Автор Тема: Алюминий  (Прочитано 2831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OKYHbАвтор темы

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Как бы то ни было - вопрос повис прежний. Фланцевать или фитинговать? Возможно, буду эксплуатировать этот агрегат чисто на технический спирт (ну или очень крепкий сем в районе 80град). Он быстро уходит, а новый нечасто подгоняют. Не, его можно купить конечно, но тут с практикой процесса совместить заодно можно. Я ж не гнал на колонных конструкциях, а интересно. А для питьевого медь найду. Хотя с технической медью тоже нехилые списки заболеваний связывают))))

Оффлайн sviteck

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 110
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 7
  • Специализация - ректификация
OKYHb Это прикол или троллинг. Чем тебе нержа не по душе. По моему медь дороже. Про алюминий забудь. Ты бы ещё из конденсаторов решил колонну сделать :) . Если нет финансов , а времени свободного деть некуда, то лучше сделай из стеклянной трубы, например из 60вт люминисцентной лампы или труба от пылесоса.   

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Как бы то ни было - вопрос повис прежний
Не хотел писать, НО...
Лет несколько назад, при переезде, была утеряна трубка, соединяющая кубик и холодильник...Под руками была лыжная палка около 12-13мм в диаметре..Подогнул, подогнал и вперед на дистилляцию...Так вот, самогон получился почему то ОЧЕНЬ вонючий, ОЧЕНЬ грязный (прямо хлопья плавали и толком не фильтровался)...Пришлось потом перегонять на нормальной трубке.
Не знаю, может так получилось, я практик, а не теоретик, но после того, алюминий - это максимум кубик (бидончик)...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн OKYHbАвтор темы

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Это прикол или троллинг.
Ну вот. Сразу троллем обзывают. Спасибо, что не гоблином. Просто нет доступа к нерже сейчас. И как сегодня выяснил, если нержу варить, то только на стороне искать. На работе облом. Как и с варкой люменя собственно. И никакой это не прикол. Точнее в какой-то мере для меня самого прикол. Набивается очередной навал валов от картриджей, а выкидывать жаль. Очень аккуратные, точненько сделанные. Вот и подумал, раз куб люменевый хорошо себя проявлял, то почему не попробовать... Ну раз ни в какие цели нет, так нет. Про трубу от лампы думал, но там она тоже пары ртути содержала. Не опасно? Диффузию частиц никто не отменял. Да и не тонковата ли стенка? Она ж не каленая вроде. Нержу на базаре смотрел, но мне минимум 2-метровые поленья ни к чему, и неаккуратные трубы какие-то. Доводки хорошей требуют. Мне их обрабатывать негде. Остается напрячься на медь - там есть вариант заказать какой угодно сантиметраж с договорной ценой на вес (мужик в коттеджах медью разводит воду, а обрезки толкает на вес). С ней к тому же понятнее что делать. Дома или на работе в обед вполне справлюсь.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257

Фланцевать или фитинговать?
Соединение труб может быть любым, всё зависит от твоих технических возможностей. Но в любом случае от сварки с аргонм тебе не избежать, поскольку трубка- тонкостенная.     А как это-
Возможно, буду эксплуатировать этот агрегат чисто на технический спирт
Совместить с этим-
Про трубу от лампы думал, но там она тоже пары ртути содержала. Не опасно? Диффузию частиц никто не отменял.
« Последнее редактирование: 02-10-2013, 20:33:49 от perkoljator »
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн OKYHbАвтор темы

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
perkoljator →, разумно. В технических целях это действительно не настолько критично. В таком случае вопрос соединения стекла. Думаю, утопчу экологов, чтоб не утилизировали пару ламп мне для экспериментов. Ради эксперимента думаю остановлюсь на цельной 600мм лампе. Внутри она у нас примерно 25мм. Должно за глаза. В целях сочленения в фитингом эпоксидка долго проживет? Видел проекты, люди делали с применением оной, разбодяживая серебрянкой. А вот по жизнестойкости в длительном отрезке времени информации мало. В любом случае спасибо за наводки. Поле для экспериментов вновь открыто.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Delta,  Правильно сказал. Бидон алюминиевый это еще куда ни шло. Хотя, я лично имел большие проблемы с алюм. бидоном. Не любит он NaOH. Да и вообще. Пригорает и пр.  Нержа или медь - это наше все.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
OKYHb, технический алюминий содержит стока всякой бяки.. Цинк, тяжелые металлы. Для самогона точно не годится. Если молочный  - еще куда ни шло. Молочный он чистый почти. Окисная пленка у него довольно инертная, если щелочью не травить ее. Я делал из такой БК, но использовать можно только паровой отбор. Как известно соли не испаряются, на то она и дистилляция, соли если они и образовывались - возвращались в куб с возвратом флегмы.
Твои трубки можно вполне пристроить для кожуха для прямоточника. Внутрь сунуть нержовую гофру 1/2 дюйма.
я жёвтоблакитны

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
 
В таком случае вопрос соединения стекла. Думаю, утопчу экологов, чтоб не утилизировали пару ламп мне для экспериментов.
Тут я не советник.
В целях сочленения в фитингом эпоксидка долго проживет?
А эпоксидке не доверяю вообще.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
А сваривать алюминь электродом кто нибудь пробовал?
Смерть Пуйлу.

Оффлайн Гобен

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 202
  • Спасибо
  • -Отправлено: 105
  • -Получено: 336
вариант пайка на малых и средних объемах работы может быть интересен.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2980.msg148276.html#msg148276

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Хочу сварить куб, имеется труба диаметром 200 мм 3 или 3.5 метра, точно не помню.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн zx7

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 94
А сваривать алюминь электродом кто нибудь пробовал?

даже не пробуй
аргонно дуговая любой сложности

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Смерть Пуйлу.