Автор Тема: Изготовление прямоточника из ПП трубы.  (Прочитано 107291 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
Игорь, а как там отводы в соске сделаны? И ещё вопрос . Дистиллятор как у меня.  Там на рубашку какую проволоку наматывал, медь или нержа. И есть ли данные по данному дивайсу, по наработке часов-литров. Есть ли проблемы с  забиванием. Грязная вода, накипь. Вот вопрос если со временем накипь можно будет кислотой растворить. Хотя у нас вода мягкая, правда бывает грязная. У стиралки забивает входной фильтр сеточку. Надо будет поставить фильтр грубой очистки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
sviteck, в твоем холодильнике спираль из нержавеющей трубы д.0,8 Паровая труба - д16х1мм, рубашка - 20х1.
Склонности к зарастанию накипью у холодильника с кольцевым зазором 1-1.5 мм нет - скорость воды такая, что частички накипи сдувает и уносит раньше, чем они успевают прикрепиться. Если кольцевой зазор был бы больше, вода текла бы медленно и накить могла бы прикрепляться. При толстом зазоре надо давать больше воды чтобы на выходе она была не теплее 50-60 градусов. Тогда накипь осаждается в разы медленней.
Если производительность (охлаждающая способность) холодильника заметно падает, нужно промыть его 3%-ным раствором сульфаминовой кислоты, переливая ее самотеком (сифоном) через холодильник туда-сюда между двумя банками, стоящими в разных уровнях. Пока накипь есть, на выходе из холодильника будет "шипучка". Сульфаминка дешевая, безопасная и доступная.
Я перепаивал тонкозазорный прямоточник после года интенсивной эксплуатации. В верхней части был легкий налет накипи, но не прикрепленной, не приросшей.  Было похоже на то, что трубка просто запачкана мелом.

Итак, накипь - не беда. а вот мелкие кусочки ржавчины и окалины могут застрять. Поэтому есть смысл использовать фильтр если накипь встречается...

Штуцеры в соске сделаны были так.
Сбоку соски я прожег иглой отверстие, вставил в него пластмассовый соединитель из капельницы, натянул резинку соски и примотал ниткой. Это был временный вариант, чистой воды эксперимент - не было никакой информации об использовании прямоточников такого типа при дистилляции. Но как и любой временный вариант, система проработала несколько дистилляций пока я не сварганил на ту-же паровую трубу полипропиленовый кожух.

По теме...
Подбирая полипропиленовую трубу для рубашки, надо помнить о том, что эти трубы бывают с разной толщиной стенки.

Д25 Pn10 имеет стену 2.3 мм и внутренний диаметр 20.4 мм;
Д25 Pn16 и Д25 Fiber Basalt Plus - стенка 3,5 мм, внутренний диаметр 18 мм
Д25 Pn20 и Д25 Fiber - стенка 4.2 мм, внутренний диаметр 16,6 мм
Д25 Pn20 Stabi имеет стенку 2.8 мм и внутренний диаметр 19,4 мм.


Оптимальный вариант кольцевого зазора 1 - 1,5 мм, то есть внутренний диаметр рубашки должен быть на 2-3 мм больше наружного диаметра  паровой трубки.

Надо еще учитывать, что стандартная и фактическая толщина стенки не всегда совпадают, а стандарт имеет положительный допуск, то есть фактически внутренний диаметр ПП трубы меньше или равен указанному выше.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Паяльник можно взять в аренду, если нету - это не проблема. Я об этом писал
Это уже + к себестоимости+ дорога и время!
 
каждый сам себе выбирает правильный материал
Не вопрос :)
 :) :)
Вот когда забьется - тогда узнаешь
Труба 15 мм???? Чем? Даже каша пролетит со свистом!
Или речь идёт про накипь?

У каждого свои подходы к работе прямотока...Навсегда - не получиться...не-а, ну если гнать пару раз в неделю, то думаю, что лет на 10 или больше, хватит...А если чаще?

