Автор Тема: Траблы с колонной: помогите советом  (Прочитано 2849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
я бы даже не начал заниматься тарельчатыми системами.
А мне интересно... И модненько и и красиво и если что можно продукта накапать... ;)
ps Делаю колонну с диоптром, зная что он нахрен там не нужен. Просто хочу.... :D


добавлено: 21-10-2013, 01:11:47
Странно другое: Работало и перестало!!!!
А мне интересно... И модненько и и красиво и если что можно продукта накапать... 
ps Делаю колонну с диоптром, зная что он нахрен там не нужен. Просто хочу....
прсил тебя сделай с диоптром  А ТЫ НЕ НУЖЕН - НЕ НУЖЕН!!! :'( :'( :'(
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
прсил тебя сделай с диоптром  А ТЫ НЕ НУЖЕН - НЕ НУЖЕН!!!   
Ну это не совсем диоптр. Просто вварена молочка под стекло. Пока не знаю как будет работать и поэтому не хочу шоб ты меня вспоминал с неработающим девайсом. Диоптр ведёт к удорожанию конструкции и увеличению колонны по высоте.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
По-большому счету, диоптр(ы) не нужны: когда колонна захлебнется, надо просто отметить мощность, подаваемую на нее и уменьшить последнюю. Фактически, все сводится к определению предельной мощности при  режиме подачи воды в дефлегматор, когда флегмовое число равно бесконечности. Один раз сделал - получил искомую величину - пользуйся колонной в свое удовольствие.
Я, к моему прискорбию, этого не сделал, понадеялся на свои измышления и как результат - по-платился неожиданным захлебом.
Теперь я проведу эксперимент: при работе колонны на себя, начну с мощности половинной от возможной  и буду выжидать 40 минут, потом увеличу примерно на 8% (конструктивные особенности нагрева) и снова выжидание в 40 минут и так до появления захлеба.
В диоптр, при подаваемых высоких мощностях, будет видно как "бой в Крыму, все в дыму - ничего не видно". Хотя, сам момент повышения уровня флегмы, может и будет виден.
« Последнее редактирование: 21-10-2013, 14:27:04 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Неужели отбор ( небольшой) не давал захлебнуться колонне?? Не верится...
Напрасно, коллега....
Пришел к тому выводу, что  1. При работе колонны на себя поднялась спиртуозность на верхних тарелках, что привело к превышению давления на последних тарелках и, как следствие остановка перетока и прорыв жидкого флюида- захлеб.
2. При обычной работе -  без работы на себя - количество возвращаемой флегмы было мало( малое флегмовое число), колонна справлялась, особенно с учетом первого пункта.
Похоже на правду...Только, привело к повышению давления в кубе и, как следствие,  к повышению скорости пара во всей колонне, что блокировало возможность перетока по сливным трубкам.....
Можно (в части касающейся) провести аналогию:
Цитировать (выделенное)
На испарение 1 кг воды необходимо подвести 539 ккал/час тепла. Оно переносится вверх колонны водноспиртовыми парами. 1 кг пара, подведенный в куб колонны, дает больший объем паров  спирта на верху колонны, т.к. на испарение спирта необходимо меньше тепла. Пары, сконденсировавшись в дефлегматоре, в виде флегмы возвращаются в колонну также в большем объеме, чем внизу колонны. Другими словами, на верху колонны, поток жидкости на тарелках  и объем паров больше чем внизу. Естественно, что в таких условиях захлебывание колонны (при перегреве) происходит на верхних тарелках

Подчеркнул во вложении - при перегреве, читай - избыточной мощности...
Наверное, стоит снизить мощность...Правда, снизится и производительность... :(, однако режим станет стабильным..
« Последнее редактирование: 21-10-2013, 19:40:56 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Олег, анализируя распространяемые в сети перлы, для отделения зерен от плевел, приходится обращать внимание на мелочи.
Если я напишу "Чтобы добраться от Одессы до Питера, нужно проехать 1904 км/час пути", ты поймешь, что я либо буханутый, либо поцанутый. Ибо это бред.
Если казанские инженеры пишут, что "На испарение 1 кг воды необходимо подвести 539 ккал/час тепла", то одно из двух - они либо не в себе, либо пишут на темы, в которых ни черта не соображают.
Такие ляпы можно понять (и простить :)) где-то на форуме, где сообщения шлепаются за секунды, но они просто недопустимы в серьезной научной или технической литературе, где они становятся индикатором компетентности.
Ну что может сказать толкового об автомобилях человек, который считает, что расстояние измерятся километрами в час?
И что толкового о тепловых процессах напишет человек, который количество тепла измеряет килоджоулями в час?

