Автор Тема: Одесская Берта  (Прочитано 25104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Ну в общем подошёл к процессу изготовления!
Напомню. есть такой девайс
13011-0
 изготовленный коллегой mjStоrm,  дело было давно! (огромнейший респект за проделанную работу)
Вот решил сделать нечто похожее но из нержи!
Возможно знающие скажут что это херня, и это получится плохой сухопарник, но я сделаю!

Предполагаю конструкцию с 5 -ю тарелками, автоматическим уровнем, и принудительным сбросом. Все элементы будут из нержи, но будет возможность установки медных спиралей для перегонки фрукты, возможно зерна!
Поскольку опыта и знаний мало, буду делать с возможностью быстрой корректировки. (сечений , длин, положений)
Немного фоток:



13017-1

13019-2

13023-3


« Последнее редактирование: 06-10-2013, 12:08:10 от chelovechik »

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Возможно знающие скажут что это херня, и это получится плохой сухопарник, но я сделаю!
скажут, конечно, особенно завистники!! Пусть даже и сухопарник, но, как выставочный образец себе равных иметь не будет!!! Мастер Безенчук тоже бы обзавидовался...)))
я жёвтоблакитны

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Ага, "Не гроб, а огурчик")))
Ага, клозет поставить тока не забыть...)))
я жёвтоблакитны

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
скажут, конечно, особенно завистники!! Пусть даже и сухопарник, но, как выставочный образец себе равных иметь не будет!!! Мастер Безенчук тоже бы обзавидовался...)))
Всё гораздо проще!
Я не силён в теории поэтому мне проще сделать и переделать нежели добиваться истины по формулам и исписывать страницы на форуме.
Завидовать думаю никто не буде ибо это не нужно никому, да и нет тут завистников (имхо).
Юмор ценю - но лучше показать что получается руками!
Накрайняк тему можно переименовать !!! Например: "Ще один невдалий проект". , или "Как не надо делать."  :D :D :D Посмотрим!!!
Лишь только время и запуск О.Б. покажут нужно это или нет.......

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Лишь только время и запуск О.Б. покажут нужно это или нет.......
О.Б. - это Остап Бендер??
Пошутил еще раз. Делай конечно. Даже разговоров не должно быть о нужности того или другого девайса. Фотографии дают надежду что ОБ будет изяшна и красива, а это в свою очередь важный критерий на котором строится успех начинания.
я жёвтоблакитны

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Пошутил еще раз.
Так это же класс :D. Так жить веселее!

Оффлайн Amigo

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 181
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 32
  • De gustibus non disputandum est …
При любом случае,даже негативный ркзультат -это все равно РКЗУЛЬТАТ !!Берта рулмт!
Отсекая змию голову,не забудь про его хвост.

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Начал делать тарелки! Но колпачки что то не нравятся..... Слишком большие и  мало зазора между ними.
Буду переделывать завтра. 
Вот и первый блин комом! :( :( :( :(
13034-0


13036-1
Попытаюсь сделать из профильной нержовой трубы, а пропилы турбинкой с диском 1 мм.
« Последнее редактирование: 07-10-2013, 22:47:13 от chelovechik »

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Вот и первый блин комом!   
Не растраивайся.
Но колпачки что то не нравятся..... Слишком большие и  мало зазора между ними.
Тогда тебе следует обратиться к зубному технику. Мож.там чё разживёшся.  И это не шутка. Всё дело в том что зубн. техники в своей практике для изготвления зубных коронок используют нержавые тонкостенные  гильзы разных диаметров. А также они пользуются аппаратом "cамсон" для протяжки гильз, тем самым уменьшая их диаметр,соответственно они удлинняются. Совет в какойто степени выглядит кощунственно, но  сам хотел воспользоваться этим методом , но вижу что опоздал.   
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Человечек, приветствую! Я когда- то сделал 5 - тарельчатую колонну и в 2013 году - 9 тарельчатую колонну с тарелками колпачкового типа. Вернее, мне их изготовляли во Львове по моим чертежам.
Так вот: эти недоколонны - весьма неплохи для быстрого отгона самогона для любителей именно самогона: они находят СC с этих недоколонн ( недоколонны, потому, что это уже не бражные колонны, но и, увы, не ректификационные) просто отменным!))
Я полность поддерживаю тебя в изготовлении сего монстра потому, что внешне смотрится офигезно))). Это как ретрокар))).
Самое главное - ты получишь обалденный девайс-рекламу своим рукам!
Не особо заморачивайся с количеством тарелок- главное расстояние между ними, дабы уменьшить брызгоунос. И конечно же абсолютно необходимо краники отбора с каждой тарелки: тогда ты получишь уже нечто более похожее и функциональное- бражную колонны аля "Chelovechek"!!!!
удачи тебе!!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Вот что получилось из профильной трубы!
Мне кажется что неплохо. Прорези надо подсчитать и прорезать турбинкой!