Я сказал (Навсегда), имея ввиду то что не надо будет подпаивать, подкручивать, подматывать.
А что тут плохого?
Купил трубы, пришёл к аргонщику, он сварил, и юзай до нехочу. Дороже - да.
Зато не течёт и не капает.... 
Ты прав, каждый идёт своим путём! Я тоже как и многие делал по началу такую штуку. И ничё - работало!
PS. Я не спорю, я высказываю свою точку зрения!   ;)
 ;) ;) ;)

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Или речь идёт про накипь?
chelovechik, речь идет о зазоре между внутренней трубой и рубашкой внешней. Забиться может не только накипью, это как раз не очень страшно, а всякой грязью... ;)
Я тоже как и многие делал по началу такую штуку
В моем арсенале есть всё! И такие прямотоки, и варенные нержовые и змеевики...Просто считаю необходимым и иметь такую штуку ;)
Ну это ИМХО :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн eletskii

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 0
  • пил, пью и ....буду пить
Просьба не пинать.
А такой прямоточник подойдет для перегонки из зерновой браги?
Лучше калымить на Гондурасе, чем ....

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А такой прямоточник подойдет для перегонки из зерновой браги?
Для любой браги!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Просьба не пинать.
Никто и не думает... пинать. Пойдет для любой браги. Держи режим и не допускай заброса браги в прямоточник.
....можно добавить...
Прямоточник прямоточнику рознь!
Тот что заявлен в начале ветки очень экономичен по воде и ...при "добавках" может укреплять продукт. Кроме того, производительность его,прямоточника ,определяется условиями вертикальности дистилятора и скоростью потока пара.
Все в кучке дает те параметры что заявил Игорь.
Из набора что показан - работает и очень хорошо. Но, такое я собирал для экспериментов(один из них работает у товарища почти три года).
Я тоже сторонник сварки. Все остальное как старая "закладка" не знаешь где рванет. ....к тому же- привыкаешь! РАботает...и, ладно!
А, так, конструевина собирается из ничего(или около этого- из магазина) и РАБОТАЕТ и ХОРОШО работает!
16.09.13 было посиделка- представляли СЭМ на прямоточнике(это вообще уникум!) - труба в корыте с водой из ведра с колодца! Бак на печке с дровами!
По нашим понятиям-....но натурал!
« Последнее редактирование: 19-09-2013, 20:57:42 от Aleksej »
Рублю головы и

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
и ...при "добавках" может укреплять продукт
Это как? Что за добавки? Спирт?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
труба в корыте с водой из ведра с колодца!
Бурятский прямоточник - это ствол ружья, проткнутый сквозь корыто с водой. Перегоняют на нем забродивший кумыс. 
« Последнее редактирование: 19-09-2013, 21:57:50 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Это как? Что за добавки? Спирт?
В теме Игоря " змеевик или прямоточник" в посте от 25.01.13 есть такая фраза: "Если ее проткнуть водяными трубками, добавляется эффект парциальной конденсации, система работает подобно аламбику. "
Там есть и картинка. Т.Е пар укрепляется.
Рублю головы и

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Там есть и картинка. Т.Е пар укрепляется.
Я понял. Ты под прямоточником имеешь ввиду восходящую трубу. Там да пар можно укрепить, применяея всякие конденсаторы-дефлегматоры. Но тема про прямоточник-холодильник. Т.е. нисходящую трубу. Там уже укрепить что-то проблематично.

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Т.е. нисходящую трубу. Там уже укрепить что-то проблематично.
Попал в точку. В эту конструкцию это не впишешь!
То что в этой ветке- хорошее решение дистиляции из подручных материалов....как временное решение. У соседаь работает и хорошо работает.
Если прямоточник поставить вертикально- будет лучше, и сможно уменьшить габариты.То что предлогает Игорь на юоснове своих опытов, находок по прямоточнику и реальных( в железе) воплощений- работает.
Лучше всего работает(экономично) парямоточник с кольцевымт звазором в 1мм,(нихром намотан для центрирования Д 0,8).
Минусы в ынашей воде. Там и окалина и песокп и тд. Пришлось бросито в отстойник. Всетпаки зазор( это по реалиям) зазор дуду делать 2мм. Хот промыть и протравить смогу.
Вот если( предел мечты) будет оборотка-
Рублю головы и

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Aleksej, есть фильтры 1/2 дюйма для сантехники. Очень удобны..

« Последнее редактирование: 28-09-2013, 23:31:50 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
нихром намотан для центрирования
Думаю всё же вода пойдёт туда где ей легче. А значит намотка не только для центрирования ! ;)

Оффлайн SirGray

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Всем привет. Я когда начинал, сделал смесь змеевика и прямотока, используя вместо ПВХ резиновый шланг.