Автор Тема: Миграция термометров вниз.  (Прочитано 6953 раз)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1075
  • -Получено: 7742
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда-то единственно правильным местом расположения термометр в колонне считался дефлегматор. Доказывая необходимость опустить его ниже, в уровень 2/3, мне пришлось рассориться с администрацией абсентклуба и примкнуть к тогда еще никому не известному ХД.
Это был первый шаг в путешествии термометров вниз.
Через некоторое время Руди предложил новую точку - не 2/3, а 1/3.
Спуск термометров продолжился, и сегодня все знают, что лучшее место - это 20 см от низа насадки.
Конец? Ниже некуда? Нет. Ниже есть куб и несколько месяцев назад я предположил, что следующей остановкой термометра, управляющего отбором, будет паровая зона куба.
А на днях, ковыряясь с узлом сивушного отбора, я решил проверить можно ли управлять отбором, опираясь на перепад температур пара на нижних пати сантиметрах насадки.
Эксперимент начат и продолжается.
Пока я проследил изменение трех дельт температур при кубовой жидкой температуре около 85 градусов при разных отборах и сравнил эти изменения с изменением температуры датчика на 20-ти сантиметрах.

Сначала колонна отработала достаточно долго на себя и были запомнены перепады температур между паром и жидкостью в кубе, паром в кубе и паром на уровне 5 см насадки, и жидкостью в кубе и "сивушным паром".
Замеры температур сделаны каждые 3 минуты, полезный нагрев был 1.5 кВт, колонна Двн48 высотой 1400 мм плюс внизу 5 см насадки в сивушной царге.
Одновременно с замерами дельт проводились замеры в 20-ти сантиметрах (Т20) чтобы сравнить информативность.

Выводы напрашиваются, но делать их рано. Впереди - аналогичные замеры при других температурах.

Посмотрел на скучную таблицу и понял, что выводы надо обозначить.

Первое.
Самыми неинформативными оказались данные о перепаде температуры пара на сивушной царге. Может это огрехи моей конструкции, но оказалось, что эта дельта практически не меняется при изменении отбора, а если и меняется, то часто "не туда".

Второе с конца место занял датчик на 20 см (последний столбик). При изменении отбора с нулевого до почти двойного его показания изменяются достаточно быстро... но всего на две десятых. Этого маловато для плавного управления отбором.

Первых два места по информативности заняли две дельты - между кубовой жидкостью и паром, что в кубе, что над сивушной царгой - почти одинаково.
При оптимальном отборе эта дельта изменяется примерно на 0,5 градуса по сравнению с работой на себя, а при большом отборе становится больше градуса. Появляется возможность плавно регулировать отбор, поддерживая любую из этих дельт  на нужном, заранее определенном уровне.

Я понимаю, что при других кубовых спиртуозностях оптимальное изменение дельты наверняка будет другим, но это не беда. Вычислить нужную дельту для каждого диапазона температур будет не сложно. Ну и забить табличку в контроллер, разумеется.
Короче говоря, датчик температуры, управляющий отбором, пакует чемоданы. Новой местом его прописки будет паровая зона куба.
Надо подвести под эту тему теоретическую базу, а пока - точка зрения сантехника.
В куб течет флегма, которая всегда содержит спирта больше, чем кубовая жидкость и меньше, чем кубовый пар. Причем чем больше флегмовое число, чем больше возврат, тем он крепче и тем ниже температура его кипения.
Попадая в горячий куб, флегма быстро испаряется, поднимая крепость паровой зоны и снижая ее температуру. Причем температура кипящей жидкости при этом не снижается!
Поэтому чем меньше отбор, тем холоднее пар и тем больше разница температур ежду паром и флегмой. По мере роста отбора, температура пара приближается к температуре жидкости и достигает ее при дистилляции без возврата флегмы (правда такого не бывает).

Хочу акцентировать внимание на том, что уже через 3 минуты после изменения отбора, дельты успевают измениться на вполне измеримые и осязаемые величины...
« Последнее редактирование: 14-10-2013, 20:43:44 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1010
  • -Получено: 1883
  • Блин, как мало я знаю...
Жидкость - сивушный пар выглядит наиболее приемлемым
« Последнее редактирование: 14-10-2013, 20:42:51 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Жидкость - сивушный пар выглядит наиболее приемлемым
Дельта "Жидкость - Кубовый пар" ненамного отстает по информативности, но зато гораздо легче в измерении.

Есть еще некоторые данные.

Куб - 84.5 (во всех замерах)
Т20 - 77,6 (во всех замерах)

Работа на себя.
Пар куб - 82.6
Пар сивуха - 78

Через 5 минут отбора 1400 мл/час
Пар куб - 83.1 (вырос на 0,5)
Пар сивуха - 78.5 (то-же)

Еще через 5 минут с тем-же отбором
83.1
78.5
без изменений.
Отбор остановлен.

Через 3 минуты работы на себя
82,6
78,0
Вернулось к прежнему значению за 3 минуты!
Включен отбор 1 литр в час.

Через 2 минуты литрового отбора
82,7
78,1
Обе подросли на 1/10

Еще через 3 минуты литрового отбора
82.9
78.4
Увеличились на 3-4 десятки по сравнению с работой на себя.

