Автор Тема: Изготовление прямоточника из ПП трубы.  (Прочитано 59036 раз)

Оффлайн sviteck

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
Игорь, а как там отводы в соске сделаны? И ещё вопрос . Дистиллятор как у меня.  Там на рубашку какую проволоку наматывал, медь или нержа. И есть ли данные по данному дивайсу, по наработке часов-литров. Есть ли проблемы с  забиванием. Грязная вода, накипь. Вот вопрос если со временем накипь можно будет кислотой растворить. Хотя у нас вода мягкая, правда бывает грязная. У стиралки забивает входной фильтр сеточку. Надо будет поставить фильтр грубой очистки.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1071
  • -Получено: 7460
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
sviteck, в твоем холодильнике спираль из нержавеющей трубы д.0,8 Паровая труба - д16х1мм, рубашка - 20х1.
Склонности к зарастанию накипью у холодильника с кольцевым зазором 1-1.5 мм нет - скорость воды такая, что частички накипи сдувает и уносит раньше, чем они успевают прикрепиться. Если кольцевой зазор был бы больше, вода текла бы медленно и накить могла бы прикрепляться. При толстом зазоре надо давать больше воды чтобы на выходе она была не теплее 50-60 градусов. Тогда накипь осаждается в разы медленней.
Если производительность (охлаждающая способность) холодильника заметно падает, нужно промыть его 3%-ным раствором сульфаминовой кислоты, переливая ее самотеком (сифоном) через холодильник туда-сюда между двумя банками, стоящими в разных уровнях. Пока накипь есть, на выходе из холодильника будет "шипучка". Сульфаминка дешевая, безопасная и доступная.
Я перепаивал тонкозазорный прямоточник после года интенсивной эксплуатации. В верхней части был легкий налет накипи, но не прикрепленной, не приросшей.  Было похоже на то, что трубка просто запачкана мелом.

Итак, накипь - не беда. а вот мелкие кусочки ржавчины и окалины могут застрять. Поэтому есть смысл использовать фильтр если накипь встречается...

Штуцеры в соске сделаны были так.
Сбоку соски я прожег иглой отверстие, вставил в него пластмассовый соединитель из капельницы, натянул резинку соски и примотал ниткой. Это был временный вариант, чистой воды эксперимент - не было никакой информации об использовании прямоточников такого типа при дистилляции. Но как и любой временный вариант, система проработала несколько дистилляций пока я не сварганил на ту-же паровую трубу полипропиленовый кожух.

По теме...
Подбирая полипропиленовую трубу для рубашки, надо помнить о том, что эти трубы бывают с разной толщиной стенки.

Д25 Pn10 имеет стену 2.3 мм и внутренний диаметр 20.4 мм;
Д25 Pn16 и Д25 Fiber Basalt Plus - стенка 3,5 мм, внутренний диаметр 18 мм
Д25 Pn20 и Д25 Fiber - стенка 4.2 мм, внутренний диаметр 16,6 мм
Д25 Pn20 Stabi имеет стенку 2.8 мм и внутренний диаметр 19,4 мм.

Оптимальный вариант кольцевого зазора 1 - 1,5 мм, то есть внутренний диаметр рубашки должен быть на 2-3 мм больше наружного диаметра  паровой трубки.

Надо еще учитывать, что стандартная и фактическая толщина стенки не всегда совпадают, а стандарт имеет положительный допуск, то есть фактически внутренний диаметр ПП трубы меньше или равен указанному выше.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн chelovechik

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 330
  • -Получено: 1750
    • www.vilenoff.com
Паяльник можно взять в аренду, если нету - это не проблема. Я об этом писал
Это уже + к себестоимости+ дорога и время!

каждый сам себе выбирает правильный материал
Не вопрос :)
 :) :)
Вот когда забьется - тогда узнаешь
Труба 15 мм???? Чем? Даже каша пролетит со свистом!
Или речь идёт про накипь?

У каждого свои подходы к работе прямотока...Навсегда - не получиться...не-а, ну если гнать пару раз в неделю, то думаю, что лет на 10 или больше, хватит...А если чаще?

Я сказал (Навсегда), имея ввиду то что не надо будет подпаивать, подкручивать, подматывать.
А что тут плохого?
Купил трубы, пришёл к аргонщику, он сварил, и юзай до нехочу. Дороже - да.
Зато не течёт и не капает.... 
Ты прав, каждый идёт своим путём! Я тоже как и многие делал по началу такую штуку. И ничё - работало!
PS. Я не спорю, я высказываю свою точку зрения!   ;)
 ;) ;) ;)

Оффлайн DeltaАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 823
  • -Получено: 2005
Или речь идёт про накипь?
chelovechik, речь идет о зазоре между внутренней трубой и рубашкой внешней. Забиться может не только накипью, это как раз не очень страшно, а всякой грязью... ;)
Я тоже как и многие делал по началу такую штуку
В моем арсенале есть всё! И такие прямотоки, и варенные нержовые и змеевики...Просто считаю необходимым и иметь такую штуку ;)
Ну это ИМХО :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн eletskii

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 0
  • пил, пью и ....буду пить
Просьба не пинать.
А такой прямоточник подойдет для перегонки из зерновой браги?
Лучше калымить на Гондурасе, чем ....

