Автор Тема: Узел отбора сивухи. Постановка задачи для автоматического управления.  (Прочитано 49520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Из того, что видел в обзорах УНО, сивуху не отбирают с начала погона. Отбор начинается после 84-85 градусов в кубе. При этом нижняя часть насадки имеет более низкую высоту одной ТТ. Сантиметров 10-15 для РПН должно попасть в область концентрации сивухи. Вопрос лишь в том, когда она сконцентрируется на этой высоте (при какой Ткуба)?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1681
  • -Получено: 2791
  • Блин, как мало я знаю...
А давайте я вставлю палку в спицы колеса.
Вопрос: а почему мы заморачиваемся узлом отбора сивухи (УОС)?
Как показывают наши анализы, после НБК в товарном спирте сивухи около 0,2 - 0,4 мл/л, а часто и просто следы. И это после 1 ректификации. После 2 ректификаций  сивухи практически нет. Или я в чем-то ошибаюсь?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1212
  • -Получено: 13507
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
sechevoy,  какая концентрация спирта будет на уровне 15 см РПН, если в кубе температура 84-85градусов? Какие компоненты сивухи могут сконцентрироваться при этой крепости, если сивуха концентрируется в занах смкрепостью порядка 30-40%об?
И как, за счет чего по твоему мнению может произойти увеличение высоты нижних ступеней?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Скорректирую цифры, чтобы не раздражать гуру (без иронии).
Высота УНО 10 см. Начало отбора при 88 градусах в кубе. Максимум концентрации сивухи будет позже, после 90-91 градуса и до 95-97 будет высокой.
Высота тарелки может увеличиться при увеличении отбора, но зачем?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1212
  • -Получено: 13507
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты совершенно прав, но не учитываешь один момент.Есть два пути.
1. Использовать УНО и благодаря ему остановить отбор при 97 градусах в кубе, при этом примерно 2 литра литра спирта уйдут с выведенной сивухой, как на маленьком видео Виткалова чуть выше. При этом заметный выход сивухи начнется после 93 градусов в кубе, а время на отбор последних двух литров товарного спирта между кубовыми 93 и 97 градусов составит часов пять, а потери спирта с сивухой составят литра полтора-два.

2. Не использовать УНО, но остановить отбор товарного спирта при кубовых 93-94 градусах, когда сивуха только начинает заметный вход в колонну, и до узла отбора ей еще как до Киева рачки. Потери (недобор спирта между 94 и 97 градусов) составят примерно два литра - как и в первом случае, но ректификация закончится на 5 часов раньше.
Ты предпочел первый вариант, я второй. При этом наши потери спирта примерно равны, но твои потери времени и электроэнергии на 5 часов и 10 кВт-часов больше.
Кроме этого, останавливая отбор раньше, я не оставляю себе шанса случайно завысить отбор и подхватить порцию верхних промежуточных.

О таком шансе я пишу потому, что ты упромянул удлинение нижних тарелок. Оно  может произойти только в случае завышения отбора, если в какой-то момент мы отберем спирта больше, чем его может дать куб. Тогда недостающий спирт будет вытянут в отбор из верхней части насадки, как раз из зоны концентрации верхних промежуточных, и весь спиртовой столб переместится выше, оголяя и обнуляя нижние тарелки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1212
  • -Получено: 13507
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Меня интересует вывод сивухи только как разминка, как изучение процесса для непрерывной ректификации. Ну и для продолжения изучения метода сложных навалок, когда после четвертой-пятой навалки в кубе накапливается достаточно сивухи, чтобы сделать использование УНО целесообразным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1212
  • -Получено: 13507
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Может будет полезным... я делал одному закордонному коллеге поградусный график его ректификации. С объемами и временем от градуса к градусу. Посмотри, может пригодится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Я пошёл не по первому пути, а по третьему. Польский буфер - это мой выбор при ректификации. А УНО я рассматриваю как будущий вариант для дистилляций на короткой царге. Пробовал буфер с короткой царгой, но уж больно сильно он укрепляет и режет ароматы.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1212
  • -Получено: 13507
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Высота УНО 10 см. Начало отбора при 88 градусах в кубе. Максимум концентрации сивухи будет позже, после 90-91 градуса и до 95-97 будет высокой.
Я пошёл не по первому пути, а по третьему. Польский буфер - это мой выбор при ректификации.
уН тогда выбачай. Если узлом отбора сивухи при ректификации не пользуешься, это стоит указывать когда выкладываешь конкретную методику eго примeнeния. Кто-то можeт счeсть ee рабочeй и пойти путем бeссмысленных телодвижений
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!

