Автор Тема: Узел отбора сивухи. Постановка задачи для автоматического управления.  (Прочитано 49419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
если завтра начнешь делать новую РК, то делать БУДЕШЬ или НЕТ?
Да буду! Потому что сделать его копеечное дело, а есть он не просит! Но если вдруг надумаю использовать большой куб для ректификации он ой как пригодится!

тогда переходим сюда!
или лучше новую тему создать....

нарисуй эскиз или дай ссылку где ты ранье публиковал свою информацию
и как бы делал в улучшенном варианте
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Вот есть тема по узлу отбора сивухи: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2053.0.html
Даю ссылку на ХД надеюсь это не сильное нарушение
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=68987.0#msg11890885


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я делал устройство нижнего отбора сивухи с двумя молочками сверху и снизу, с клапаном отбора, с возможностью набрать разное количество насадки под узлом отбора, и с управлением отбором по температуре.
сего из было сделано две штуки. Одной игрался я, другая - у СМИТа.
Не знаю как СМИТ, я лично считаю результат полным фиаско. по крайней мере при навалках меньше 30 литров АС для колонны д.50. никакой пользы (кроме лишней мороки) ни один из вариантов нижнего отбора не дал. да, отбор вонючий, да, нюхнув, можно забиться в экстазе ощущения победы. Но никакого улечшения продукта я не увидел. Так что лежит это чудо в металлоломе. Пошло на органы. Автоматику вообще где-то затерял.
Может у СМИТа другие результаты, не знаю. Может и пользуется до сих пор.
Кроме того, делал и узел внешнего возврата флегмы в куб. Надеялся что-то там отдекантировать - отделить какую-то часть сивухи перед сливом в куб.
Результат аналогичный первому.  Нулевой.  Железо тоже пошло на органы.

С тех пор, как занялся НБК, об этих заморочках забыл. Если правильно вести непрерывную перегонку, не допуская избытка пара и полного вываривания примесей, количество сивухи в дистилляте сокращается на порядок. Никакой узел нижнего отбора такого не сделает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Железо тоже пошло на органы.
Вузол повного нижнього відбору в мене теж валяється, але на органи поки-що пускати не збираюсь. Бо ще не награвся з зливом залишків гидкого спирта з царги в кінці процесу :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
зливом залишків гидкого спирта з царги в кінці процесу :D :D :D
опиши свои промежуточные результаты
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Батарейкин,  Я планував його використання для 2-х ситуацій і то в вигляді ВПВ (вузол повного відбору, тобто УПО):
-- періодичний злив голів з царги при РК1, благо аргон давав можливість це безнаказано робити. Повна фігня.
-- злив залишків спирту при вимкненні колони. Ще не пробував.
 Як ВНВ (УНО) використовувати ніколи і не збирався, бо дуже скептично відносюсь до ції затії. :D :D :D
Тут можливо розгледіти цю приблуду
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,4874.msg203488.html#msg203488


Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
періодичний злив голів з царги
Сегодня мне в сарае попался на глаза двух дюймовый кран.И опять задумался над идеей второй колоны на кубе для отбора голов.Конечно в идеале нужен двухходовой.Но если в основной колоне перекрыть ТСА,на второй колоне отобрать головы,и перекрыть под ней кран,и тут же открыть ТСА.По идее все промежуточные будут заперты в колоне для голов.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Только верхние промежуточные, и не факт, что все.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Уже который день курю разные форумы в поисках ответа на вопрос: тарельчатая царга vs короткая царга для зерновых и фруктовых дистиллятов. Так вот, на зерновом форуме осилил около 40 страниц из более чем 90 стр. по короткой царге и очень многие используют её с УНО (узлом нижнего отбора). Т.к. царга короткая, то шансы залёта сивухи в отбор выше, а кроме этого если отобрать "всю сивуху", то можно ещё после этого отобрать ароматных хвостиков, да и оборотный спирт будет почище.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
sechevoy,  ну а сам то практиковал УНО на короткой царге? А то и меня преследует навязчивая идея приобрести УНО  для короткой царги , длинные головы на ней гонять .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Длинные головы тоже отбираю после царги пастеризации, но УНО туда не подойдёт. УНО - это не просто узел отбора, внизу должна быть часть для укрепления, т.к. сивуха +/- на 4-5 тарелке.
Я использую обычный узел жидкостного отбора, а ниже диоптр с РПН. А царга пастеризации у меня 30 см с СПН.
Последний перегон я делал на короткой царге (30 см + диоптр) + польский буфер. Перегонял кукурузный СС. Надо сказать, что ароматику подрезала такая конфигурация основательно. Крепость на выходе была около 91%. Но для употребления в белом виде самое то. Остановил на 94 в буфере, в кубе было уже  больше 99 градусов. Следующий эксперимент буду наверно делать с УНО и уменьшать отбор по Ткуба. На днях собрал себе простенькую автоматику по управлению отбором перистальтическим насосом с плавным уменьшением скорости от 84 до 93 градусов (общее снижение на этом участке будет 54% от начальной скорости, т.е. 6%/град).
« Последнее редактирование: 21-04-2019, 11:44:24 от sechevoy »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
сивуха +/- на 4-5 тарелке
Физической или теоретической?
Наибольшая концентрация сивухи там, где крепость жидкости составляет 40%. Разве это 4-5-я тарелка?


добавлено: 21-04-2019, 11:36:16
Опыт работы с укрепляющей царгой на НБК показывает, что сивуха концентрируется вокруг тарелки питания, чуть выше и чуть ниже ее, то есть на уровне крепости жидкости 20-40%. Это соответствует кривым с изветного ргафика коэффициентов ректификации. Это при разных этапах кубовой ректификации - первая теоретическая, или вторая - третья физическая... плис минус по одной тарелке над и под ней.В насадке ректификационной колонны это сначала кубовая жидкость и паровая зона куба, потом – путанка, и в самом конце ректификации - первая  ступень над путанкой, которая попадает на неопределенную зону стабилизации. При разных флегмовых числах это от двух до десяти сантиметров над путанкой. Именно эта неопределенность, блуждание зоны концентрации, делает использование УНО в насадочной колонне малоэффективным. А с появлением НБК и не нужным.Раньше, ректифицируя 15 литров АС после кубовой перегонки, ради интереса вытягивал сивуху. Получал ее 30–40 мл в виде отделяющегося масла. Вчера ректифицировал 20 литров АС после НБК со сбросом сивухи, отжал примеси досуха. Сивухи в виде отделившегося масла так и не набрал. Погон, вышедший при температуре под дефом 94-96 градусов, имеет жесткий запах сивухи, но ее над водой тонкая, практически невидимая,  но знакомо пахнущая пленочка. Считаю, что по крайней мере при ректификации, правильная дистилляция гораздо эффективней УНО.При дистилляции считаю УНО катастрофой. В первую очередь этот узел выведет спирты с количеством атомов углерода больше шести. Они очень ценные, ради них и мирятся с умеренным содержанием сивухи. УНО слегка подчистит сивуху, но полностью убьет ценные примеси. Если речь идет о сахарном самогоне,или о дистилляте с увесистой добавкой сахара, УНО несомненно полезен. В этом самогоне сивухи очень много, а ценных примесей практически нет.
« Последнее редактирование: 21-04-2019, 11:36:16 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vitkalov

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 100
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 6

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
УНО - это не просто узел отбора, внизу должна быть часть для укрепления, т.к. сивуха +/- на 4-5 тарелке.
А вот и нет.
Вот что об этом пишут Цыганковы в Руководстве по ректификации спирта, в главе об эксплуатации кубовых колонн.
82378-0
В переводе на человеческий язык это значит, что если после каждой ректификации кубовый остаток сливать из колонны, и если объем навалки не заоблачный (ИМХО в пересчете на АС не больше 10-кратного объема насадки), то вывод сивухи снизу колонны не нужен.Если новый сырец заливают в старый кубовый остаток и сивуха накапливается, то ее нужно выводить при ПОСЛЕДНЕЙ ректификации. До этого нет необходимоссти.
Отбирать нужно не над четвертой теоретической, а над первой физической тарелкой, то есть в 8 раз ниже. И отбор не по жидкости, а по пару.
Вот я и думаю, может для эксперимента сделать для этого дела одну колпачковую тарелку?
« Последнее редактирование: 07-09-2019, 12:54:00 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наибольшая концентрация сивухи там, где крепость жидкости составляет 40%. Разве это 4-5-я тарелка?
Я ошибался. Сивуха ведет себя сложнее, и сидит в основном ниже.

добавлено: 07-09-2019, 13:14:15

82380-0
Три самых тяжеловесных представителя семейства сивушных рассаживаются в зонах с концентрацией спирта 25, 40 и 47%
Где их ловить? Когда в кубе уже 96 градусов и 5%об, а куб приходит пар крепостью 40%. Так что даже одна тарелка это много. Можно выводить сивуху через дюрочку прямо над путанкой. Если нет других занятий.
« Последнее редактирование: 07-09-2019, 13:29:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.