Автор Тема: Одесская Берта  (Прочитано 25105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Отбирая флегму с первой снизу тарелки, мы имеем прдукт, как бы отобраный с ТТ 1-куб + еще какое-то количество ТТ(наверное около 1) за счет дефлегматора- поступающей флегмы. Отбор с самой верхней тарелки дает продукт , соответствующий 5 - 7 ТТ ( примерно, если считать, что физическая тарелка дает 0,4- 0,5 ТТ).
Да, именно так: конечный продукт- это сумма отборов в то или иное время с одной или сразу нескольких тарелок.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Гог-Магог, А какой должен быть уровень жидкости над тарелкой для оптимальной работы?
1. Площадь прорезей в колпачке должна быть равной или чуть большей суммарной площади  отверстий для пара под колпачком.
А как же мощя?  Если е у меня дырок тарелке на 10 ква , я подам 1 ква то у меня уровень никогда не подымется, всё уйдёт обратно в прорези!!!! Или не так?
Я думаю так: Дырки по максимуму а прорези по скорости пара = мощя. И тогда будет правильный подпор давлением и всё будет пучком (Настя и Потап) :D :D :D

добавлено: 09-10-2013, 11:22:05
это сумма отборов в то или иное время с одной или сразу нескольких тарелок.
Ахренеть! Во будет дура..... И слив и отбор с тарелок.... :-\ :-\ :-\ :-\

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Человечек, какие прорези??? Флегма с тарелки вышележащей перетекает на нижележащую по  трубке перетока! А посему колонна будет работать и на 0.5 Квт.насколько я понял, ты делаешь колпачковые тарелки. А вовсе не колпачково- провальные. В том то и достоинство колпачковой тарелки - ее широкий диапазон работы по мощности.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
надо знать размеры тарелоки колпачков.
Тарелка внутри 110 мм, высота колпачка без прорезей 30 мм.

добавлено: 09-10-2013, 11:27:44
А вовсе не колпачково- провальные
Под колпачком трубки высотой 15 мм. От я лошара! Протупил! :(

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Парни Хелп!!!
Блин... а где у тебя перелив флегмы с одной тарелки на другую?
Зачем под одним колпачком 3 паровых патрубка? Там и одного много.Чтобы сливать флегму? Она туда не пойдет.
А почему именно 7.5 кВт? Ты уверен что тарелки съедят такую мощность?

По вопросу. Пропилы нужно делать такими, чтобы скорость пара на выходе была на уровне 200 см/с. не меньше 5 и не больше 20 м/с.
Каждый киловатт нагрева - это 750 см3 пара в секунду, значит на каждый киловатт нужно иметь порядка 4 см2 от 0.4 до 1.5 см2 прорезей, это от 4 до 15 см длины при ширине 1 мм.
« Последнее редактирование: 10-10-2013, 00:38:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Блин... а где у тебя перелив флегмы с одной тарелки на другую?
Там на фотке дырка для переливной трубки ...(за средним рядом паровых трубок)
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вот что я понял: человечек делает колпачки, всего три колпачка, в каждом из которых есть отверстия для пара, на которые должны быть напаяны трубки таковые, которые не доходят немного до потолка колпачка. Количество отверстий для пара в своей суммарной площади должны соответствовать мощности колонны. Перелив с тарелки на тарелку должен осуществляться по одной или нескольким переливным трубкам, суммарной площадью около 0.3 от площади паровых ( примерно)
Отвод влегмы с тарелок - со дна каждой тарелки.
Классическая колпачковая тарелка- это широкий диапазон нагрузок и при правильном исполнении дает 0.4-0.5 тт
Прорези - для равномерного барботирования внизу колпачков. Их площадь, плюс площадь меджу нижним каем колпачка и днища тарелки должны быть равны или чуть более площади паровых отврстий.
Верхняя граница прорезей колпачков не должна превышать, а должна быть ниже уровня флегмы на тарелке
По поводу переливных трубок: одной будет маловато для такого количества паровых отверстий нужно хотя бы три переливные трубки или одна, но большего диаметра.
Переливная трубка на тарелке определяет уровень флегмы на этой тарелке.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Когда делал эмульгацию - то полтора кВт без проблем пролезали в полдюймовую трубу...
В бражной колонне в ту же полдюймовую трубу без замечаний лезет пара от 2,2-2,5 к Вт нагрева..
Имхо, такое количество паровых трубок такого диаметра - избыточно...Эт первое..
И второе...Высота паровой трубки над уровнем флегмы - кажись величина расчётная, а не с потолка...
Где -то в букварях и формулы встречались...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Именно так: расчет колпачковой тарелки - колонны встречается и в букварях, и в работах студентов- курсачах.
В моей недоколонне паровая трубка одна диаметром 10 мм. Она тянет до киловатта. Переливная трубка- такого же диаметра. Справляется с переливом флегмы полностью.
7.5 Квт - это порядка 8 -9 паровых трубок диаметром 10 мм.  И три переливные того же диаметра. Это IMHO.
Кстати, на форуме есть чертеж моей недоколонны:
http://labspirt.com/forum/index.php?action=dlattach;topic=1898.0;attach=11495

