Автор Тема: Клапан AR-HX-3  (Прочитано 18857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим.А

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 96
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 6
Игорь , тот клапан который ты мне присылал еше давно , тоже без лампочки может работать ? он геrется жестко руки обжигает , но ведь тоже 220v, но у меня лампочка к нему подсоеденена
Claw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Попробуй убрать лампочку. Возможно нагрев будет поменьше.

Эти клапаны предназначены для управления потоком водяного пара. Им перегрев не страшен.
Кстати, в ШИМ-режиме клапан не греется совсем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн serafh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 4
  • сэм с первого прогона
Клапан этот-же, НХ-3 с проходным отверстием сечением 1кв.мм.
Может кто считал, сколько спирта он пропускает от РК при времени его открытия 1 сек.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это зависит от разности высот  от уровня спирта в узле отбора до уровня, с которого вытекает спирт. Если спиртовая трубка заполненв не полностью, поток спирта будет переменным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн serafh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 4
  • сэм с первого прогона
Я понял и уточнюсь.
Условия задачи те же. НО "После клапана ничего нет".
ПС: уточняю - при отборе я использую капельницу с встроенной фильтрующей емкостью, имеющей связь с атмосферой. За счет нее и происходит прокапывание при использовании капельницы по прямому назначению. При постановке капельницы после клапана - спирт по шлангу попадает в эту емкость, а затем по шлангу в сосуд для отбора. В моем случае при отборе голов (1 сек открыт, 30 сек закрыт) эта емкость не заполняется полностью при открытии клапана и полностью осушается за 30 сек (время между открытиями). Поэтому, с учетом того, что емкость имеет связь с атмосферой, в этом случае условно можно считать, что после клапана ничего нет. Уровень, где вытекает спирт везде одинаковый и равен нижнему обрезу клапана. ИМХО.
Следующее:
количество спирта, проходящего через клапан в единицу времени, также может зависеть от температуры спирта и уровнем между клапаном и УО в дефе.
Поскольку в большинстве случаев клапан ставится сразу после холодильника-конденсатора, то спирт выходит из него охлажденным, те разность температур в разных случаях будет незначительна (для решения нашей задачи), а уровень определяется длиной холодильника - тоже разные варианты имеют небольшую разницу в длине.
Может ошибаюсь. А, если нет, то ИМХО не мало коллег используют этот клапан и. зная обьем проходящей через него спирта в единицу времени, при использовании автоматики можно четко устанавливать скорость отбора голов и тела.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я пробовал делать почти так, как ты пишешь. Если исключить детали, принципитот-же. Самое узкое место на линии отбора, определяюшее поток, - тонкое отверстие в седле клапана. Отказался после третьей ректификации.
При остановке системы в кубе воздуха нет, там только пар. При остывании ониконденсируется и его место занимает воздух, засасываемый через ТCА. С пылью, волосками и прочей фигней, витающей в воздухе. Этот мусор осаждается на димроте и при новом запуске смывается в узел лтбора. Если самое узкое место линии отбора находится внутри клапана, при засорении приходится  разбирать клапан, а для этого надо останавливать процесс.
Поэтому я рассверливаю седло клапана на 2 мм и ставлю снизу шланга иглу д.0,9 мм. Именно это сужение вместе с высотой уровня в узле отбора определяет полный отбор, он составляет около 3-х литров в час.
Бывает, что игла засоряется. Ее можно снять со шланга, перегнув его, и продуть не останавливая процесс.
Зависимость потока от скважности ШИМ управления клапаном получается очень линейной при выполнении двух условий.
Первое - шланг должен быть полностью заполнен спиртом.
Второе - шланг должен быть тонким и достаточно жестким.

Наверное около сотни моих систем с таким ограничением отбора работают сегодня по всему миру. Полет нормальный.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
может зависеть от температуры спирта
Зависит и еще как: при 0*С - вязкость этилового спирта 1,8 , при 50*С уже 0,7, т.е. более чем в два раза.
Игорь ты забыл третье - одинаковая температура спирта.

