Автор Тема: Миграция термометров вниз.  (Прочитано 6952 раз)

Оффлайн sechevoy

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 52
  • -Получено: 60
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
У меня похожие гильзы на царгах 0,5 и 0,7 м. Мониторил когда-то температуру выше польского буфера (до насадки) и внутри самого буфера. Динамика очень похожа с разницей в "пол градуса". Не думаю, что в этом эксперименте можно что-то обнаружить полезного.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1075
  • -Получено: 7742
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
я ищу зависимость разницы  температур кубовой жидкости и возвращаемой флегмы от величины отбора. Зависимость прослеживается, но эта зависимость появояется после одного-двух часов работы колонны.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1010
  • -Получено: 1883
  • Блин, как мало я знаю...
Если честно, то я ничего  (зависимости) не увидел: четко отображается как в зеркале температура двух датчиков и снижение отбора приводит к маленькому падению температуры в кубе, что вполне объяснимо.
Может, отношение температур более информативно или производная изменения температур датчиков.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я обрабатываю данные, делаю, чтобы отображалась дельта на фоне изменения отбора. Закончу - напишу.
Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Обработал данные, удалил первые полтора часа. Только после этого времени начала прослеживаться зависимость дельты температур от отбора.Графики здесь.
Первый вывод - полная стабилизация колонны наступает через час - полтора работы на себя.

В верхнем окошке графика- обе температуры. Чтобы улучшить масштаб, любую из них можно "выключить" кликнув по графику и убрав соответствующую галочку возле названия кривой.

В среднем окошке - дельта в сотых долях градуса. Кликнув по окошку, выбором галочки можно заменит этот график на график температуры пара.

На графиках видна явная зависимость обеих температур и их разности от отбора. Картинки появятся через несколько минут.

82368-0Красная температура жидкости растет по мере отбора, но во время начала отбора она заметно падает вследствие изменения кубового давления, и по той-же причине подскакивает при его остановке.
82370-1Синяя температура пара тоже изменяется синхронно с изменением отбора. При его увеличении падает спиртуозность флегмы, а следовательно, растет температура пара. И наоборот. Эти изменения температуры смазываются вследствие изменения давления, но все-же они очевидны.
82372-2
Сиреневая линия дельты позволяет устранить влияние изменения давления. Поэтому ее зависимость от температуры видна лучше всего.

По указанной выше ссылке можно детально и в правильном масштабе рассмотреть подробности процесса. Если кто-то хочет погулять по графику, но не знает как это сделать, спрашивайте.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1010
  • -Получено: 1883
  • Блин, как мало я знаю...
Я в недоумении: смотрел на графики: дельта ведет себя вполне предсказуемо: отбор увеличился - сразу дельта ушла вниз, ибо температура пара поднялась, потом при отборе дельта немного ушла вверх, т,к. Спиртуозность в кубе упала и температура куба поднялась.
После каждого падения отбора дельта все выше - все по тОй же причине.
Интересно было бы посмотреть, как ведет себя дельта и температуры в течении длительного отбора с постепенным снижением отбора по температуре в кубе.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А какой алгоритм предполагается при отборе?
Вот теперь что-то вырисовывается. Если для каждой кубовой температуры определить оптимальное значение дельты, то можно составить другой вариант "шпоры" и плавно изменять отбор так, чтобы нужная дельта поддерживалась.
Используемая ныне методика обычной шпоры вроде проста и неплоха, но и она не без косяков.
Во-первых, методика определения минимального ФЧ, на которой основана вся идеология работы по шпоре, правомерна при концентрации спирта в отборе до 90%, не помню объемных или массовых.
Во-вторых, работа по такой шпоре не имеет обратной связи. Мы "шпорим" вслепую, не видя результатов наших действий. И хоть многолетняя практика дает основания верить в результат, мне, как технарю, хотелось бы работать с открытыми глазами, а не вслепую. А вдруг на каком-то этапе можно ускорить отбор раза в полтора? А мы этого и не знаем...

добавлено: 07-09-2019, 11:05:38

Я в недоумении
С чем связано недоумение? Не увидел вчера? Это из-за масштаба. Когда на графике размах от минимума до максимума был градусов 30, изменения температур на пару десятых были не видны.
Григорий Сковорода

Оффлайн GrOV

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 409
  • Профессиональный начинающий ;)
Если для каждой кубовой температуры определить оптимальное значение дельты
Хотел  спросить..А что ты видишь под критерием оптимальности?

« Последнее редактирование: 10-10-2019, 16:08:20 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..