Автор Тема: Одесская Берта  (Прочитано 25107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Какова высота пропилов, считая со дна тарелки?
Так я пока не пилил! Не знаю какое сечение сделать!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Давай определимся, какие именно тарелки будут у тебя: классические колпачковые, колпачково- ситчастые,  с переливом трубчатого типа. Мли провального типа.
Скорее всего - классического типа. У них диаметр оптимальный зависит от подводимой мощности. Соответственно могут меняться количество и диаметр паровых патрубков, высота колпачком, высота флегмы на тарелке. вВ принципе в постах все достаточно четко описано и определено.
Думаю, лучший выход - представить тебе на форуме эскиз двух тарелок, тогда все станет понятно и можно будет уточнить конструктив.
Эскиз с размерами. Ждем твоего эскиза.
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 17:40:58 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Думаю, лучший выход - представить тебе на форуме эскиз двух тарелок, тогда все станет понятно и можно будет уточнить конструктив.
Эскиз с размерами.
Только не ржать....
Сверху вид без колпачка!
Ну и на нижней тарелке сливная трубка выше.
Ни Пикасо блин....



Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Поскольку у тебя высота колпачка 30 мм, высота паровых патрубков 15 мм, тебе нужно сделать пропилы минимальными: высотой максимум 3-5миллиметров, абы создать гребенку для равномерного барботажа. 5мм высота пропилов, плюс 5 мм пднять колпачек над дном тарелки- этого должно хватить по площади : сумма площадей паровых патрубков равны сумме площадей пропилов плюс площадь между дном и колпачком. Паровой патрубок будет в 5 мм выше высшей точки пропила, этого должно хватить. Высота флегмы на тарелке должна быть выше верхней точки пропилов на 30-40мм. Значит, переливная трубка должна возвышаться над тарелкой на высоту 10мм плюс 30-40миллиметров: примерно 40-50 миллиметров.
Ворос: сколько тарелок, сколько паровых патрубков в каждой, каков диаметр паровых патрубков, периметр нижней части колпачков? Можно высчитать высоту подъема колпачков над днищем тарелки, но она не должна превышать 5 миллиметров... Иначе надо увеличивать высоту паровых патрубков.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Гог-Магог, А зачем поднимать колпачки над тарелкой?
А если не поднимать а сделать пропили по 10 мм. длиной и количество которое соответствует расчётам Игоря на 1 ква?
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 18:31:14 от chelovechik »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Так тоже подойдет: как предложил Игорь.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Гог-Магог, Значит при данной конструкции колпачка, уровень флегмы на 30 мм выше верха пропила?
И ещё вопрос: Что делать с нижней тарелкой, а точнее с переливной трубкой? В куб на дно, или сифон какой нить?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Да просто: сифон в виде U - образного сгиба
А остальное- как ты и написал.
Я на каком- западном сайте видел такую колонну. Найду- выложу.
 И еще:
 
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 19:09:53 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
У них у всех отбор продукта только после димрота.  Выходит делать отбор пара с каждой ступени не нужно?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
В принципе, не нужно с каждой но через одну или со вторых иснизу и сверху сделать можно.
А мжно как у MgStorm-a: пар поступает из куба на выбранную тарелку и таким образом можно менять количество физических тарелок...
Посмотри на паропровод из куба с краниками на тарелки...:на его колонну.
Возможно, что это возврат флегмы прямо в куб, но зачем?? Впрочем, это тоже будет менять число физических тарелок..
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechikАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Гог-Магог, Всё. Вроде определился. Завтра начну резать. ... 
Если заработает - с меня магар!
Не виртуальный  ;) ;) ;) ;)!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Да все у тебя выйдет, уверен. Вопрос только в одном: набраться опыта при работе с такой колонной: у меня нет отбора с тарелок иподачи пара раздельно на тарелки и то я долго и нудно определялмя с режмиами работы своей дистилляционной колонны. Регулировать у меня можно мощность, флегмовое число, соотношением времени работы на себя, скоростью отбора голов, тела, хвостов. У тебя параметров регулировки будет больше и мощность шире, и дефлегматор продвинутее... Так что поле где есть развернуться дистилляции - просто очень велико...))))но ты со своим упорством справишься.
PS. Ежели будешь делать отбор с тарелок, то по жидкости: со дна тарелки, а не по пару. Например, ежели производительность дефлегматора по жидкости на заданной мощности равна 1000 мл при бесконечном ФЧ, то отбирать с тарелки ( любой) мы можем меньше этой величины, не рискуя понизить уровни флегмы на тарелках.
PPS. Неснижаемый уровень флегмы на тарелках будет определяться наименьшей высотой патрубков: паровых и патрубка трубки перелива флегмы. В твоем конкретном случае это будет 15 мм паровых патрубков. В случае кратковременной остановки колонны, уровень флегмы на тарелках упадет с высоты патрубка переливной трубы до 15 мм, но последующая подача мощности не повлияет на работу: колонна довольно быстро заполнит тарелки до высоты патрубка переливной трубы и потерь в качестве продукта не будет или почти не будет. При вертикальной центровке колонны 5 мм запаса высоты флегмы будет достаточно, что б парине прорывался. Единственное, что надр буде делать после кратковременной остановки подачи мощности (мало ли что может произойти!) это вновь начать подачу мощности постепенно, а не сразу всю, т. К. в противном случае , когда уровень флегмы не восстановился, произойдет прорыв парачерез 5мм слой флегмы...
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 22:33:44 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Гог-Магог, А ты не мог бы выложить свой дистиллятор в размерах. Я не силен в теории и расчетах, но мне нравится повторять конструкции других. Именно дистилляторов. И сравнивать их возможности. По твоим постам, я вижу, ты конкретно в теме. Будь ласка.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Завтра в обед найду на компе чертежи аппарата и выложу. И не только выложу : дам знать его недостатки и что следовало бы переделать, сделать по иному. И коротко изложу принципы работы с ним. Хотя в последних могу и не совсем быть прав.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Вот это подарок. Сделай отдельную тему в разделе дистилляция.  Я обязуюсь отсекать лишний треп и флуд.
« Последнее редактирование: 09-10-2013, 22:42:44 от IgorKip »