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Третье пропускаем. Спирт после холодильника течет с вязкостью, которую можно считать константой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн serafh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 4
  • сэм с первого прогона
Поэтому я рассверливаю седло клапана на 2 мм и ставлю снизу шланга иглу д.0,9 мм. Именно это сужение вместе с высотой уровня в узле отбора определяет полный отбор, он составляет около 3-х литров в час.
Предполагаю, что это отбор тела и довольно неплохой.
А как быть с головной фракцией. Даже, если уменьшить скорость ее отбора за счет увеличения времени между открытием клапана, то разовая порция голов при единичном открытии клапана (например на 1 сек) останется неизменной - не много ли при проходном отверстии в 2 мм. В данном случае наличие иглы даже с меньшим диаметром на конце шланга не будет иметь принципиального значения, так как за время между открытиями клапана вся разовая порция голов уйдет в приемную емкость. Если нет, то наличие клапана в этом случае будет не обязательно.
ПС: у меня достаточно хороший игольчатый кран и выставить для отбора голов 1 каплю за 1-2сек не стоит труда. Но также есть и несколько видов автоматики, поэтому игольчатый кран использую как резервное аварийное средство и хочу наладить процесс только с использованием автоматики в режиме старт-стопа.
Также понимаю, чтобы уменьшить обьем разовой порции (при открытии клапана за единицу времени) надо поднять выше приемную емкость от уровня пола. Я хотел пойти другим путем - поставить жиклер с еще меньшим отверстием (сразу после клапана или перед ним), а емкость оставить на полу, чтобы табуреты не городить. Тогда еще возникнет вопрос, как убрать жиклер при отборе тела (конструкция автоматики задает время открытия клапана в настройках=const, изменяется только время между открытиями клапана).
Но это мой частный случай, как в твоих колоннах это реализовано?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Тогда еще возникнет вопрос, как убрать жиклер при отборе тела
serafh, поставить второй клапан без жиклера
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А как быть с головной фракцией. Даже, если уменьшить скорость ее отбора за счет увеличения времени между открытием клапана, то разовая порция голов при единичном открытии клапана (например на 1 сек) останется неизменной - не много ли при проходном отверстии в 2 мм. В данном случае наличие иглы даже с меньшим диаметром на конце шланга не будет иметь принципиального значения, так как за время между открытиями клапана вся разовая порция голов уйдет в приемную емкость. Если нет, то наличие клапана в этом случае будет не обязательно.
Ты бы проверил прежде чем писать чупуху. 
Я уже писал, повторю.
Для четкого, стабильного  регулирования отбора нужно выполнение нескольких важных условий.
1. Разрежение, подсос из узла отбора, должен быть стабильным.
2. Свойства регулируемой жидкости не должны заметно меняться во время процесса.
3. Геометрические размеры линии отбора не должны изменяться, и линия постоянно должна быть заполнена жидкостью снизу доверху, без пузырьков воздуха или пустых участков.
.
Если хоть один пункт из этого списка не будет выполнен, стабильности не будет.

В десятках моих систем отбор ведется через иглу калибра 0,9 мм. в емкость, расположенную на  полу.
Отбор при открытом клапане составляет 3 литра в час, или 50 мл в минуту, или чуть больше миллилитра в секунду.
Клапан можно не сверлить, его сечение не оказывает влияние на поток. Рассверливаю только для того, чтобы в нем гарантировано не застревала грязь из дефлегматора, которая попадает в него вместе с засасываемым воздухом.




Моё собственное поцовство меня бесит.

Имею проверенный способ сделать что-то. Простой, удобный и безотказный. Проверкнный много-много раз и годами работающий в реальных конструкциях.
Не делаю никаких секретов, рассказываю и показываю как это сделать. Много раз. И все равно появляется умник, до которого не дошло, и который заявляет "Игорь, ты пиздун, нихуя не будет работать твоя система".
Нормальный человек послал бы его нахер и не тратил бы время.
А я - явно поцанутый. Начинаю пояснения сто первый раз. Как будто у меня впереди - вечность, и любое мое дело можно отложить на потом. Или пишу ночами.
Пора исправляться.
« Последнее редактирование: 01-03-2015, 06:46:34 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
А как быть с головной фракцией.
уменьшать частоту и скважность.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн serafh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 4
  • сэм с первого прогона
Сорри, тогда я что-то не так делаю

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не так.
Я уже устал писать что делать, а ты все равно выкладываешь фото с линией отбора, по которой спирт течет как говно по канализационному стояку - вперемешку с воздухом. Даже специальную приспособу сделал, с иглой подачи воздуха в спирт. Это для чего, чтобы отбор был нестабильным, или чтобы сразу насытитить свежий спирт альдегидами от контакта с кислородом воздуха?
Это твое изобретение, или кто-то торгует таким ноу-хау?

Готовь запасные клапана, при такой установке, примо под капающим с холодильника конденсатом, они долго не живут. Или ваяй зонтик. Или хотя-бы тряпку наматывай на холодильник.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн serafh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 4
  • сэм с первого прогона
Изобретение мое, думал по другому, спасибо за разъяснения, понял что не так; пойду листать Маркса и Энгельса.