Оффлайн DeltaАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 823
  • -Получено: 2005
А такой прямоточник подойдет для перегонки из зерновой браги?
Для любой браги!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Aleksej

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 6
Просьба не пинать.
Никто и не думает... пинать. Пойдет для любой браги. Держи режим и не допускай заброса браги в прямоточник.
....можно добавить...
Прямоточник прямоточнику рознь!
Тот что заявлен в начале ветки очень экономичен по воде и ...при "добавках" может укреплять продукт. Кроме того, производительность его,прямоточника ,определяется условиями вертикальности дистилятора и скоростью потока пара.
Все в кучке дает те параметры что заявил Игорь.
Из набора что показан - работает и очень хорошо. Но, такое я собирал для экспериментов(один из них работает у товарища почти три года).
Я тоже сторонник сварки. Все остальное как старая "закладка" не знаешь где рванет. ....к тому же- привыкаешь! РАботает...и, ладно!
А, так, конструевина собирается из ничего(или около этого- из магазина) и РАБОТАЕТ и ХОРОШО работает!
16.09.13 было посиделка- представляли СЭМ на прямоточнике(это вообще уникум!) - труба в корыте с водой из ведра с колодца! Бак на печке с дровами!
По нашим понятиям-....но натурал!
« Последнее редактирование: 19-09-2013, 20:57:42 от Aleksej »
Рублю головы и

Онлайн IgorKip

• Модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 244
  • -Получено: 468
  • Мы еще полетаем
и ...при "добавках" может укреплять продукт
Это как? Что за добавки? Спирт?

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1071
  • -Получено: 7460
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
труба в корыте с водой из ведра с колодца!
Бурятский прямоточник - это ствол ружья, проткнутый сквозь корыто с водой. Перегоняют на нем забродивший кумыс. 
« Последнее редактирование: 19-09-2013, 21:57:50 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Aleksej

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Это как? Что за добавки? Спирт?
В теме Игоря " змеевик или прямоточник" в посте от 25.01.13 есть такая фраза: "Если ее проткнуть водяными трубками, добавляется эффект парциальной конденсации, система работает подобно аламбику. "
Там есть и картинка. Т.Е пар укрепляется.
Рублю головы и

Онлайн IgorKip

• Модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 244
  • -Получено: 468
  • Мы еще полетаем
Там есть и картинка. Т.Е пар укрепляется.
Я понял. Ты под прямоточником имеешь ввиду восходящую трубу. Там да пар можно укрепить, применяея всякие конденсаторы-дефлегматоры. Но тема про прямоточник-холодильник. Т.е. нисходящую трубу. Там уже укрепить что-то проблематично.

Оффлайн Aleksej

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Т.е. нисходящую трубу. Там уже укрепить что-то проблематично.
Попал в точку. В эту конструкцию это не впишешь!
То что в этой ветке- хорошее решение дистиляции из подручных материалов....как временное решение. У соседаь работает и хорошо работает.
Если прямоточник поставить вертикально- будет лучше, и сможно уменьшить габариты.То что предлогает Игорь на юоснове своих опытов, находок по прямоточнику и реальных( в железе) воплощений- работает.
Лучше всего работает(экономично) парямоточник с кольцевымт звазором в 1мм,(нихром намотан для центрирования Д 0,8).
Минусы в ынашей воде. Там и окалина и песокп и тд. Пришлось бросито в отстойник. Всетпаки зазор( это по реалиям) зазор дуду делать 2мм. Хот промыть и протравить смогу.
Вот если( предел мечты) будет оборотка-
Рублю головы и

Оффлайн андрей64

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 108
  • дистилляторщик - любитель
Aleksej, есть фильтры 1/2 дюйма для сантехники. Очень удобны..

« Последнее редактирование: 28-09-2013, 23:31:50 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн chelovechik

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 330
  • -Получено: 1750
    • www.vilenoff.com
нихром намотан для центрирования
Думаю всё же вода пойдёт туда где ей легче. А значит намотка не только для центрирования ! ;)

Оффлайн SirGray

• Наблюдатель
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Всем привет. Я когда начинал, сделал смесь змеевика и прямотока, используя вместо ПВХ резиновый шланг.