали по часовой стрелке, то при одевании кожуха, его слегка прокручиваем тоже по часовой стрелке. Работа не спешная, что бы не оборвать пайку.
Оставляем на выходе прямотока 3-4см трубки. На нее потом оденем плотно ПХВ шланг нужной нам длины.
И только после всей сборки и проворота кожуха в нужную сторону, герметизируем наружные гайки (пол дюйма). Эта конструкция не любит после сборки, проворота кожуха относительно трубки. Но если вдркг очень нужно провернуть, то проворачиваем в ту же сторону, что и при сборке.
Я думаю, что с остальных фоток, будет все понятно
12793-5

12795-6

12797-7

12799-8

12801-9

12803-10

 И готовое изделие:
12805-11

Длина рабочей части (от штуцера, до штуцера, окло 1 метра). Такой прямоток утилизирует около четырех, пяти киловатт мощности и разогнать его можно до 10-12 литров в час.
Плюс большой так же в том, что через время (если забьется рубашка) его можно разобрать и почистить  ;)
Если чего не понятно, спрашивайте  :)
Всем удачи! ;)




Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Разборная конструкция - большой плюс...
Респект..
« Последнее редактирование: 13-09-2013, 12:54:51 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Разборная конструкция - это хорошо, так как разборка и сварка нержового прямотока, будет стоить половину стоимости нового...
Да...совсем забыл. Себестоимость такой конструкции следующая: комплектующие (фитинги) и труба ПП окло 70грн, медная трубка по 65грн за метр (130грн) +руки, паяльник и максимум пол дня времени  :) ИТОГО: 200грн (25$$)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Еще в далеком 2010 году Makovka сбросил в личку вот такой рисунок
Да, замысловатыми путями гуляют мои рисунки по сети...
Ноги этой картинки растут из этого сообщения на ХД.

12835-0Вот он, прототип. Судя по названию файла, фото сделано 27 января 2009 года.
12833-1А вот прародитель этого прототипа. Рубашка из металлопласта, уплотнение - детские соски со вставленными штуцерками. Первую перегонку на кеге я вполне успешно провел на этом чудо-устройстве, и уже потом к той-же трубе сделал рубашку из полипропилена.

С самого начала я верил в перспективность прямоточника, и в то время, пока все по старинке гнали через змеевики, постепенно продвигал "прямоточную технологию".

В те годы я наваял целую кучу "сантехнических прямоточников", и не только на картинках, но и живьем.

Мне из этой кучи больше всего нравится не вариант с полипропиленовой рубашкой, а тот, в котором в качестве рубашки используется прозрачная ПВХ труба. На фото есть два варианта таких холодильников.




« Последнее редактирование: 13-09-2013, 16:03:09 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да, замысловатыми путями гуляют мои рисунки по сети...
Игорь, не знал, не знал....Ну ничего, главное, что теперь и у нас на форуме есть различные варианты сборки прямоточника :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Разборная конструкция - это хорошо, так как разборка и сварка нержового прямотока, будет стоить половину стоимости нового...
Да...совсем забыл. Себестоимость такой конструкции следующая: комплектующие (фитинги) и труба ПП окло 70грн, медная трубка по 65грн за метр (130грн) +руки, паяльник и максимум пол дня времени  :) ИТОГО: 200грн (25$$)
2 м 16х1 + 1 м 20х1 н\ж труб = 46 грн + руки, паяльник — маємо собівартість в чотири рази нижчу. А накип, при необхідності, можна розчинити кислотою і промити.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
маємо собівартість в чотири рази нижчу
luubek, може й так, але з ПП трубою працювати легше....Кожен вибирає свій шлях ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
После очередной перепайки нержового прямоточника я зарекся - больше никакой пайки, только сварка. У нержавейки достаточно высокий кржффициент линейного расширения. Внутренняя труба горячая, рубашка холодная. Пайка между ними постоянно подвергается нагрузкам то в одну, то в другую сторону, и рано или поздно течет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Пайка между ними постоянно подвергается нагрузкам то в одну, то в другую сторону, и рано или поздно течет.
Это правда. Ну раз в год пропаиваю с газовой горелкой. Но это же не проблема.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, не проблема, если делать для себя. Но подарить или - не дай бог - продать кому-то дистиллятор, который через год потечет, как-то нехорошо.

В этом плане сборные (с накидной гайкой) прямоточники технологичней паяных. Уплотнитель накидной гайки играет роль сальника, и даже если потечет, подтянуть проще, чем паять.

Кстати, можно сделать гибридную конструкцию - с одной стороны пайка, с другой - сальник (накидная гайка). Такой не придется перепаивать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн eimazz

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 1
раз уж делать разборный, то какой смысл один конец пропаивать? в чём тогда разборность?
я свой первый прямоточник тоже сделал полностью разборным, с накидными гайками на концах и уплотнениями на фум
при нагреве одного конца тяжёлая рубашка имела склонность к свободе, хоть и непротекала
сначяла сделал напайку на нижнем конце, чтоб рубашка немогла сползать, потом плюнул, выкинул всё это, взял две трубки, намотал спираль из проволоки, спаял всё в кучю и этот прямоточник по сей день живой
« Последнее редактирование: 14-09-2013, 09:07:30 от eimazz »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Т.С. привёл концепцию именно такого холодильника, для тех у кого нет под руками сварки и тд. Чтобы все кто имеет руки смогли собрать сами холодильник без сварки!  (хотя на фото есть пайка по полипропилену, нужен паяльник)
Но если делать надолго то думаю надо найти правильные материалы, сварку, и сделать навсегда!
Вопрос: а в чём прикол разборного прямоточника? ??? ??? ??? ???
Это вроде не автомат , в котором есть пружинки ,поршни,бойки, и который нуждается в углублённом сервисе!

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
Но если делать надолго то думаю надо найти правильные материалы, сварку, и сделать навсегда!
Согласен. А если не терпится, то можно сделать прямоточник ещё проще, либо на ПЭТ бутылках, а можно и наружную рубашку сделать из шланга и зажать хомутами.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это сложно. С соской проще :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
на фото есть пайка по полипропилену, нужен паяльни
Паяльник можно взять в аренду, если нету - это не проблема. Я об этом писал
надо найти правильные материалы
chelovechik, каждый сам себе выбирает правильный материал ;)
в чём прикол разборного прямоточника?
Вот когда забьется - тогда узнаешь :) :)
и сделать навсегда!
У каждого свои подходы к работе прямотока...Навсегда - не получиться...не-а, ну если гнать пару раз в неделю, то думаю, что лет на 10 или больше, хватит...А если чаще?
« Последнее редактирование: 14-09-2013, 11:23:31 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!