13069-0


13071-1
При необходимости колпачки можно открутить и увеличить ии уменьшить проход для пара!

добавлено: 08-10-2013, 21:56:59

краники отбора с каждой тарелки:
То есть осушение тарелки и сброс обратно в куб ? Или отбор пара для конденсирования с определённой тарелки?


добавлено: 09-10-2013, 00:03:24

Парни Хелп!!!
Не могу подсчитать количество пропилов под 7,5 ква.
Как правильно подобрать скорость пара, шоб не разбирать 20 раз?
Мозг вообще не работает... :( :( :( :(
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 00:04:03 от chelovechik »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
1. Площадь прорезей в колпачке должна быть равной или чуть большей суммарной площади  отверстий для пара под колпачком.
2. Нужно обратить внимание на высоту этих прорезей: она зависит от высоты флегмы на тарелке. При малой высоте флегмы на тарелке процесс массо-теплообмена будет не полным, а при большой - увеличится сопротивление колонны и брызгоунос. Высота прорезей должна быть ниже уровня флегмы на сантиметров 3 - 5. Это примерно, надо знать размеры тарелоки колпачков.
3. Нет, и не для сброса в куб, и не для отбора пара. А именно для отбора флегмы ( ее части ) с тарелки. В колонне на каждую тарелку с дефлегматора подается избыток флегмы, который по переточной трубе подается на нижнию тарелку ( естественно, что верхняя часть переточной трубы на верхней тарелке определяет уровень флегмы на ней и не доходит до дна нижней тарелки на пол- 1 cантиметр) .  Возможность съема флегмы с тарелок позволит моделировать работу аламбика ( это конечно, не совсем так, просто иного сравнения у меня в голову не пришло) и регулировать "обрезание" голов - т.е. При перегонке бражки из фруктового сырья, можно бужет оставлять "вкусняшку" - эфиры и прочие соединения, определяющие вкус и аромат.
Слив частично флегмы с нижней(них) тарелки(ок) позволит урезать хвостовые фракции.
PS. Площадь прорезей + площадь между дном и нижней кромкой колпачка должны быть равны или чуть больше общей площади отверстий для пара под колпачком.
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 10:21:55 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Возможность съема флегмы с тарелок позволит моделировать работу аламбика ( это конечно, не совсем так, просто иного сравнения у меня в голову не пришло) и регулировать "обрезание" голов - т.е. При перегонке бражки из фруктового сырья, можно бужет оставлять "вкусняшку" - эфиры и прочие соединения, определяющие вкус и аромат.
Слив частично флегмы с нижней(них) тарелки(ок) позволит урезать хвостовые фракции.

Разжуй, пожалуйста, поподробнее механизм оставления вкусняшек и обрезания хвостов регулированием уровня флегмы на тарелках...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Уровень флегмы на тарелках постоянен. Отбирая с той или иной тарелки флегму ( ее всегда поступает избыточное количество, переливаемое по переливным трубкам тарелок) мы можем менять количество ТТ ( по отношению к отбираемой жидкости) . Так, отбор с первой тарелки снизу даст нам модель простого прямоточного дистиллятора. Комбинируя тарелки, с которых ведется отбор флегмы и ее количество, а также время, когда мы проводим отбор с той или иной тарелки, мы моделируем работу так, что б получить продукт из фруктового сырья. С нужными органо- лептическими свойствами. Ясное дело, что надо будет экспериментировать, находить нужные режимы и комбинации.
Grov, я не истина в последей инстанции , просто высказываю свое мнение, опробованое на недоколоннах колпачкового типа.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
мы можем менять количество ТТ ( по отношению к отбираемой жидкости)
Гог-Магог, Пожалуйста объясни как "менять количество ТТ"...На основании каких доводов ты пришёл к таким выводам...

З.Ы. Не придираюсь...Просто хочу понять ход твоих мыслей...

добавлено: 09-10-2013, 11:02:47
Ты имеешь ввиду - использовать флегму с разных тарелок в качестве целевого(конечного) продукта?
Типа получать дистиллят различной крепости, отбирая его с разных по высоте тарелок?
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 11:05:04 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..