Автор Тема: Вода  (Прочитано 7087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
ціна 50коп за літр, ще зо два тижні була по 40 коп..
шикарные у вас цены однако :D у нас давно по 1грн\л , редко встречается по 75 копеек  :(

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Так ты на дату посмотри! 15 год :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
шикарные у вас цены однако  у нас давно по 1грн\л , редко встречается по 75 копеек 
самвидат, так прикинь...до сих пор 50 коп за литр...
Конкуренция,  блин... :)
Сергей Леонидович дата пока не при чем! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
О воде для затора:
Характеристики заторной воды не только важны для качества виски, но некоторые (например, содержание железа и рН) являются ключевыми для функции ферментов солода.
Используемая вода должна быть лишена железа. Высокое содержание железа будет денатурировать ферменты. С другой стороны, довольно высокое содержание кальция (50-250 частей на миллион (ppm)) полезно для последующей ферментации и получающегося в результате аромата готового виски.
Сульфаты предпочтительнее карбонатов или бикарбонатов, но все они приемлемы в процессе. Если вы добавляете кальций выберите сульфат кальция (гипс) над карбонатом кальция (осажденный мел).
pH: РН 7 является абсолютно нейтральным, ни кислотным, ни щелочным (например, чистой водой). РН ниже 7 кислый, чем ниже рН, тем сильнее кислотность. PH выше 7 является щелочным, чем выше рН, тем сильнее щелочность. Полный диапазон шкалы рН составляет от 1 до 14. Солодовые ферменты будут функционировать при рН от 4,6 до 8,0. Однако в крайних случаях конверсия крахмала будет очень медленной и неполной. Оптимальный диапазон составляет от 5,2 до 5,5, но конверсия работает также при 6.0 и даже до 7.0.
Если подходящая вода недоступна, вы можете использовать деионизированную или дистиллированную воду, которая продается в аптеках и супермаркетах. Целесообразно добавить 10 мл (2 ч. л.) гипса (сульфат кальция, CaSO4) на 20 л чистой воды. Содержание кальция будет около 150 ppm.
Регулировка pH: для воды затора необходимо установить рН от 5,8 до 6,0.
Как и в большинстве источников воды, рН, вероятно, необходимо будет уменьшить. Можно использовать 95% -ную серную кислоту (H2SO4) по одной капле за раз, чтобы снизить рН. В качестве общего руководства: в 20 л исходной воды при рН 8,5 налили около 11 капель 95% H2SO4 для снижения рН до 5,8.
Серная кислота в такой концентрации опасна! Двумя лучшими агентами для регулирования рН являются пищевая фосфорная или молочная кислота.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
О воде для затора:
Характеристики заторной воды не только важны для качества виски, но некоторые (например, содержание железа и рН) являются ключевыми для функции ферментов солода.

Коллега,дай хоть ссылку на копипаст!! :D :D :D :D ;) ;) ;) ;) ;)
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Коллега,дай хоть ссылку на копипаст!
Монография The Compleat Distiller

Оффлайн Usmilos

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 137
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Ломали уже копья по этой теме году в 15 кажется,или 16. Смотрели на гафики от умных лабораторий и организаций,решали какой кислотой пользоваться-серной или ортофосфорной.В итоге каждый остался при своем мнении.Мое сугубое имхо-узнай свое рн воды и от него пляши. Для примера у меня в кране вода на сегодня рн 7,4,жесткость в основном карбонатная-поэтому для себя добавляю 10% барды от предыдущего затора и кубик-полтора ортофосфорной на 50-60  литров затора.данные беру с сайта водоканала,весной чуть поменьше7,25 где то. Но для твоих условий это может и не подойти.На сортировку беру с фильтра с 5 картриджами и кладу чуть лимонки-разложить карбонаты на углекислый газ и воду. Если совсем не класть месяца через 4 начинают выпадать мелкие хлопья на дно.Вот как то так,

Оффлайн mic07

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 47
Прошу подсказку спецов.
Сегодня почти рядом , меньше 10 км, открыли бювет с артезианкой, глубина 126 м, горизонт верхний Сармат, ближе к нижней границе горизонта.
Собственно вот результаты анализов. И если им верить то почти святая вода.
И вот вопрос: могут ли быть такие показатели в реале, и если да, то подходит ли такая вода для развести очень высокоградусный продукт до 40 и ниже процентов?
И можно ли ее использовать для затора?
"На случай, если буду нужен - я там же, где и был, когда был не нужен. ." (с)
:-)

Оффлайн yorgi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 208
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 87
всем привет. вода не должна содержать железа- дистиллят становится горький. остальное - можно экспериментировать. если после затирания - Ph затора 5-5,3 , значит вода годная. я лично использую осмос и профиль воды пильсен( добавляю соли) . если покупаешь солод по 50 грн за кг, то нацедить воды с осмоса - не самое страшное. иногда использую осмос без добавления солей.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
mic07, плохо видно, но ты можешь ввести эти данные в программу BEER SMITH и в ней отредактировать воду как надо: путем добавления тех или иных солей и тем самым приблизить эту воду к необходимому профилю.
Если не программы, могу рассчитать специально под варку(и).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Ivan 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 127
  • -Получено: 61
всем привет. вода не должна содержать железа- дистиллят становится горький. остальное - можно экспериментировать. если после затирания - Ph затора 5-5,3 , значит вода годная. я лично использую осмос и профиль воды пильсен( добавляю соли) . если покупаешь солод по 50 грн за кг, то нацедить воды с осмоса - не самое страшное. иногда использую осмос без добавления солей.
Ось іще одна відповідь, чому перші дистиляти у мене ставали гіркими. Я воду для браги та для розведення до питного градуса з джерела за містом. А потім в дистиляті були випадки коли випадали кристали (жалко, не допер тоді, що фото не зробив). Пізніше товариш зробив аналіз води і виявилося, що в ній був великий вміст калію.
Тому почав використовувати іншу різну воду для браги. Зараз в основному використовую воду зі скважини 45м. Але на ПШ потрібно перевірити. Правду кажуть - вік живи, вік навчайся, а дураком помреш.
З водою для розбавлення дистиляту була ціла епопея. Що я тільки не перепробував (і заморозку також). По ітогу найбільше підійшла вода - Бонаква, але то було до початку війни. Потім почали її з Польші возити - а вона не така!
І я згадав, що коли приїздив до Батьків на дачу в Переяслав, що під Києвом, ніколи не могли мило з рук змити (звісно, по відчуттях) - така вода в тому містечку м'яка. Тепер друзям, що там живуть на свої вироби міняю. Мої 0.5л на їх 5л води. Всі задоволені.
Краще ніяк, ніж як небудь.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Ivan 68, Спробуй Аквалайф , в неї жорскість 0,2-0,4 попуги  :D, меньш в інших не знайшов ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Ivan 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 127
  • -Получено: 61
О. Дякую за підказку. Обов'язково спробую.
Бо то біда якась була. Пока міцна - добра. Розведеш - не то!
Краще ніяк, ніж як небудь.