Автор Тема: Стабилизация давления в кубе.  (Прочитано 10988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Игорь, извините за настырность..... :-[ .просто здесь так много информации, я этот форум нашёл недавно, думал что в русскоязычном инете есть только хоумдистиллер :). Прошивка -прошивке рознь)))) может и смогу.... просто если было бы готовое, зачем тратить время и силы...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Учитывая, что ты не только занят, но и возможно забанен в Гугле, сообщу, что в России РМ-2 можно купить тут по 900 рублей, плюс доствака в Смоленск еще рублей 300....

Если есть знакомые в Украине, они могут купить РМ у производителя (обойдется с доставкой 20 долларов) и отправить почтой тебе (доплатят еще столько-же). Получишь через месяц.

Схема РМ-2, которая продается, в отличие от выше показанной схемы, не содержит симистора, конденсатора 0,01 мкФ и резистора 39 ом. Эти детали нужно поставить в зависимости от того, какой нагрузкой ты планируешь управлять.
Кроме того, в последней версии продаваемого РМ-2 применена опторазвязка выхода  контроллера от управляющего электрода симистора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, извините за настырность.
Не бери в голову.  и не выкай мне. Привыкай, мы. самогонщики, наглые, полупьяные, злые на язык и "добрые внутри". Брюзжим, но помогаем. :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Сдается мне что простой регулятор с фазовым управлением на к1182ПМ  будет не намного худшим вариантом. Особенно с выделенеой силовой  линией для питания эл. плит . :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я устал тебя подкалывать... Эта тема пережевалась так часто, что уже совсем невксная.

Ответь мне... нет, не мне, а себе ответ на такой вопрос.
Допустим, ты определил, что для классной ректификации тебе нужно подавать в куб 1.234 кВт нагрева. С помощью 1182ПМ1 ты настроишь правильный нагрев, и все будет отлично.
А через некоторое время напряжение в сети вырастет на 10% и станет не 220, а 242 вольт.
Какая мощность будет подаваться при этом в куб? На сколько процентов она больше первоначальных 1.234 киловатта?
На сколько процентов изменится мощность если напряжение в сети уменьшится на 10%?

Отвечая СЕБЕ на эти вопросы, ты сам поймешь почему твое предложение никуда не годится.

Нет. все-же кури форум!
Не тяни нас назад, а подтягивайся сам. Эту тему обсудили и забыли о ней.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1598.0.html
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Покурил форум, стабилизация переменного напряжения - тема сложная , в контроллерах хитрые алгоритмы вычисления среднеквадратического значения напряжения - это самый косяк... сказывается  невысокая скорость работы АЦП контроллера ,  может лучше этот узел реализовать на аналоговой микросхеме, с нормируемымы параметрами, например AD736?

добавлено: 26-10-2013, 16:57:18
в измерительных приборах так и делается

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Проще за 20 долларов купить готовый прибор и не тратить время на неинтересное дело.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9157
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1445
  • -Получено: 3046
Покурил форум,
Блин...ни как робот-спам...за пол дня покурил форум :o :o :o
Игорь, тебе не надоело? Мне уже даже надоело читать этот бред >:( >:( >:(
Ты ему про РМ, а он тебе: "Хочу на печке работать или на керогазе" >:(
просто если было бы готовое, зачем тратить время и силы...
Это приколы? Есть готовое решение: ЭТО РМ-2!!! ВСЁ!!!

Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Журнал Схемотехника 2003 №3 стр .4-5. Неплохое и простое решение  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Так не честно. Я тебе давал ссылки. А ты - только названия. наверное ты - действительно занятой человек.

http://radio-hobby.org/uploads/journal/shemotehnika/ST_2003/shemotehnika_2003_03.djvu
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
У меня просто журналы на жестком, несколько лет назад скачал, уже не помню где :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
несколько лет назад скачал, уже не помню где
Сообщения, на которые я давал тебе ссылки, тоже писаны мной и не мной не вчера, а месяцы и годы назад, но это не помешало мне порыться, найти ссылки и выложить их для тебя...

Но я не об этом, а о схеме.
Ты действительно считаешь, что это монстрообразное изобретение прошлого века с двухполярным питанием, с сороконогим БИС-вольтметром, с кучей операционных усилителей сделать проще и дешевле, чем за 900 рублей купить готовый прибор? Ты уверен, что оно заработает с первого
включения?

Кстати, очень похожую схему я делал. Только  стабилизировал давление. Для устранения колебаний нагрева, вызываемых работой прессостата, сделал стабилизатор с операционниками. Все работало без проблем. Выложено на моем канале на ютюбе.
По аналогичной схеме у СМИТа работает стабилизатор нагрева по давлению.
Слава Богу, я нашел в себе мужество отказаться от аналоговых схем и перейти к микроконтроллерам.
Чего и всем желаю.
....

