Автор Тема: Стабилизация давления в кубе.  (Прочитано 10986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Как я понял, давление в кубе при ректификации необходимо стабилизировать. Как наиболее простыми средствами реализовать стабилизацию давления??? Что то мельком видел  - датчик давления от стиральных машин ( старт - стоп) . Датчики давления - электронные ( как DS18B20 ) ???  Библиотеки к ним???  Есть какие нибудь наработки???
« Последнее редактирование: 25-10-2013, 11:29:06 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Как наиболее простыми средствами реализовать стабилизацию давления???
Нужно стабилизировать мощность ТЕНов. А эта мощность стабилизируется сомое простое, с помощью РМ-2 и симистора ВТА41-600 ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Про тены - само собой, - тема про датчик обратной связи....Которые управляют тенами

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
тема про датчик обратной связи....Которые управляют тенами
Обратная связь в РМ-2!!!  (это для мощи)
А для давления прессостат от стиралки или mpx 5010 с херовой тучей деталек!


добавлено: 25-10-2013, 11:57:40
Как я понял, давление в кубе при ректификации необходимо стабилизировать. Как наиболее простыми средствами реализовать стабилизацию давления???
Надо стабилизировать не давление а мощность! Delta уже написал что надо для этого!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Почитай форум, хотя бы пару недель, тут много информации с ответами на множество вопросов (воды правда тоже хватает).
РМкой ты устанавливаешь, мощность при которой давление остается стабильным практически на весь период ректификациии.
Для контроля у менм мпх5010

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Для контроля у менм мпх5010
Олежа, а с чем ты его "завязал"? Мож ссылку?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Сереж, у меня свой контроллер, выход зацепил на свободную ножку АЦП через RC фильтр. Пытался рулить отбором по температуре 20см и по давлению, теперь оставил только температуру, давление только, как аварийное и информационное.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
. Датчики давления - электронные ( как DS18B20 ) ???  Библиотеки к ним???  Есть какие нибудь наработки???
Датчик давления аналоговый MPX5010 плюс АЦП любого контроллера. Никакие библиотеки не нужны Плюс ПИД-управление нагревом.
Получишь управление нагревом стандарта прошлого века. Вернее стандарта моих первых шагов в ректификации, от которого я уже давно отказался. И не только я.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Значит стабилизация по давлению в кубе - не есть хорошо? Как лучше - по температуре на входе в колонну? Старт-стоп для такого метода пойдёт?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вопросы показывают, что коллега еще не во всем разобрался.
Будем подтягивать :)

Возможно не самый точное, но на данный момент наиболее употребимое, наиболее распространенное понимание процесса такое.
Для наиболее эффективного использования свойств насадки и для возможности корректного управления нагревом, необходимо поддерживать неизменной скорость пара в насадке.

Когда-то давно, начитавшись Креля, я предложил использовать для этого стабилизацию кубового давления, и до 2010 года считал этот способ правильным. Принцип прост. ТЭН с мощностью, примерно равной квадрату диаметра трубы (для 40 мм - 1.5 кВт, для 50- 2.5), включенный в сеть через диод. Если ТЭН питается через диод, его мощность недостаточна для нормальной работы колонны. Если диод замкнуть, ТЭН работает на 100% и его мощность становится избыточной. К кубу подключается прессостат от стиральной машинки, порог срабатывания настраивается на 250-300 мм.в.ст, а контакты подключаются к выводам диода так, чтобы закорачивать их когда давление ниже порога.
Эта схема, запущенная впервые в 2007 году, получила очень широкое распространение. Но она имеет рад серьезных недостатков.
Такой нагрев предполагает непрерывные колебания кубового давления в пределах 50-100 мм в ст, что не улучшает качество получаемого спирта, но схемы управления с электронными датчиками позволили практически полностью устранить колебания. Недостатки такого управления в другом.

Давление в кубе зависит не только от скорости пара, но и от его плотности. Поэтому к концу ректификации, когда из куба поднимается пар с меньшей плотностью (в нем больше воды), и при той-же скорости пара давление падает. Стабилизатор давления увеличивает нагрев, скорость пара значительно возрастает и колонна начинает захлебываться.
Но это не самое неприятное.