Еще через 4 минуты литрового отбора
82,9
78,5...
практически без изменений.
Отбор остановлен.

Через 6 минут работы на себя
82,6
78,1
Все как и было.

« Последнее редактирование: 14-10-2013, 21:30:40 от Игорь »
Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Замеры в большой таблице сделаны на спирту, из которого недостаточно отобраны головы.
Сейчас вернул их в куб и пошел спать. За ночь головы закончатся. Завтра постараюсь (не знаю получится ли) повторить замеры при других температурах.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
Да, работы тут много, пока составится общая таблица при всех температурах ( скажем, через 2 градуса) ....
.. Мало того, Игорь собирается, если не ошибаюсь, дополнить ее еще и таблицей насыщенности сивухой в жидкости из отбора сивухи..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для начала достаочно трех таких замеров - при 85, 90 и 95 градусов.
Тенденции нарисуются. Один замер уже есть. При нормальном отборе при этой температуре дельта растет на 0,4 - 0,5 градусов. Меньше- недостаточный отбор, больше - избыточный.
Думаю, что при 90 нормальная дельта будет около градуса, а при 95 - градуса 2-3... Посмотрим...

Замеры сивухи наверное отодвину на начало ноября. Есть неотложные проблемы в конце этого месяца. Первый полтиник надвигается.
Григорий Сковорода

Оффлайн Сергей

• Опытный
  • Забанен!
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 84
что эта дельта практически не меняется при изменении отбора, а если и меняется, то часто "не туда".
  Если предположить, что увеличивая отбор, в колонну меньше поступает флегмы, свободное пространство увеличивается, а скорость пара падает, колонна работает в плёночном режиме, и число ТТ увеличивается, работа колонны становится лучше и температура на нижних тарелках падает.... :)
"Мне все народы

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, посмотри цифры. Разница температур пара до и после 5-сантиметровой царги практически не зависит от уровня отбора. И при работе на себя, и при двойном отборе она не меняется.
Это значит, что укрепление на  этой царге не меняется в зависимости отбора. Она работает одинаково хорошо или одинаково плохо. Не знаю, абсолютным температурам не верю.
Но неизменность дельты говорит о неизменной степени укрепления. Поэтому говорить о том, что царга работает лучше или хуже, оснований нет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Сергей

• Опытный
  • Забанен!
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 84
Сергей, посмотри цифры.
Смотреть таблицу, с множеством цифр, тяжело, может график приложить?
"Мне все народы

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
может график приложить?
Может... Но из-за графика я остался без завтрака.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
График стоит того!
Как по мне, то голубенький график наиболее оптимален. Он четко отображает тенденции. У него есть небольшой всплеск на отборе в 850 мл, а в остальном он четок. Зеленый - тоже хорош, но портит начальный всплеск при отборе 850 мл. Кроме того в отборах 600 и 250 мл голубой бескомпромисен, в отличие от зеленого.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ночные эксперименты показали, что любой, даже мизерный, отбор сивушного спирта приводит к взлету температуры пара и в кубе, и  всивушном узле, а следовательно - к потере информации об изменении дельт т к потере управления по дельтам...

Сивушный отбор при кубовой температуре 87 градусов - бодественны нектпо в с легким намеком на яблочный аромат, хотя сырье - сахар. Это изоамил ацетат, соединение изоамилоаого спирта с уксусом.

Предвижу дискуссию.
Она будет среди тех, кто попробовал нижний отбор.
Дискуссия будет на тему "куда пропала сивуха".

Причина будет в том, что те, кто раньше продувал колонну и видел вживую сивуху,  после нижнего отбора сивухи не видит ее вообще - ни в нижнем отборе, ни в продувке.
Я знаю куда она девается, но промолчу... Нельзя давать ответ на загадку до того, как она задана.
Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У него есть небольшой всплеск
Это- следствие цифрового измерения. Суммирование десятка - двух показаний и вычисление среднего арифметического устранит всплески на единичку разрешения датчика.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
Причина будет в том, что те, кто раньше продувал колонну и видел вживую сивуху,  после нижнего отбора сивухи не видит ее вообще - ни в нижнем отборе, ни в продувке.
Я знаю куда она девается, но промолчу... Нельзя давать ответ на загадку до того, как она задана.
Ответ по логике следует только один: она остается в кубе. Игорь, наверное не зря упомянул изоамил ацетат: удаление его, возможно привело к смещению К р для сивушных фракций и заставило остаться в кубе. Или это мои фантазии после написания очередного отчета по работе?? )))
..а возможно, что сивуха лезет в колонну после 87 градусов в кубе? Т.е. она просто еще "не вышла на сцену".
Для четкого ответа нужно смотреть графики Кр для различных примесей в зависимости от спиртуозности кубового содержимого.

Оффлайн GrOV

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 409
  • Профессиональный начинающий ;)
Дискуссия будет на тему "куда пропала сивуха".
Игорь, предполагаю - ты уже ответил :)...
Это изоамил ацетат, соединение изоамилоаого спирта с уксусом.
Поэтому вопрос
"куда пропала сивуха"
снимается..
Кстати - постоянное присутствие этилацетата в течении всего прегона, вероятно, объясняется этой же причиной - наличием уксусной кислоты...
Имхо, естественно...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..