Ойбля... Хрена два эта схема заработает как надо!
БИС 572ПВ2 не умеет измерять среднеквадратичное значение напряжение, она измеряет средневыпрямленное, которое только для целой и правильной синусоиды пропорционально среднеквадратичному. Но в нашем случае синусоида не целая и не правильная.

Точно такие БИСы ставят во всех тестерах. Те, кто занимался этим вопросом, прекрасно знают, что фазно-регулированное напряжение эти тестеры измерять не умеют.



« Последнее редактирование: 27-10-2013, 02:50:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В журнальной статье, там, где написан бред о том, что БИС измеряет среднеквадратичное напряжение, дана ссылка на книжку Бирюкова. Скачал и ее. Таки да... Корректно такая схема работать не будет, так как измерение напряжения ПВ2 делает с помощью интегратора, а это - измерение средневыпрямленного напряжения.

Года два назад, когда я уже начал заниматься контроллерами, но еще не понимал сути стабилизации среднеквадратичного напряжения, я сделал регулятор аналогичный этому, только на базе одной микросхемки (контроллера). Хотел обойтись без РМ-2.
Сетевое напряжение после выпрямления и деления подавалось на интегратор и сравнивалось с заданным. Если заданное оказывалось больше, момент открытия симистора сдвигался на йоту ближе к моменту пересечения синусоидой нуля, если меньше - дальше. Все вроде работало... Только ночью, когда сетевое напряжение росло, колонна захлебывалась...хотя вольтметр стабилизатора показывал то же напряжение, что и днем...
Я купил среднеквадратичный вольтметр и увидел, что стабилизация напряжения по интегратору не обеспечивает стабилизации подаваемой мощности. Убив на это дело немало времени, я понял, что наигрался вволю и с тех пор использую только РМ-2. Но неудача с моими экспериментами - не фиаско. Если бы не эти эксперименты, я оставался бы в неведении, как и автор статьи в молдавском журнале, и не понял бы что к чему.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн eddsАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
БИС (как и усилитель ошибки DA1.4 , который управляет ПМ1 ) включена после среднеквадратического преобразователя  на ОУ DA1.2 ,DA1.3  . БИС измеряет постоянное напряжение. Вместо него ( показометра на ПВ) можно включить хоть китайский тестер, хоть АЦП контроллера.  Самому стало интересно,  соберу эту схему ,  проверю ЛАТРом на эл.чайнике... :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18833
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13352
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
включена после среднеквадратического преобразователя  на ОУ DA1.2 ,DA1.3
Меня ввела в заблуждения фраза в статье о том, что "...для измерения среднеквадратичного значения напряжения в устройстве используется цифровой вольтметр на микросхеме DD2 КР573ПВ2А...." Наверное это издержки перевода статьи с молдавского на русский.

По поводу работоспособности схемы преобразования на двух операционниках из счтверенного 140УД2... Такая схема выдаст постоянное напряжение, пропорциональное среднеквадратичному, только в том случае, если операционники идеальны, ибо погрешность преобразования будет равна квадрату погрешности каждого из них. Не залезая даташиты, предположу, что точность преобразования составит +-процентов 10-20. Это много.
Но я о другом.
Для точного преобразования (точность 0,5%) можно использовать специализированную микросхемку AD8436Выход с нее подать на АЦП простенького контроллера, измерить, сравнить с заданием и поправить момент открытия симистора. Схема получится на порядок проще, на порядок дешевле и на порядок точнее молдавской. В ней не понадобится 1182Пм1, которая уже много лет не выпускаются и которую все труднее приобрести.
 
Но я все равно сторонник того принципа, который использован в РМ-2. Одно дело - преобразование, другое - непосредственное измерение контрольной величины. Контроллер, даже простой, в состоянии выполнить все функции - измерить мгновенные значения, вычислить средний квадрат, сравнить его с заданием, установить необходимый фазовый сдвиг и вовремя запустить симистор 100 раз в секунду.
В аналоговой многоступенчатой схемой ошибка накапливается на каждой ступени и растет в геометрической прогрессии.

EDDS, ты так хорощо начал...
Цитировать (выделенное)
Датчики давления - электронные ( как DS18B20 ) ???  Библиотеки к ним???
Я уж подумал - вот он, еще один фанат контроллеров...
А тут - на тебе... БИС и совеЦЦкие операционники. Шаг в прошлый век.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.