Автор Тема: Пристеночный эффект  (Прочитано 15582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
т.е пока получается так, что "правильная" колонна должна состоять из 3х царг по 50 см..., тогда пойду ка я перенабью свою 160см,Д=50мм  , разделив 2-мя  пучками путанки  всю насадку на 3 части...

правда диаметр большеватый.., но , всё равно, наверное, будет лучше на 3 части, чем на 2...

Игорь , я правильно понял?
« Последнее редактирование: 02-07-2011, 09:27:26 от engine »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, это относится к диаметру 35 мм.
Давай посчитаем для 50-ти.
При ВЭТС насадки 15 мм неделенная колонна 1.5 м даст 51 ТТ

Если колонна будет разделена на две царги по 75 см, каждая царга даст 36 ТТ, а две - 72.
При твоем диаметре делить на три царги не стоит, так как каждая из них отработает на 23 ТТ, а три дадут в сумме 69.
То есть, добавив еще одно деление колонны, ты уже не улучшаешь, а ухудшаешь разделение.

С путанкой не всё ясно. Я еще не проверял на сколько установка одного комка путанки соответствует устройству перераспределения флегмы. Но планирую. В любом случае путанка ломает имеющиеся паровые и флегмовые каналы, но не факт, что она не рождает новые.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Спасибо, поделю на 2-е части, напихаю побольше путанки, пару пучков, сантиметров на 5-7, постараюсь создать максимальный эффект "разделения" на царги :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мои сомнения по поводу путанки такие.
Цель деления на секции - разрушить существующие каналы, перенаправить флегму от стенок к центру и не создавть препятствия для пара, ведущего к захлебу.

Заужения путанка не создаст точно. Существующие каналы разрушит - несомненно. А вот направит ли флегму к центру - вопрос. Она может слить её и по стенке.

Я, как придурок, час просидел с комком путанки возле крана, но выводов не сделал. Да и течет у меня из крана не спирт, а вода (жаль), поэтому польза от таких экспериментов сомнительна.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Наверняка кто-то пробовал засыпать насадку - вставить шайбу, засыпать насадку - вставить шайбу ...  итд.
Есть эффект? Или только царгами?
Если шайбы из пУтанки толщиной 5 мм., то это и есть секционирование. Эффект повышения производительности исследован. Результат получен.
800-0
А так-же;
[ Указанное вложение недоступно ]  перенес вниз.
Вывод: правильное расположение секционирующих шайб в колонне должнобыть таким; низ   [          |      |    |   |  |  | | | | |]     верх.
« Последнее редактирование: 02-07-2011, 11:48:37 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
вот , между делом информация про тарелки и производительность царг "Изобретателя", откуда взято, не знаю.., всмысле, на основании каких исследований.., но знаю, что они не делают царги длиннее 40см, а там где написано больше,- это уже составные.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Диоги, согласен со всем, кроме утверждения о том, что 5 мм путанки эквивалентно однократному секционированию. Мне хотелось бы, чтобы было так. Классно, путанку воткнул - и готово,  но эксперименты этого не подтверждают.

Полный, 100%-но повторяемый эффект дает царга с перегогодками в нижней части как в дефлегматоре, со сливом флегмы трубочкой в центр нижней путанки.

Почти такой-ж эффект, но не всегда повторяемый, дают сборные царги, где верхнюю и нижнюю путанку разделяет пара-тройка сантиметров свободного пространства.
Но если путанка лежит между двумя слоями насадки, эффект секционирования проявляется очень редко, его чаще нет, чем есть. причем в этом случае сегодня эффект может быть, а завтра, когда колонна станет чуть в другое положение, эффекта может и не быть.
Это наверное происходит потому, что слой насадки, на котором лежит путанка, не дает флегме стечь к центру путанки и "высасывает" её там, где она появляется внизу насадки. А это - не всегда центр.
Возможно удастся получить удачную форму путанки, которая позволит дать стабильный эффект распределения, но это такой объем экспериментальных работ,что руки опускаются. Вариантов море, но чтобы проверить каждый из них, нужно несколько дней кропотливой работы. Но первое, что я бы проверил, был бы циллиндр из путанки, высота которого равна 1-1.5 диаметра, на котором сделана "талия" в форме песочных часов. Чтобы такая конструкция не сжималась, она должна иметь жесткий проволочный каркас. Место вокруг "талии" должно быть свободно - не заполнено насадкой.
Если это удастся, один такой распределитель "съест" 1.5 диаметра высоты и еще 1-1.5 сделает неэффективным, не если расстояние между ними будет 10-12 диаметров, остальная насадка будет работать на 100%. Это в моих мечтах :) - надо проверять.