добавлено: 09-10-2013, 12:32:37
//пример рассчета:
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 12:32:37 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Отвод влегмы с тарелок - со дна каждой тарелки.
Нет! уровень расположения трубки слива определяет уровень флегмы на тарелке. Он просто обязан быть чуть выше уровня барботажных прорезей.
Чтобы в эту трубку не лез снизу пар, трубка должна опускаться до самого дна нижележащей тарелки.
По тем-же соображениям - чтобы в сливную тарелку не лез пар, глубина погружения сливной трубки в флегму нижней  тарелки (то есть уровеню флегмы на тарелке) должен быть не меньше межтарельчатого перепада давления, который зависит от сечения паровых проходов и глубины их погружения в флегму.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я имел в виду отвод продукта  с тарелки, а не перелив избытка флегмы нанижнюю тарелку.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Блин... а где у тебя перелив флегмы с одной тарелки на другую?

Это будет трубка которая проходит через тарелку до самого дна нижней тарелки  и при этом она будет выступать над тарелкой на высоту уровня флегмы.
Зачем под одним колпачком 3 паровых патрубка?

Поскольку не силён в расчётах -делал с запасом! Всегда можно сплюснуть!


А почему именно 7.5 кВт? Ты уверен что тарелки съедят такую мощность?

Это максимальная мощя куба без учёта теплопотерь. Можно пересчитать на 5 ква и если всё будет работать отлично то увеличить количество пропилов. На 7,5 ква. (имхо)


По вопросу. Пропилы нужно делать такими, чтобы скорость пара на выходе была на уровне 200 см/с. Каждый киловатт нагрева - это 750 см3 пара в секунду, значит на каждый киловатт нужно иметь порядка 4 см2 прорезей, это 40 см при ширине 1 мм.

Ага Пасибки!
Ещё бы выяснить оптимальную высоту уровня флегмы! По каким критериям ??? ?




Тарелка типа такой, за исключением того что сливная трубка будет выше -  выступать (на высоту флегмы) И не будет по бокам перегородок с ежиками.


13076-0



добавлено: 09-10-2013, 15:40:27

Игорь, Какие мысли по поводу уровня?  :) :) :)  Уж больно не хочется переделывать!!!
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 15:45:20 от chelovechik »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Высота уровня флегмы зависит от режима работы (нагрузки) на колонну. Для твоей тарелки уровень флегмы должен быть выше верхних краев пропилов в колпачках на примерно 3 - 4 сантиметра. Учитывая это, межтарельчатое расстояние у тебя будет примерно сантиметров 15..
Для более точных и убедительных пожеланий нужно делать рассчеты... Хотя я уверен, что для масштаба такой колонны все и так будет работать.
Игорь когда-то мне написал о брызгоуносе ввиду малого межтарельчатого расстояния. Не допусти мою ошибку.
И еще: если у тебя под колпачками паровые отверстия снабжены патрубками, то тогда по моему мнению, пропилы излишне высоки. При наличии выступающих патрубков, пропилы вообще- то нужны для равномерного барботирования по краям колпачка. Величиной же зазора меж дном и нижним краем колпачка регулируется согласованность площади паровых патрубков и площади выхода из-под колпачков пара.
Отвод продукта наружу из тарелок осуществляется через отыверстие в стенке колонны на уровне дна тарелки, отвод небольшой, что б не понизить уровень флегмы. Т. Е. Надо с отбором надо не переборщить.
И еще раз хочу подчеркнуть: ежели будут патрубки на паровых трубках  внутри колпачков, то тогда колонна работать будет от киловата и менее до твоих 7-8 киловатт. Широкий диапазон. Можно будет выбирать соотношение производительность- брызгоунос путем регулирования мощностью.
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 16:53:57 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Гог-Магог, Патрубки под колпачками стоят! Высота 15мм.!Или мало?
Только у меня вопрос: Как туда польётся жидкость если пар будет фигачить через пропилы?
выходит в пропилы жидкость не сможет зайти? Или сможет на низкой моще?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Какова высота пропилов, считая со дна тарелки?
Предусмотрены переливные трубки с талелки на нижнюю тарелку?
Именно высота переливной трубки определяет высоту флегмы. В том виде, как на фотографии, высота флегмы определяется высотой пропилов в "заборчиках" по краям тарелки.
Должно быть: высота флегмы больуше высоты пропилов в колпачках, высота паровых патрубков выше пропилов в колпачках.
Единственный "грех" на земле - это глупость