Дальнейший текст подтверждает, что люди действительно не в теме. По крайней мере видят тему слишком узко и частный случай считают правилом.
Цитировать (выделенное)
1 кг пара, подведенный в куб колонны, дает больший объем паров  спирта на верху колонны, т.к. на испарение спирта необходимо меньше тепла
На самом деле ситуация противоположная.
а) Чтобы "вдуть" в куб 1 килограмм пара, нужно затолкать туда  1244.4 литра пара при нормальных условиях, или 1700 литров при температуре 100 градусов.
b) При конденсации этого пара освободится 2254 килоджоуля тепла. Если это тепло израсходуется на испарение только спирта, его будет испарено 2,637 килограмма, которые при нормальных условиях займут объем 1284,1 литра, а при температуре кипения спирта 78,3 градуса - 1652 литра.
с) Объем спиртового пара не больше объема испарившего его водяного пара, как пишут казанские специалисты, а ненамного, но меньше.

Эффект увеличения объема пара, который они наблюдали, не их пьяная галлюцинация (что логично было бы предположить), а частный случай использования тарельчатых колонн.

Я бы сформулировал эту их фразу по другому.
Цитировать (выделенное)
1 кг пара, подведенный в куб колонны, дает больший объем паров  спирта на верху колонны, т.к. по мере подъема по колонне давление уменьшается.

Если перепад давления от тарелки к тарелке составляет всего 50 мм.в.ст, то разница между кубовым давлением и давлением под дефлегматором (при 80 тарелках) составит 0,4 кг/см2, и тогда килограмм вдутого в куб водяного пара - это 1214 литров пара,  которые по мере подъема к дефлегматору превратятся в  1652 литра спиртового пара. Эффект увеличения объема пара налицо, но причина этого эффекта - не потому, что на испарение спирта нужно меньше тепла (это неправда), а потому, что по мере подъема по колонне давление падает и объем пара увеличивается.

На первый взгляд невелика разница, а на самом деле велика. В их колоннах поток пара растет, а в наших - нет, ибо нет у нас таких перепадов давления. Если в кубе - 300 мм.в.ст, а под дефлегматором - 30 мм.в.ст, то килограмм водяного пара внизу колонны - это 1650 литров, которые по мере продвижения к дефлегматору превратятся в 1647 литров спиртового пара.
В наших колоннах объем пара по мере подъема по колонне  очень немного, но уменьшается. Теплопотери колонны усугубляют это уменьшение. Но так как в хорошо утепленной колонне уменьшение объема пара не превышает единиц процента, можно смело говорить о том, что при неизменном нагреве, объем поднимающихся по колонне паров остается неизменным.

Это раз.

Информация объему флегмы будет "два".

Совершенно верно, объем спускающейся по насадке флегмы вверху колонны больше, чем внизу, но это совсем не говорит о том, что свободный для прохода пара объем колонны уменьшается. При увеличении количества флегмы растет не столько толщина флегмовой пленки на поверхности насадки, сколько скорость ее скольжения вниз. Поэтому значительного уменьшения свободного прохода в насадке по мере подъема пара по колонне заметить не удается.

Кроме того, не стоит забывать, что укрепление пара до высоких спиртуозностей происходит на нижних 10-15-20-ти сантиметрах насадки. Остальная высота насадки работает в малоотличимых условиях - количество пара и флегмы практически не меняются.
« Последнее редактирование: 23-10-2013, 05:08:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
потом увеличу примерно на 8% (конструктивные особенности нагрева
На 8% от чего? Как изменится нагрев если напряжение в сети вырастет на 5 вольт?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Куб у меня греется от плиты, управление которой - дискретно, 6 позиций нагрева, 2 комфорки, каждая регулируется отдельно. Всего у плиты 4 комфорки, плита стационарная. Изменить подвод электроэнергии я не могу. Поэтому перепады напряжения мне не подвластны. И именно по этой причине ( да и по иным конструктивным особенностям моей недоколонны) я и пришел к мнению о необходимости ее менять, и пока мой заказ у  тебя новой колонны на подвесе - жду - пользуюсь этой недоколонной и пытаюсь выжать с нее хоть что- то....
« Последнее редактирование: 23-10-2013, 07:32:16 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость