Автор Тема: Изготовление прямоточника из ПП трубы.  (Прочитано 107306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
То спочатку випробуй той прямоточник, що в тебе є і побачиш в якому місці ти знаходишся.

Так в тебе прямоточник, чи змійовик - "скручений в спіраль"
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
То спочатку випробуй той прямоточник, що в тебе є і побачиш в якому місці ти знаходишся.

Так в тебе прямоточник, чи змійовик - "скручений в спіраль"

он испытан и вполне прилично работает
а вид имеет следующий
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2170.msg164682.html#msg164682

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
Це не прямоточник,  а змійовик, причому ну дуже перерозмірений. В тебе продукт повільно тече по трьом метрам міді.
Те, що твоя кастрюля займає всю плиту ще не говорить про те, що потрібно вмикати всі конфорки на повну потужність. Отримуючи швидкість ти втрачаєш якість.
До речі - в якості прокладки ти можеш використовувати розрізану вздовж сіліконову трубку. А щоб притискати кришку треба зробити бандаж з будь-чого і 6-8 струбцинок або вентиляційниї жимків, наприклад. Тільки болти замінити на барашки.
   

Або ж зверху накладку і притягнути її до ручок.
Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
мужики внесите ясность, 70 см холодильника с нерж трубки  с наружным диаметром 16 мм хватит для утилизации  продукта  выходящего с куба стоящем на 2х газовых конфорках? желаемых расход воды примерно 50 литров в час
хочу сделать прямоточник вместо того что есть сейчас, куб - кастрюля на 50 литров грею газом на 2х конфорках, планирую взять внутреннюю трубку с диаметром 16 мм, а наружную 22мм.  на существующем холодильнике (медный прямоточник с трубкой 10мм, скрученный в спираль) свободно получаю 3л/час с расходом воды примерно 60-70 литров.

Если верить этому калькулятору, то этих параметров прямоточника достаточно.
Прощадь охлаждения твоего прямоточника  1,6 см х 3,1415 х 70 см = 352 см2, что больше, чем в расчете на 3 л/час.
Наше дело правое!

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
Если верить этому калькулятору, то этих параметров прямоточника достаточно.
Прощадь охлаждения твоего прямоточника  1,6 см х 3,1415 х 70 см = 352 см2, что больше, чем в расчете на 3 л/час.

во, примерно по такому калькулятору и я расчитывал, знач буду потихоньку покупать трубки и готовиться к модернизации своего дистилятора

Це не прямоточник,  а змійовик, причому ну дуже перерозмірений. В тебе продукт повільно тече по трьом метрам міді.
Те, що твоя кастрюля займає всю плиту ще не говорить про те, що потрібно вмикати всі конфорки на повну потужність. Отримуючи швидкість ти втрачаєш якість.
До речі - в якості прокладки ти можеш використовувати розрізану вздовж сіліконову трубку. А щоб притискати кришку треба зробити бандаж з будь-чого і 6-8 струбцинок або вентиляційниї жимків, наприклад. Тільки болти замінити на барашки.
достоинства и недостатки этого дистилятора и куба уже обсуждались в той теме, опять их обсуждать тут не вижу смысла

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Отримуючи швидкість ти втрачаєш якість.
Розповсюджений забобон. Це твердження стосується саме довгих та тонких змійовиків, а хто ними (та тістом) зараз користується крім баби Дуні на її затятих послідовників? Для прямоточника навіть навпаки, чим швидше переженеш, тим більш чистий буде продукт.

Треба розбиратися й розставляти крапки. Що та навіщо робиться, й що насправді з цього виходить.
Повільний перегон для баби Дуні, особливо на початку перегонки, - вимушений крок. Без нього брагу викидає в самогон так, що й сухопарник не рятує. Так працюють всі довгі тонкі змийовики, особливо якщо деякі їх оберти мають недостатній, або навіть зворотній нахил.
За це приходиться розплачуватись ростом домішок головного характеру.
Якщо зробити помилку й методом баби Дуні намагатись відбирати голови з браги, результат протилежний очікуваному. Концентрація голів в самогоні виявляється вище ніж якщо голови зовсім не відбирати.
Але прихильників традиційності це не турбує. У боротьбі забобонів з розумом перемагають забобони.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если верить этому калькулятору
Не надо верить этому калькулятору.
знач буду потихоньку покупать трубки и готовиться к модернизации своего дистилятора

Давай эскиз своего холодильника, готов на общественных началах сварить тебе правильный изящный неизбыточный холодильник на 3 литра в час. Заплатишь только за трубы и соединительные детали. Расчеты, на которые ты повелся, горбаты и неправильны.  И никакого отношения к прямоточному дистиллятору не имеют. Я наварил не один десяток холодильников такого размера, как ты собрался делать, и они работают с производительностью 10 литров в час. Нафига тебе такой монстр на жалких двух конфорках, которые и двух киловатт полезного нагрева не выдают?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
Я наварил не один десяток холодильников такого размера, как ты собрался делать, и они работают с производительностью 10 литров в час.
тобишь 30-40 см будет более чем достаточно? по каким формулам тогда считать?
эскиза как такового еще нет, так как это пока еще только идея о модернизации а точнее о постепенной замене оборудования, основной проблемой будет куб для нагрева на газу (наверное буду ваять что то типа почтового ящика на 2 конфорки)

в общем думаю целесообразней перенести дальнейшую дискуссию в тему о выборе аппарата, сегодня - завтра набросаю картинку того что планирую и там опубликую
« Последнее редактирование: 05-08-2017, 13:12:32 от nicksnn »

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
эскиза как такового еще нет, так как это пока еще только идея о модернизации а точнее о постепенной замене оборудования, основной проблемой будет куб для нагрева на газу (наверное буду ваять что то типа почтового ящика на 2 конфорки)

в общем думаю целесообразней перенести дальнейшую дискуссию в тему о выборе аппарата, сегодня - завтра набросаю картинку того что планирую и там опубликую
Моего соседа настиг инсульт, поэтому он распродает свое оборудование. Остался куб на 2 комфорки емкостью 60 л. (500 х 400 х 300). Может подойдет?

добавлено: 05-08-2017, 17:12:58
Крышка завинчивается на резьбе.
Наше дело правое!

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
во во что по цене?

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Наше дело правое!

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
цена интересная но увы не сейчас

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
Yarda,

Оффлайн sawhiski

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
http://tonnasamogona.ru/wp-content/uploads/2015/12/27022013534.jpg

добавлено: 19-12-2017, 23:06:03
https://samogonman.ru/wp-content/uploads/2017/03/29-1.jpg

добавлено: 19-12-2017, 23:07:25
http://files.homedistiller.ru/images/20426/17032013567.jpg

добавлено: 19-12-2017, 23:10:20
фото с интернета, из металлопластиковой трубы
« Последнее редактирование: 19-12-2017, 23:10:20 от sawhiski »