Автор Тема: Миф об активированном угле?  (Прочитано 5858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я уже запутался: а правда то, что при фильтрации сортировки через активированный древесный уголь падает градусность? Мне что-то не верится: не могу представить природу этого, но тем-не-менее я вроде как сам сталкивался с подобным, но это было давно. Думаю, что данный миф (миф?) вызван тем, что вначале фильтрующий элемент смачивается водой, а в конце остатки сортировки выдавливаются водой - отсюда и уменьшение градусности. На днях я буду гнать; вот и проверю сей "феномен".
А каковы мысли по этому поводу у форумчан?
А миожет быть природа такова: через сухой фильтр пропускают ограниченый объем сортировки (например, 1 литр). При смачивании угля сортировкой, часть спирта (избирательно) впитывается сильнее, чем вода, что ведет к потери градуса. При небольших объемах сортировки падение градусности получается заметным. Я не очень-то верю в такой механизм....
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Гог-Магог, если углюют 1-2л, то наверное есть какая то потеря "градусности" из за разбавления водой.
 В картридж входит 80гр угля, обязательно прогоняю на воде 10-20л, выкачиваю воду(колонка углевальная) и далее 20л сортировки, ну совершенно не градус не уменьшается.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
А миожет быть природа такова: через сухой фильтр пропускают ограниченый объем сортировки (например, 1 литр). При смачивании угля сортировкой, часть спирта (избирательно) впитывается сильнее, чем вода, что ведет к потери градуса
Именно так в начале и происходит ,в дальнейшем потери есть ,но нашими способани измерить не возможно - до   0,1-02%

добавлено: 15-11-2013, 12:58:42
впитывается сильнее, чем вода,
Уголь слабоват чтоб впитывать воду ,собирает только примеси.

Оффлайн ОЛЕГ1960

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Спасибо
  • -Отправлено: 171
  • -Получено: 44
  • Ты лучше голодай,чем что попало есть...(С)-(пить)
Не знаю будет кому интересно,но картридж от Золотой формулы ворует больше 0,2%,но и запах сильно обдирает попробовал пропустить чачу запах винограда стал еле уловим,теперь все,чищу только воду.
Алкоголь, особе

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Сам уголь ни как не влияет на градусность.Это миф и полное заблуждение.Но это не касается картриджа.В картриджах немного по другому.Во первых потери объема продукта(особенно по первому разу очень заметно)Во вторых,если используешь картридж который уже чистил воду ,то сортирвка выдавливает из него остатки воды.(опять же первый раз).Вот и вся хитрость процесса.
 Ароматические напитки пропускать через картридж вообще безсмысленно.Потеряете и запах и цвет.Но это все мало касается просто угля.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Дядька, может это не совсем в тему, но как опытного спеца по сортировке-водке хочу спросить: лучше ли будет самодельный древесный уголь по сравнению с картриджами очистки воды, для фильтрации-очистки СС? 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
лучше ли будет самодельный древесный уголь по сравнению с картриджами очистки воды, для фильтрации-очистки СС? 
Гог-Магог, лучше будет вообще не углевать ;) Но ты к этому еще прийдешь и сам...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
лучше ли будет самодельный древесный уголь по сравнению с картриджами очистки воды, для фильтрации-очистки СС? 
Гог-Магог, лучше будет вообще не углевать ;) Но ты к этому еще прийдешь и сам...
Я полностью согласен с тобой в этом вопросе, когда это касается сортировки из спирта-ректификата, но когда имеется СС, то углевание весьма полезно: больше примесей удаляется, чем образуется (ИМХО).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
но когда имеется СС,
Теперь понятно :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Если не ректификат,то очистка углем  не помешает.Я чистил через картридж но за неимением БАУ-1(Активированный уголь применяется на станциях водоочистки).Вообще то зависит от того что тебе хочется получить . Углевание и очистка картриджем это не совсем одно и то же и продукт получается разный.Картридж уберет из твоего продукта запах,жесткость(умягчит).В нем кроме угля есть еще и смола.Просто БАУ придаст продукту водочный вкус но мягкости не добавит.Самодельный уголь это большая и неоправданная морока.Я пробовал это очень давно.Овчинка выделки не стоит.
 Подводим черту.Или картридж или БАУ.Тут уже выбирай по вкусу.

добавлено: 15-11-2013, 19:17:28

лучше будет вообще не углевать  Но ты к этому еще прийдешь и сам..
Delta, Если делать водку из ректификата то картридж очень даже полезен и он не углюет.Это не углевание.
« Последнее редактирование: 15-11-2013, 19:18:17 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
Я пробовал водку ДЕЛЬТЫ , для этого продукта что он делает - углевание и картридж необходимо , как для запорожца роторный двигатель!!!

http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн Vorondrink

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 0
Приятель купил активированный уголь полученный из каменного угля, кто нибудь пробовал?
Я пользуюсь бау-а через фильтр колбу 24 часа после первой перегонки и сортировку на 24 , те кто пробовал довольны.
...уважаю, но пить не буду!

Оффлайн Assasin008

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 4
  • Вечно молодой, вечно пьяный..
Когда-то пока "моя система" была в доработка, бате срочно нужно было перегнать 2 бидона браги, ну вот взял у знакомого и перегнал после говорит аппарат похерил продукт.. отдавало то ли резиной, воняло короче :-\ и не странно т.к. куб соединялся со змеевиком не силиконовой, а пвфшкой или.. 2-й прогон на моем не "исправил" ничего, зазбавил все дело до 15градусов и нашуровал угля (мелко-кристализированный незн марку)  соотношение не помню. Стояло 10-14 дней чтоб на "верочку" :D и колотил по неск раз в день. После перегнал и  О чудо :o вонь пропала продукт достойный, батя на седьмом небе :D
Он растворял AlcaZeltcer в водке.. ©