2. Не использовать УНО, но остановить отбор товарного спирта при кубовых 93-94 градусах, когда сивуха только начинает заметный вход в колонну, и до узла отбора ей еще как до Киева рачки. Потери (недобор спирта между 94 и 97 градусов) составят примерно два литра - как и в первом случае, но ректификация закончится на 5 часов раньше.

В Киеве так и делают при быстрой ректификации

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1212
  • -Получено: 13507
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По поводу польского буфера... однажды увидев его конструкцию, получил впечатление, что это недоразумение. А недавно, углубляясь в Цыганкова, понял, что это неудачный перепев буфера между исчерпывающей и укрепляющей частями сивушной колонны. Надо брать на вооружение, но для непрерывных процессов.  Может у меня предвзятое отношение к подобным моментам, но в любом случае не стоит бездумно притягивать ректификационные технологии к дистилляции, а технологии и оборудование непрерывных систем к системам периодического действия.  Сначала стоит четко разобраться с плюсами и минусами таких затей.
Царга пастеризации, например... С ней точки над і ужe расставлeны. С буфером от сивушной колонны надо бы разобраться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Царга пастеризации, например... С ней точки над і ужe расставлeны. С буфером от сивушной колонны надо бы разобраться.
Замечательно. Я также советую всем вникать в суть вещей. Лично я уже 3 года с буфером и 2 года с царгой пастеризации. У меня уже третий буфер и меня ни в чём убеждать уже не нужно. Мой буфер отличается от привычных тем, что внутренняя царга ("огрызок") полностью теплоизолирована от буфера и соответственно он не закипает до самого конца погона. А вот к примеру так называемый "Сивушный сепаратор" от Добровара у меня вызывает большие сомнения в его работоспособности.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 657
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
внутренняя царга ("огрызок") полностью теплоизолирована
А каким материалом там можно теплоизолировать?Или это просто воздушная рубашка?

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
По сути да, воздушная рубашка. Но не замкнутое пространство, а снизу открыто и есть свободный доступ воздуха. Внутренняя труба 50 мм, наружная 65 мм.

Оффлайн Pilotissimus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Ну а я пошел по другому пути. Для фруктовых дистилятов важно максимально сохранить ароматику и вкус исходного сырья и максимально избавиться от Амилола и Изоамилола. Для этого я применил методику Габриэля, подогнал ее под себя и как говорится горя не знаю. Спаял из меди простейший прямоточник практически не возвышающийся над кубом и утеплил его восходящую часть. Изоамилол при растворе ниже 40 градусов ведет себя как головная фракция.А посему его надо выпустить вместе со всеми головными компонентами на скорости 4-5 капель /сек и объемом 3% от объема перегоняемого материала.Т.е. из 30л виноматериала я отбираю 1 л голов. И никакого не только запаха, но и по анализам его очень мало остается в конечном продукте. Отобрав головы, снимаю прямоточник, ставлю дистиллятор и дальше веду отбор тела и хвостов. Конечный продукт получается крепостью 82-84 градуса. Ароматика конечного продукта превосходная, продукт отличается мягкостью. Работаю так уже несколько лети ничего менять не собираюсь. 

добавлено: 16-09-2020, 22:34:01
Польский буфер..много о нем говорилось и к однозначному выводу никто не пришел. Я сделал так: на 28 трубу надел колбу из 42 трубы и из 42 опять выход 28. Низ колбы слегка набил медными пружинками, на верхнем конце нижней 28-й трубы сделал шапку гриба, и в торце трубы под грибом просверлил 4 8-мм отверстия со всех сторон трубы. Все. На практике работы с буфером есть одна особенность: система становится с ним достаточно инертная по температуре вверху дистиллятора и потому чтоб не дергать всю систему и не выскакивать за диапазон 3,7 градуса отбора тела, я сразу устанавливаю постоянный напор воды и постоянный нагрев 1200 ватт.И весь отбор тела не прикасаюсь ни к чему.Система в равновесии и процесс идет без срывов и скачков.
« Последнее редактирование: 16-09-2020, 22:34:01 от Pilotissimus »