Автор Тема: Ржаной СЭМ .  (Прочитано 4648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
         В конце 90 делал СЭМ так: 

                    2 л. банки ржи - проращивал, (от половины до полной длины зернышка), сушил, молол.
 
                    6 кг. сахара
                                 
                    1 кг сырой ( мелко натертой) картошки, 

                    30 литров воды
.
                    Бродило, укутанным в одеяло, 7-8 дней( может больше,- уже не помню). Сливал, перегонл.
         В оставшуюся закваску, снова  ложил все что раньше, только рожь не проращивал и не молол. Так,  делал до 3 раз. Первый выход был  5 -5.5 литров 45%. Головы не отсекал,  хвосты не брал, второй раз не перегонял,- тогда это было не модно. Следующие выходы были больше.
              Вкус,  запах,  опьянение, и похмелье, - значительно  отличались от сахарного в лучшую сторону (по моему   мнению, и мнению окружающих).
                                Месяц назад, снова вернулся в тему. Пока тренируюсь на "Сахарном". Хочу попробовать сделать снова, по вышеописанному рецепту. С двойной, дробной перегонкой.
                         По ссылке, предоставленной "mega 80"( Дисцилляция - сырье - ржанной солод), -  нашел в Днепре, -  ржанной солод. Но не совсем понятно, какой именно мне бы подошел (что- бы миновать процесс, ращения и помола).   Ферментированный или неферментированный?     
 
             Хотелось бы услышать мнение опытных форумчан, относительно рецепта, и готового ржанного солода. 
                                                                     С уважением Владимир.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Ферментация солода происходит при температуре 50-60*С, на нем нет ДД, не разбродится, но есть ароматный запах хлебушка.
На не ферментированном бродить будет.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
В конце 90 делал СЭМ так
Ты делал что-то типа этого http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1877.0.html.
Но почему именно ржаной? Я делал на пшенице и ячмене(в-основном). Хорошо получается.
« Последнее редактирование: 03-10-2013, 18:23:38 от IgorKip »

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
         Вообщем почти так, только рожь проращивал на подносе, сушил и смалывал. У тебя по другому, но принцип я думаю тот-же.
             Прочел  твой пост,- Ответ #26 : 15-06-2013, 12:11:16, очень интересно, - уже хочу попробовать на ржи. Как думаешь сработает? 
                     Почему именно - рожь?
         Первое это то, - что не пробовал на пшенице и на ячмене. На ржи очень понравился.
          Второе -  в 1997г. после дегустации СЭМа, сделанного одним из моих знакомых, я попросил у него рецепт. Он мне рассказал,- что этот рецепт передал ему дед, который  еще в царские времена работал в России на заводе по производству спирта. Дед же ему поведал,- что в то время, хорошая водка( если не вся ), делалась только на ржанном спирте. Из пшеницы делали медицинский спирт. Кроме того не раз встречал, подтверждение этому, по телевидению и в нете. Но это конечно вопрос риторический. Виски делают с различного зерна, и оно при этом на  высоком  уровне!
      Нравится что в твоем рецепте только сахар и зерно. В том ( рецепте) что у меня, хотел бы исключить картофель, или, чем то достойным  заменить. Расскажи про температурный режим сбраживания?
                 
« Последнее редактирование: 03-10-2013, 21:46:30 от vlad368 »

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Как думаешь сработает?
Думаю, да. И мне был бы  интересен твой опыт по ржи.
хотел бы исключить картофель, или, чем то достойным  заменить.
Думаю, картофель там не нужен. Если это подкормка, то лучше добавить диамонийфосфата, или что-то в этом роде. Хотя в солоде достаточно подкормки собственной.
 
расскажи про температурный режим сбраживания
Да, температуру лучше держать 28..29°С. Я пользую аквариумный нагреватель.

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
Если это подкормка, то лучше добавить диамонийфосфата, или что-то в этом роде.
       Это типа удобрения?   Где его достать?
        Есть 4 кг. ржи, завтра куплю тазик, на выходных поставлю бражку.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Это типа удобрения?   Где его достать?
Да, это удобрения. Достать? Там где достают удобрения. Но ,в данном случае, они не нужны. Я так думаю.

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
Кто то пробовал хмель заваривать, и добавлять, для ускорения брожжения? Или не стоит?


 
И мне был бы  интересен твой опыт по ржи.
           Рожь в тазике, с предварительным замачиванием, проросла полностью, на утро третьего дня. Замочил в воскресенье вечером. В среду утром готова. 
« Последнее редактирование: 11-10-2013, 23:57:31 от vlad368 »

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
 Сегодня поставил брагу. Положил  8 литровых банок ржаного "белого  солода" (изначально 4 кг. не пророщенного зерна), и 5 кг. сахара растворенного в 15 литрах воды, размешал и добавил еще 13 литров воды, температура браги 25С.Поставил под гидрозатвор.  Результаты сообщу в теме. Если кто - что  хочет посоветовать, буду признателен.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
vlad368, А поэтому
  Рожь в тазике, с предварительным замачиванием, проросла полностью, на утро третьего дня. Замочил в воскресенье вечером. В среду утром готова. 
заколоту результаты есть? Если есть, то чего не написал?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
 Так, только сегодня поставил в 18-00.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
8 литровых банок ржаного "белого  солода" (изначально 4 кг. не пророщенного зерна),

А солод ты не подсушивал, не заторивал?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
Высушил, но смолоть не получилось.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
от половины до полной длины зернышка
это - корешок?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн vlad368Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
Нет,- росток.

    Посмотрел сегодня  брагу, прошли ровно сутки. Зерно всплыло и  набухло:- помешал, пенится ( хороший знак ?). 
   
« Последнее редактирование: 28-11-2013, 21:17:54 от vlad368 »