Автор Тема: Неприятные случаи которые произошли с нами  (Прочитано 96613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
ankor0662, Все очень просто, бережоного бог бережот. Многие не дают клапан. У меня клапан из соски, простои легко, натянул соску, обтянул хомутом и вся любовь  IMHO.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Друзья, згораю от любопытства...
Обьясните... зачвем нужен клапан на кубе...
разве на случай когда абрикосина закроет выход пара(как у бати моего было)... так мы ж не гоним такое... или?
А фильтрануть бражку нельзя было? Наверняка еще и с косточками абрикоски были, а это уже ЯД!!! :( Вернее синильная кислота...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Друзья, згораю от любопытства...
Обьясните... зачвем нужен клапан на кубе...
разве на случай когда абрикосина закроет выход пара(как у бати моего было)... так мы ж не гоним такое... или?
А фильтрануть бражку нельзя было? Наверняка еще и с косточками абрикоски были, а это уже ЯД!!! :( Вернее синильная кислота...
я, имея теперешний опыт профильтровал бы... ну а тогда у папы так получилось, всегда гнал сахарный , а решил варенье перегнать... ну... и ...потолок в кухне в росписи, аля абстракционизм...
на то они и грабли, чтоб на них наступать...
Хотя думаю, если б такой затор получился, то соска не помогла б...

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
ankor0662, Все очень просто, бережоного бог бережот. Многие не дают клапан. У меня клапан из соски, простои легко, натянул соску, обтянул хомутом и вся любовь  IMHO.
я, сейчас пытаясь отловить нижний захлеб, поставил управление мощностью  датчиком МПХ в 2/3 колоны, и оставил трубку с манометром в кубе... ректификация ночная , автономное охлаждение, от перегрева (в случае прекращения охлаждения) сработает прищепка... а вот если соскочит, обломится или еще какая хрень, какая нибудь (из двух), трубка давления... то кроме датчика утечки спирта КОТОРОГО У МЕНЯ НЕТУ ничего не остановит...
пойду ка я лишнюю резинку заменю глухой заглушкой, в два раза спокойней будут...
« Последнее редактирование: 05-07-2011, 00:22:39 от ankor0662 »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
правильно Андрюха, правильно! ;) ;D
В авиации дублирующих систем горы. И все часто не однотипные, дабы исключить вариАнты
Насадка, наполн

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
правильно Андрюха, правильно! ;) ;D
В авиации дублирующих систем горы. И все часто не однотипные, дабы исключить вариАнты
Валера, у нас не авиация у нас интелектуальное, наукоемкое занятие... никаких экстримов... полная надега, так что долой дубляжи-соски-лишние резинки...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Автоматика безопасности - вещь нужная и полезная, но она не всесильна. Перегонял вчера 40 литров бражки для последующей ректификации. Сотни раз проверенный процесс, полностью автоматизированный и не требующий присутствия.
Система  разогревает куб до 75 градусов на полной мощности 4.5 квт, переключает на 3 кВт и включает воду, вываривает самогон до кубовой температуры 96 градусов и пищит, что пора поменять емкость для хвостов. Если за 10 минут я не подойду, отключает сначала нагрев, потом воду. Если подойду, варит до 99.5 в кубе и тоже все отключает.
При этом контролируется потоп и перегрев продукта выше 45 градусов, и в случае шухера тоже все отключается.

Запустил и побежал по делам, на часок. Хорошо, что дома был сын...
Ни с того, ни с сего начал пропускать сливной 3/4-ной кран. Автоматика сработала - нагрев и вода отключились и запищал сигнал тревоги. Но течь крана при этом - естественно - не устранилась. Если бы дома не было сына, кипяточная брага покинула бы куб и обрадовала соседей внизу.

Правда, если бы не было автоматики, после вытекания браги ТЭНы пошли бы вразнос и пожар был бы достаточно вероятен.

Но сын дома был, я дал ему задание заглушить сливной штуцер, он легко это сделал пробкой от шампанского, и продолжил процесс.

К чему я клоню. Не надо давать неприятностям шанса произойти. Все закрытые краны, соединенные с кубом, должны иметь заглушки. Беру это за правило.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Все закрытые краны, соединенные с кубом, должны иметь заглушки. Беру это за правило.


Я бы ещё добавил: С целью снижения вероятности протекания заглушки, не стоит наливать жидкость в куб!!!  :D :D :D

Шо за тифозный кран, который вдруг потёк???
Если на кране не бабочка а рычаг, то можно его снять , тем самым исключить вероятность случайного зацепления рукой, ногой ,и тд...
« Последнее редактирование: 19-02-2012, 16:39:54 от chelovechik »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Стоял нормальный кран 3/4", который отработал уже тьму ректификаций и дистилляций.  И дело не в случайном открытии, а в том, что он в закрытом состоянии стал потихоньку пропускать. Понемногу, но за несколько часов куб бы опустошился.

Вообще-то у меня профессиональная привычка глушить неиспользуемые краны  - в газе по другому нельзя. Очередной раз убедился, что это не напрасно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Шо за тифозный кран, который вдруг потёк???
Не-а, ну действительно....Игорь, два года назад я приобрел свой кубик, ну ты помнишь - фото вылаживал на ХД, там стоит кран пол дюйма...простой, шаровый, китайский наверняка. Сколько я варю - ты знаешь...Так вот он не течет и не разваливается, видно горячая брага для него есть гуд. Напротив кран для воды (из дома) на улицу - зимой не используется, пропал, вернее развалился при очередном одевании шланга на него, (силумин оказался при разломе) через два сезона летних...
Насчет заглушки - я не знаю, а вот одеть на него прозрачный шланг и поднять до верха куба, будем иметь еще (при открытии) и водяной уровень ;) Что тоже немаловажно и очень точно!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Правду говорят, И палка раз в год стреляет!
Всё началось задолго до ЧП!!!
Там где провожу ректификацию, стоят все датчики безопасности, так вот датчик паров спирта начал показывать что процент постепенно ростёт, я подумал может датчик глючит, а нет. Запах в помещении насыщен головами, так было всегда, но сенсор начал фиксировать рост концентрации, я носом не почувствовал (насморк). Ночью когда колонна набрала давление и вышла на рабочую мощу ,произошло аварийное отключение по датчику потопа (стоит под кубом), на утро всё сухо но сработка осталась в памяти! Я стартую снова, и снова датчик показывает концентрацию выше нормы! Снимаю датчик паров и запускаю без датчики, и слышу через некоторое время, отключение по датчику потопа, я под куб а там лужа сэма!!! Кароче куб потёк, но не снизу а сверху и когда пары пёрли через сварной дефект они конденсировались и стекали по кубу вниз , на утро высыхали и фиг поймёш что где и почему. Датчик притулил обратно (выходит течь давнишняя)!!!
Кароче срезал крышку и переварил аргоном, (было полуавтоматом сварено)....   Пол дня убил!!!
« Последнее редактирование: 07-03-2012, 18:33:52 от chelovechik »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сегодня дошли руки до этого крана - выкрутил, оказалось он в порядке. просто ручка - бабочка стояла не родная и не давала крану как следует закрыться из-за люфта в квалратике. Вернее 100 раз кран закрывался нормально, а после 101-го раза закапризничал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Капец... Включил насос охлаждения, а открыть кран забыл. Куб чинно выпарил 50 литров СС и выключился. И не столько жалко продукта , сколько предстоит уборки....  Поржавело за ночь, всё что могло поржаветь............
« Последнее редактирование: 14-04-2012, 12:11:45 от chelovechik »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
chelovechik, Это хорошо что ничего не взорвалось, концентрация паров спирта в помещении была не малой.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
chelovechik, Это хорошо что ничего не взорвалось, концентрация паров спирта в помещении была не малой.
Большая часть сконденсировалась на окнах, ролетах, и полу....   Можно было шваброй собрать и перегнать  :D :D :D :D