Пока я могу утверждать, что установка путанки в насадке - скорее самоуспокоение. Результата от такого действия чаще нет, чем он есть.
Деление на две или три царги - это уже работающий вариант, но недостаточно эффективный.
Применение сборника флегмы и её слив в центр насадки - затратный, но 100%-но результативный ход.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Пока я могу утверждать, что установка путанки в насадке - скорее самоуспокоение. Результата от такого действия чаще нет, чем он есть.
Результат есть, захлебов меньше, и после трех ректификаций "погремушки" не слышно - уже плюс. (из наблюдений начинающего пользователя (5 рект.), не эксперементатор)
Есть ещё один вариант секционирования.

По моим наблюдениям капельки флегмы, в слое насадки, не скатываются строго вниз, они так-же движутся по наклонной, от центра к краю(повторял опыты Литокса http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=22223.msg11385112#msg11385112 ). Угол наклона зависит от плотности укладки и размера насадки, состава и температуры флегмы. Конечный путь капелек - стенка трубы (ещё одна составляющая пристеночного эффекта) . 

Для перенаправления этих потоков, Литокс ставит вертикальные перегородки в колонны большого диаметра. Я предлагаю, делать это во всех колоннах. Перегородки делать из сетки с ячейкой 0,4-0,5мм.(травленной).  Полотно резать, что-бы при установке, ячейки смотрели не так; ########, а так; ХХХХХХХХХХХ. Такой размер и расположение ячеек перегородки, перенаправит потоки флегмы, и не создаст препятствия для пара. Ширина самих полосок(перегородок)  и их количество, будет зависеть от размеров колонн.

Опять-же, нужны эксперементы.
« Последнее редактирование: 02-07-2011, 15:50:34 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Диоги, капелька в насадке имеет право жить максимум 2-3 сантиметра. Если дальше насадка не растянуля её по поверхности, это уже капельное стекание, канал. Это или неравленая насадка, или что-то совсем не так с режимом.
Хленовым насадкам типа мочалки эта беде не страшно - если царга разделяет на 10 тарелок, то 10% нераспределенных капель делают из 10-ти тарелок 9, с этим можно смириться. Если 10% флегмы стекают в виде капелек по хорошей СПН, то колонна вместо 100 тарелок разделяет на 30. Это из Креля, раздел 4.2. Это совсем не интересно, и мириться с каплями нельзя.

Речь идет не о правильном распределении капель, а о равномерном смачивании насадки, об одинаковой толщине слоя флегмы на поверхности насадки. Для этого нужно лить флегму в центр насадки, всё остальное не приводит к нужному результату.

От распределителей в виде вертикальных рулончиков сетки я отказался года два назад, может больше. Колонна терпит их до мощности, соответствующей половине захлебной. После этого сами сетки провоцируют глубокий, долго не устраняемый захлеб.