Стабилизация давления скрывает, маскирует зависания флегмы, затопление части насадки и захлеб. При подвисании флегмы давление в кубе зависит не только от скорости пара, но и от высоты столба подвисшей флегмы. Стабилизатор постепенно снижает нагрев и подачу пара, а мы продолжаем отбор даже не зная, что приход спирта в дефлегматор снижается, а флегмовое число становится ниже допустимого.

Кроме того, при изменении отбора система стабилизации давления производит действия, противоположное необходимым, и это наверное тот аргумент, который привел меня к решению использовать другой способ стабилизации.
Этот способ нашелся. Это РМ-2, стабилизированный регулятор питающего напряжения.
Если куб и колонна достаточно хорошо утеплены, то при стабильном напряжении питания ТЭНа скорость пара, поднимающегося по насадке, не зависит от спиртуозности кубовой жидкости.
Этот способ тоже не идеален, ибо скорость пара как-то зависит не только от полезного нагрева, но и от количества возвращаемой флегмы, то есть от отбора, но пока за это никто серьезно не брался.

теперь, EDDS, твои вопросы.
Цитировать (выделенное)
Как лучше - по температуре на входе в колонну?
В процессе ректификации температура на входе в колону постепенно растет от 80 до 100 градусов. Стабилизировать нагрев, опираясь на постоянно изменяющуюся величину, просто невозможно...
Цитировать (выделенное)
Старт-стоп для такого метода пойдёт?
Других способов управления нагревом при питании переменным током не существует. Но похоже, мы по разному понимаем этот термин.

Классическим старт-стопом, то есть последовательным включением-выключеним с периодичностью в несколько секунд, управлять нагревом не стоит. Непрерывные изменения свечения осветительных ламп действуют не нервы. В описанном мною выше управлении с прессостатом нагрев изменяется не старт-стопом, а "старт-полустопом", то есть с 50 на 100% и обратно, и то соседи замечают мигание...
Управлять нагревом нужно либо методом Брезенхейма (это старт-стоп в моменты пересечения синусоидой нуля с минимально возможной периодичностью, либо фазовым регулированием (это тоже старт-стоп с частотой 100 газ в секунду). Оба метода имеют плюсы и минусы, каждый выбирает тот, который ему больше подходит.

РМ-2 использует фазовое регулирование.

Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
То есть достаточно застабилизировать мощность кубового нагревателя несколько ниже уровня мощности захлёба колонны и этого будет достаточно??? С алгоритмом Брезенхейма сталкивался, как то писал простой регулятор на паяльник :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
То есть достаточно застабилизировать мощность кубового нагревателя несколько ниже уровня мощности захлёба колонны и этого будет достаточно???
Да. И еще хорошо утеплить куб и колонну.
Только надо понимать, что застабилизировать постоянное напряжение - это одно, а переменное - совсем другое. Нужно сделать так, чтобы действующее (среднеквадратичное) напряжние, подаваемое на контакты ТЭНа не изменялось.

Я не люблю отсылать коллег курить форум и делаю это только тогда, когда могу дать точную ссылку.
Вот тут этот вопрос обсуждается уже два года.

Подумал - была ли необходимость открывать новую ветку?
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Посмотрел выделенную вами тему.. Есть ли  схема РМ-2, ????  или комерческая тайна????

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Есть ли  схема РМ-2, ????
А зачем схема РМки? Насколько я знаю ни один форумчанин двух форумов не пытался скопировать РМ...Проще купить...
Для начала почитайте вот это...Там про РМку практически все сказано. Только читайте с начала, и многие вопросы отпадут сами собой....
А то слаживается такое ощущение, что вы читаете через страницу-две :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Посмотрел выделенную вами тему.. Есть ли  схема РМ-2, ????  или комерческая тайна????
EDDS, я понимаю, ты занятой человек и времени читать форум у тебя нет. Поэтому я бросил свои дела, полистал форум вместо тебя и нашел схему, которую  м16 2 марта этого года выкладывал тут.
Только не паяй эту схему, без прошивки она не заработает. А если тебе по зубам написать прошивку, то зачем схема? Тогда для тебя схему нарисовать - как высморкаться.

Опять не будет времени - обращайся. Мало там чего - схему поискать или дров наколоть. Это же форум тимуровцев, а не самогонщиков.




Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода