Автор Тема: нужна автоматика  (Прочитано 6133 раз)

Оффлайн Delta

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1021
  • -Получено: 2429
А если переполнится приемная емкость?
Я читал инструкцию к БКУ 6, то там есть защита от переполнения...На счет протечек на пол - не знаю :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн gasblender

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 464
  • -Получено: 821
По-настоящему неприятно то, что я - единственный в мире нежелательный посетитель в той лавке древностей.

Игорь,

как это неприятно? Таким гордиться надо! Без шуток, ехидства и сарказма!
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1106
  • -Получено: 9505
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Последние пару лет я слишком подробно описывал алгоритмы своих разработок.
Но мне совсем не жалко конфетки, которую у меня стащили. Неприятно то,что эту конфетку сначала назвали фуфлом, а теперь жуют, спрятавшись от меня под одеялом. Будто я на что-то претендую.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн ГОГа

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1231
  • -Получено: 2211
  • Блин, как мало я знаю...
..собаки лают, а караван идет.
Игорь, внемлющий поймет тебя и то, что ты создал. А фуфел-он и на Луне фуфел: тебе, да и нам, форумчанам, не интересен.
Кто дал- тот обрел, кто спионерил- тот себя обокрал.
Пох мне лично, кто что предлагает, мне важно то, кто это предложил-начал, ибо только он может развить идею дальше и лучше. В конкретном случае - это ты можешь развить дальше и лучше.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн gasblender

• Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 464
  • -Получено: 821
а теперь жуют, спрятавшись от меня под одеялом.

Знач: знают, что и у кого спёрли))))
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн chelovechik

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 351
  • -Получено: 1812
    • www.vilenoff.com
Игорь,
Забей!
Люди и так знают кто есть кто!!!!

Оффлайн shram1970

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 0
..собаки лают, а караван идет.
Игорь, внемлющий поймет тебя и то, что ты создал. А фуфел-он и на Луне фуфел: тебе, да и нам, форумчанам, не интересен.
Кто дал- тот обрел, кто спионерил- тот себя обокрал.
Пох мне лично, кто что предлагает, мне важно то, кто это предложил-начал, ибо только он может развить идею дальше и лучше. В конкретном случае - это ты можешь развить дальше и лучше.
Согласен на 100%.Как у жителя России была возможность купить автоматику 223,но я предпочел попросить у Игоря блоки для доработки чтобы "полуавтомат" на базе ИРТ и РМ превратить в полнофункциональную автоматику,и не разу об этом не пожалел.

Оффлайн Братан

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 6
Хочу вставить и свои 3 коп.

У меня все барахло "из таганрога". Я когда заинтересовался темой, одесский Игорь уже на ХД не ошивался, лабспирт тоже совсем не сразу нашелся, он и сейчас не шибко емкий и известный. Соответственно, коллекция ХД оказалась раскрученной и широко продаваемой, у них там в рашке с этим делом проще, а тут ныкаться приходится. А спирта хотелось "здесь и сейчас" вот и набрал оборудования, теперь потихоньку мечтаю переходить на другие диаметры, другое железо, но уже конечно не "оттуда". Ни капли не жалею о потраченных деньгах - приобрел и продолжаю приобретать много опыта, попробовал что такое хорошая водка, а старые железки со временем уйдут в другие руки...

Главное, пусть политическая ситуацию и такова, но хочу сказать СПАСИБО! Игорю из Одессы, за его неуемную тягу к знаниям, к исследованиям и открытиям. К бескорыстному желанию делиться ИДЕЕЙ!

Я в основном читатель и почерпнул массу знаний именно из постов Игоря. Не перестаю удивляться: когда этот человек успевает спать, работать на основной работе, варить, паять, писать программы, выпивать опять же, постить развернутые руководства к действию и отвечать на кучу вопросов :)

Оффлайн Balaganov

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
Добрый день. Поделитесь опытом. Нужна автоматика на колонну. Что посоветуете.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Фотка размером 1 килобайт. Нихрена не видно.  Если это колонна с частичной дефлегмацией и отбором по пару, то вопрос об автоматизации нужно адресовать тем, кто это стекложелезо продает.  Атоматизировать такой процесс достаточно сложно, и стоимость нормальной автоматизации (а не профанации) будет сравнима со стоимостью самого стекложелеза. Именно по этой причине я не делаю такого оборудования и не рекомендую его покупать.
Если продавец говорит, что можно обойтись волшебным игольчатым краником и регулировать вручную, есть смысл пригласить его на первый запуск, пусть покажет как это делать вручную. В это время желательно почаще включать-выключать воду в ванной или кухне и смывать унитаз. Я планировал применить МУП для управления охлаждением (и отбором) на такой системе, но не всегда удается найти время чтобы занести собственные оглобли, на чужие уж точно времени нет. Пусть вопрос решают авторы такого шедевра.
Григорий Сковорода

Оффлайн Balaganov

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Диаметр 3 дюйма. Если регулировать мощность тэна и подачу воды на дефлегматор. Это реально?

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ликбез нужен? Очень сложно что-то рассказывать, не зная от какой точки отсчета можно отталкиваться. Если начать от Адама, это будет долго, а если человек уже на 80-м уровне - еще и скучно. А если человеку, делающему первые шаги, впаривать высшие материи, это тоже пустая трата времени. Вот и не знаю с чего начать.попробую где-то с середины. И кратко, бо часу обмаль.

От колонны мы требуем два свойства. Качественное разделение и удовлетворительную производительность. Никому не нужен аппарат, дающий 2 грамма роскошного продукта в неделю. И никому не нужна колонна, дающая бабушкину бурячанку со скоростью два бидона в сутки. Нам нужно максимально качественно и по возможности быстро.Качество будет зависеть от флегмового числа, от соотношения нагрева и охлаждения. В зависимости от того, что мы ждем на выходе, в такой колонне мы можем отбирать от 1/2 до 1/10 (а при тщательном отборе голов - и до 1/100 ) части поднимающегося пара. Если мы хотим поддерживать флегмовое число, равное четырем, из каждого киловатта полезного нагрева мы должны 800 ватт отобрать в дефлегматоре (то есть сконденсировать там 80% пара), и только 20% пара пропустить дальше и отобрать из холодильника.Напряжение в сети нестабильное... это не те слова... Оно очень не стабильное. Может немного вру, провенрять некогда... Стандарт допускает колебания напряжения в сети до 15% вверх и вниз от номинала, то есть вместо 220 вольт, мы можем получать из сети от 190 до 250 вольт. И это не будет нарушением. Но для нас это губительно. Если мы используем ТЭН на 1 кВт, то при 190 вольтах он выдаст 750 ватт, а при 250 - 1300. Разница чуть ли не вдвое. Это было бы не страшно, тарельчатая колонна работает устойчиво в достаточно широком диапазоне нагрева, но как быть с охлаждением? Ведь его придется менять в направлении плавания сетевого напряжения...  О стабильности давления в городском водопроводе, а тем более в индивидуальной системе с гидрофором, можно и не говорить. Достаточно слить воду в унитазе, и флегмовое число потеряно, сивуха затекла в отбор.

Рисую страшную картину. Колонна... оператор... процесс длительностью 10 часов ... или 20. Перед оператором - крутилка, меняющая мощность нагрева, и кран, меняющий подачу воды в дефлегматор. А еще у оператора - сверхъестественная интуиция, подсказывающая в какую сторону и на сколько крутить эти крутилки и краны чтобы поддерживать требуемое флегмовое число. В соседней квартире включился бойлер, упало напряжение. Быстро добавляем напряжение. Жена, пардон, покакала и слила воду... караул! Нужно срочно добавить воды...  Я бы не хотел быть таким оператором. Жизнь слишком коротка чтобы становиться частью самогонного аппарата :).Что делать?
Для начала - избавиться ровно от половины проблем. Либо воду, либо нагрев нужно стабилизировать. Диапазон рабочей мощности колонны достаточно широк, но он недостаточен чтобы покрыть весь диапазон необходимых флегмовых чисел, поэтому более целесообразно стабилизировать нагрев на оптимальном для этой колонны уровне. Тогда, изменяя подачу воды, можно менять количество возвращаемой флегмы и управлять укреплением и разделением. Решение правильное, но половинчатое. Я не завидовал оператору раньше, не позавидую и сейчас. Круглосуточно управлять водой вручную скучно, трудоемко и неправильно. Этот процесс надо автоматизировать. Есть уже опробованный вариант, коллеги, я надеюсь, расскажут подробней. Это стабилизатор давления воды и игольчатый кран. Я считаю такой путь тупиковым по ряду причин. Не буду останавливаться на качестве такой стабилизации. Не верю, что если давление в линии упадет с 3 атмосфер до 0,8, давление на выходе 0,5 атмосфер останется неизменным. Но пусть я не прав. Допустим, можно поставить 8-ступенчатый супер-стабилизатор за миллион долларов, и он будет сверхточно поддерживать
заданное давление, а через деф будет проходить строго расчетное количество воды. Это не подходит по той причине, что по мере отбора спирта флегмовое число надо увеличивать (то есть увеличивать отбор тепла). Некоторые производители рассказывают о победе разума над дистилляцией, о том, что их устройства сами снижают отбор по мере снижения кубовой крепости. Да, этот эффект имеет место, но не по причине какой-то особой конструкции аппарата, а потому что по мере снижения кубовой крепости растет температура входящего в деф пара, и тот-же поток воды, прогреваясь больше, уносит больше тепла, а значит пропускает меньше пара. да, такая саморегуляция имеет место, но беда в том, что она недостаточна. Отбор начинает снижаться тогда, когда его уже можно не снижать, то есть когда вся дрянь, которую могла задержать колонна, уже упала в приемную емкость.Я клоню к тому, что подачей воду в деф нужно управлять, и лучше всего с этим справится насос. Но насос сам по себе не справится с задачей. Им нужно как-то управлять, опираясь на изменение каких-то параметров колонны. Кубовой температуры, температуры пара, а может по температурам входящей и исходящей воды... Тут я прерву свое вещание. Я когда-то предлагал тем, кто испытал все прелести управления такими аппаратами вручную, выработать алгоритм управления охлаждением, но как-то безрезультатно. Наверное и вручную неплохо получается. А у меня такого оборудования нет и не будет, мне учиться не на чем... да и незачем.
При полном отсутствии практики, я могу только предполагать, что проще всего было бы управлять подачей воды в дефлегматор так, чтобы поддерживать заданную крепость в струе отбора. Тогда при отборе  голов мы можеи настроить, скажем, 95-96%об, и отбор будет медленным. При отборе тела мы можем изменить задание, установить, допустим, 70%об, или другое значение, в зависимости от поставленной задачи. И поток воды будет непрерывно постепенно расти, отбор - плавно уменьшаться, а крепость будет оставаться на неизменном, заданном уровне. В конце концов отбор автоматически остановится, но не так, как это было бы без управления. Снижение отбора произойдет своевременно, ничего лишнего в отбор не попадет. После отбора тела можно будет снова изменгить задачу, установить, скажеи, 40 или 50%, и вытянуть хвост. И в этом случае отбор тоже остановится когда поставленная задача (крепость) станет недостижимой.
Если дополнительно поставить датчик в кубе, можно задать не ровную и стабильную крепость отбора, а каким-то образом менять задачу в зависимости от кубовой концентрации спирта... остановите меня ... :)
Кроме этого, есть смысл... нет, просто необходимо ввести в систему управления контроль за основными параметрами безопасности чтобы систему можно было без опасений оставлять работать без надзора на более или менее длительный период... но это уже совсем другая задача.

Опять обманул... обещал кратко...
Григорий Сковорода

Оффлайн Povorot

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 660
  • -Получено: 556
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Восхищаюсь тобой Игорь! Откуда ты черпаешь силы для таких ответов?

Оффлайн Balaganov

• Новичок
  • **
  • Спасибо
Игорь, огромное благодарю за столь емкий оивет.
Я использую эту колонну 1 год. И закралась мысль, что процес можно автоматизировать.
Давление воды стабильное, но для уверенности можно поставить редуктор. Также можно поставить стабилизатор напряжения на 3квт, или если нужно из запасом, пускай на 5 квт.
Я сейчас, когда работаю с колонной,ориентируюсь на темрературу пара после дефлегматора.  Это 78,4 -78,6.  На выходе крепость 93.
Сейчас работаю на газу. Так как температура пара растет, то регулярно, особенно на финале, приходиться регулировать водой температуру пара.
Как мне кажется, что автоматика должна справиться из задачей. Но это как бы интуитивно. Почему и обратился с вопросом в этот форум.
Хотелось бы аппарат перевести на электричество с автоматикой, потому что дежурство возле колонны утомляет.
Производитель АМПБУ 4.0 обещает выполнение оной задачи. Но все же решил уточнить у опытных специалистов.
Т.е. если делаем стабильное напряжение и стабильное давление воды, датчики температуры стоят в кубе и после дефлегматора, то реально держать температуру пара с точностью 0,1С в вышеуказанной колонне?

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай перевернем вопрос в другую плоскость. Какой бюджет затеи?  Я задаю такой вопрос не для того, чтобы сорвать с тебя побольше, а чтобы определиться что можно тебе предложить.
Или иначе...
Цитировать (выделенное)
Производитель АМПБУ 4.0 обещает выполнение оной задачи.
- за какую сумму?

И попутные вопросы. Что представляют собой гильзы датчиков температуры? Какой внутренний датчик и длина? 
Еслт ли гильза в кубе и где она находится - в паровой или жидкой зоне?
Какое у тебя охлаждение? Водопровод? Скважина? Автономка?   
Что бы ты ещё хотел поручить автоматике?
« Последнее редактирование: 04-03-2020, 07:50:03 от Игорь »
Григорий Сковорода