Автор Тема: Изготовление прямоточника из ПП трубы.  (Прочитано 107305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
Испытания  сорвались по причине болезни.
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
Испытания проведены. Работает хорошо и на большой мощности и на малой.
На большой - перегонка воды, конфорка в максимуме - скорость отгона 1,8л/час, проток воды 20л/час, вода 17/67°С.
Прогон браги: головы отбирал по капле, никакого прорыва пара не было. Отбор тела - скорость отбора не зафиксировал, прокол. Вода - все те же 20л/час, 17/38°С.
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн SemMan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Спасибо
  • -Отправлено: 148
  • -Получено: 119
Испытания проведены. Работает хорошо и на большой мощности и на малой.
...
Прогон браги: головы отбирал по капле, никакого прорыва пара не было. Отбор тела - скорость отбора не зафиксировал, прокол. Вода - все те же 20л/час, 17/38°С.

Пойми правильно добрый человек, все с форума, головы с браги не отбирают. Гонят спирт-сырец на максимальной скорости, чтобы не наваривать лишней бяки
Уже не тему.
Но, человек настойчив.

Сколько грабли нас не учат, а сердце верит в чудеса

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
головы с браги не отбирают. Гонят спирт-сырец на максимальной скорости, чтобы не наваривать лишней бяки
Пробовал и так. Результат после второго отгона хуже.
Основную "бяку" я удаляю перед закипанием браги шумованием. Да, что-то будет и потом, но практический результат меня устраивает. Возможно, эта гадость оседает в сухопарниках, хотя я бы не сказал, что флегма из них пахнет дурно. Не "Фонтан", конечно, но и не дерьмо.

Сегодня попробовал уменьшить проток охлаждающей жидкости, чтобы получить выброс пара. Получил. Но не выброс, а легкое такое курение. Тем более не было "плевков" конденсата. Рубашка у меня прозрачная, поэтому по пузырькам воздуха на поверхности трубки можно было видеть, как опускается зона основной конденсации.
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
Сегодня попробовал уменьшить проток охлаждающей жидкости, чтобы получить выброс пара. Получил. Но не выброс, а легкое такое курение.
Экпериментатор! :)

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
Экпериментатор! :)
Спасибо!

Ну что - попробовал на СС - как раз нужно было утилизировать остатки от перцовки и был кандидат на следующую ее порцию в виде неудачной порции от неудачного пива.
Развел до 30об и погнал через остатки предыдущей перцовки.

На этот раз поведение было несколько иным. Прежде всего - конденсации в верхней части трубки 12 не было. Все происходило в нижней ее части и в трубке 9. При протоке 20л/час и воде 18/45° она работала полностью и вот тут уже были на выходе плевки. Выглядели как надувание и лопание пузырьков на нижнем срезе. Давление составляло около 5мм.в.ст. - подстановка крышечки от пластиковой бутылки полностью гасило бульбашки. "Курения", как в предыдущем эксперименте не было.
Увеличение протока до 60л/час сместило зону конденсации вверх к зоне перехода диаметров, но не перевело ее в трубку 12. Плевки прекратились, хотя какой-то газ выходил. Подстановка на выход холодной бутылки не приводила к ее запотеванию, следовательно, это не были пары спирта или воды. Охлаждающая вода стала 18/28.

Т.е. мое предположение оказалось верным: при небольшом потоке пара в трубе 12 поток ламинарный и турбулизируется только встречая препятствие в виде перехода диаметров. Для трубы 9 этого потока уже достаточно для турбулентного движения и "рзамазывания" по стенкам.

« Последнее редактирование: 30-10-2016, 22:33:18 от Взводатор »
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн Дед Пихто

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 143
  • Спасибо
  • -Отправлено: 159
  • -Получено: 30
кстати здесь  "Форум лаборатории спиртного", а именно о получении качественного спирта, а не самогона.
Эко тебя накрыло "качественным спиртом".
"Помилуйте… раз

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
при небольшом потоке пара в трубе 12 поток ламинарный и турбулизируется только встречая препятствие в виде перехода диаметров. Для трубы 9 этого потока уже достаточно для турбулентного движения и "рзамазывания" по стенкам.
Ты посчитал число Рейнольдса для смеси водяного и спиртового пара? Ты определил при каком нагреве в 12-й трубе ламинарный поток сменяется переходным, а при каком переходный - турбулентным?
Тогда вычеркни и забудь все эти расчеты. С какой бы скоростью пар не входил в трубу холодильника, он сразу конденсируется, его скорость непрерывно уменьшается, и рано или поздно поток в трубе снижается до ламинарной скорости, и по твоей теории перестает конденсироваться. Таким образом, если бы твоя теория была верна, выброс пара наблюдался бы всегда. Но этого не происходит потому, что конденсируемый пар в охлаждаемой трубе не может двигаться ламинарно.

Когда ламинарный поток пара движется холодной трубе, слои пара, примыкающие к стенке, мгновенно отдают ей тепло и, превращаясь в жидкость, уменьшаются в объеме примерно в 500 раз. У стенки образуется зона разрежения, которая не можес существовать долго, она тут-же заполняется новой порцией пара, притягиваемой из центральных зон. Поэтому пар не может двигаться по охлаждаемой трубе ламинарно, параллельными струями. Поток похож на выворачиваемый наизнанку чулок. В таком потоке всегда существуют зоны, имеющие компоненту скорости, перпендикулярную оси трубы. А это - не ламинарный режим.
Проблема не в ламинарности-турбулентности потока, а в том, что при слишком малых потоках пара и заужении потока пара на входе в холодильник, возникает встречный подсос воздуха - воздуху снизу холодильника легче пройти к зоне разрежения и конденсации, чем пару из куба. Поток воздуха не только становится препятствием между паром и стенкой, но и разбавляет паровой поток. При сверхмалых потоках пара в зоне конденсации холодильника находится не насыщенный самогонный пар, а его смесь с воздухом - воздух непрерывно всасывается в холодильник, а из холодильника непрерывно выходит воздух с примесью пара. Это сразу заметно по легкому самогонному туману в исходящем из холодильника потоке воздуха. Это то самое "легкое курение", которое ты наблюдал в своих экспериментах.

Каждому делу есть свой инструмент. Нелепо часовой отверткой закручивать кнауфовские шурупы, и не менее нелепо лезть огромной отверткой в часы.
Холодильник с внутренним диаметром 12 мм - "отвертка" для куба с нагревом 3 кВт. На одной конфорке плиты максимальный полезный нагрев вдвое меньше. Поэтому надо было не мостить ступенчатый дистиллятор, а сделать цельный с Двн 9. Получилась бы как раз отвертка для твоих часиков - для куба с нагревом до 2 кВт.

Кстати... Если "легкое курение" происходит на этапе отбора головной фракции, нужно понимать, что мы имеем дело с парциальной конденсацией и что содержание головных примесей в несконденсировавшемся "тумане" в 5-10 раз больше, чем в конденсате.
« Последнее редактирование: 02-11-2016, 11:20:38 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
Вообще-то я опираюсь на твои же расчеты, изложенные в теме http://labspirt.com/forum/index.php/topic,307.msg7509.html#msg7509 - "Экономичный дефлегматор и холодильник..."

С какой бы скоростью пар не входил в трубу холодильника, он сразу конденсируется, его скорость непрерывно уменьшается, и рано или поздно поток в трубе снижается до ламинарной скорости, и по твоей теории перестает конденсироваться.
Ты говоришь о 80-100см2 при турбулентом режиме. Для трубки 12мм это 20-25см. Я не говорил о том, что в ламинарном режиме нет конденсации. Она есть, но ее эффективность оставляет желать много лучшего.

Цитировать (выделенное)
при слишком малых потоках пара и заужении потока пара на входе в холодильник, возникает встречный подсос воздуха - воздуху снизу холодильника легче пройти к зоне разрежения и конденсации, чем пару из куба.

У меня нет заужения на входе в холодильник. А заужение выхода как раз и создает бОльшее сопротивление подсосу воздуха. Кроме того, с этим можно бороться с помощью жидкостного затвора - опустить выходной срез слегка в жидкость. При создании разрежения в конденсаторе он просто всосет некоторый столб жидкости, а если из куба пойдут некондесируемые пары, то он их легко выпустит наружу.

Цитировать (выделенное)
При сверхмалых потоках пара в зоне конденсации холодильника находится не насыщенный самогонный пар, а его смесь с воздухом - воздух непрерывно всасывается в холодильник, а из холодильника непрерывно выходит воздух с примесью пара. Это сразу заметно по легкому самогонному туману в исходящем из холодильника потоке воздуха. Это то самое "легкое курение", которое ты наблюдал в своих экспериментах.
У меня "курение" возникло тогда, когда я на номинальном потоке пара уменьшил проток охладителя. При низком потоке, когда отбирал головы, хватало производительности холодильника и в ламинарном режиме. Хотя в следующий раз затвор будет стоять уже штатно.

Цитировать (выделенное)
Холодильник с внутренним диаметром 12 мм - "отвертка" для куба с нагревом 3 кВт. На одной конфорке плиты максимальный полезный нагрев вдвое меньше. Поэтому надо было не мостить ступенчатый дистиллятор, а сделать цельный с Двн 9. Получилась бы как раз отвертка для твоих часиков - для куба с нагревом до 2 кВт.
Судя по протоку и температуре воды, при прогоне воды полезная мощность была около 1.2кВт, при прогоне СС-0,6кВт. На воде работала верхняя часть трубки д12, на СС - нижняя часть д12 и полностью д9 при слабом протоке охладителя, а при сильном протоке - нижняя часть трубки д12 и верхняя часть трубки д9. Да, если бы была трубка только д9, то она бы перекрыла оба эти случая. И она, действительно, проще в изготовлении. Но мне уже сделали такую и она тоже показала работоспособность.
А сделал трубку д12, поскольку исходил из мощности большой конфорки в 2.5кВт, как заявлено практически на всех сайтах о газовых плитах. Но КПД внес свои коррективы.
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн apex1977

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Очень полезный материал

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Очень полезный материал
ты в каждой тебе будешь "светиться"? мы не покупаем на раиссе оборудование  O0
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
apex1977, я тебе профиль подправил...пока три дня в читалке. За повтор - забаню серьезно! >:(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
мужики внесите ясность, 70 см холодильника с нерж трубки  с наружным диаметром 16 мм хватит для утилизации  продукта  выходящего с куба стоящем на 2х газовых конфорках? желаемых расход воды примерно 50 литров в час

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Чувак,а поподробнее не мог бы?
« Последнее редактирование: 04-08-2017, 22:57:41 от Игорь_Днепр »
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
хочу сделать прямоточник вместо того что есть сейчас, куб - кастрюля на 50 литров грею газом на 2х конфорках, планирую взять внутреннюю трубку с диаметром 16 мм, а наружную 22мм.  на существующем холодильнике (медный прямоточник с трубкой 10мм, скрученный в спираль) свободно получаю 3л/час с расходом воды примерно 60-70 литров.