Да и посуди сам, сколько капля должна сделать оборотов по сетке, чтобы перейти от стенки к центру.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Игорь, равномерное смачивание - главный параметр наполнителя, это правда. Но согласись; рулончики и прямые полоски из сетки  -  несколько разный конструктив. Как побороть неравномерную концентрацию флегмы в толще насадки?
Как удержать её локальные излишки(а они существуют) в центре и не пустить к стенкам?
(ИМХО) Литокс придумал неплохой способ, хоть частично, решить эти вопросы.
Но, повторюсь, нужны эксперементы.
« Последнее редактирование: 02-07-2011, 17:04:14 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я об этом и говорю.
Эксперименты с улонами я проводил, это не то. Вред от таких разделителей гораздо больше пользы. Эффект крайне нестабильный и зависит от микроскопических сдвигов колонны по вертикали. За это приходится платить снижением мощности на 30-50%, иначе захлеб. Но не в насадке, а на рулонах. Снижение мощности выводит режим в насадке из оптимального - разделение назко падает.

Вся беда в том, что многие делают выводы по экспериментам, не доведенным до конца, когда результат в лучшем случае оценивается весьма субъективно - по органолептике.

Единственный путь эффективного использования насадки - определение оптимальной нагрузки по пару и точное её поддержание, выяснение оптимальной высоты царги, и разделители - распределители флегмы., не снижающие нагрузки колонны и дающие стабильный результат. Перегородочный распределитель со сливной трубкой - гарантировано надежный , но сложный вариант. Две путанки с пространством между ними - умеренно подходящий вариант. Прослойка путанки в насадке - нестабильный распределитель. Рулон не работает. Он дает противоположный результат, так как кроме захлеба, направляет пар к центру в незаполненную сеткой центральную зону. Не встречая там препятствия, пар занимает эту зону и не пускает туда флегму, разгоняя её к периферии.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Возвращаясь к Бушмакину и Лызловой:
Какие варианты перегородок могли они использовать в эксперементах?
Если учесть слова автора, что была цель- сначала сбор, а потом распределение, то
Две путанки с пространством между ними - умеренно подходящий вариант. Прослойка путанки в насадке - нестабильный распределитель.
твоя теория о структуре перегородок из путанки в виде песочных часов, наиболее подходящая.
Но, вторая часть цитаты!
 Вспомни опыты с заглушками vovanxp! Чем не секция, с концентрацией флегмы в центр? (vovanxp- прокомментируй)
Игорь, ты  предлагал выгибать заглушки "блюдцем"(ну,  ещё вытягивать волокна). А   высота такого "блюдца"( прослойки) максимум нужна не больше 10мм.
Игорь.....


« Последнее редактирование: 02-07-2011, 18:35:36 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Путанка путанке рознь. Игорь, ты лил воду на путанку, но как я понял, это был комок проволоки?
Если путанка будет в виде спирали, расстояние между витков которой не дает насадке провалиться (т.е. не плотная), то такой комок никак не создаст несколько ручейков... Каждый изгиб ТАКОЙ путанки будет своеобразным таможенным контролем, где лишнее попросту скапывает на каждом витку. ТАКАЯ путанка плюс еще и сыграет роль тарелки
Насадка, наполн

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Во всех таких экспериментах сложность заключается в том, что невозможно увидеть как перетекает флегма с путанки на насадку, на которой путанка лежит. но если, роводя эксперимент с водой и путанкой, посмотреть на смачиваемую путанку снизу, то заметно, что вода вытекает из неё где попало,  уже на нижней поверхности путанки соединяется в ручеек. Если же путанка лежит на насадке, ручейку проще перетечь в насадку "где попало", чем собраться по нижней поверхности путанки в центр.
Давайте не забывать еще о двух факторах. Флегма - это почти спирт. Тот, кто пытался перелить спирт из широкогорлой банки, прекрасно знает, что подлый спирт течет не так, как вода. Он не стремится стечь куда надо, а затекает на стенку банки и течет на руки. Кроме того, есть еще одно отличие между экспериментом под краном и колонной. В колонне навстречу флегме будет дуть ветер...

Гонитва, я делал проволочный перевернутый конус в виде паутины с шагом между проволочками вверху 3 мм, сходящийся книзу в точку. Увы, это захлёб. Да, эта тарелка. но с пропускной способностью втрое меньше, чем у СПН. Флегма с насадки выходит только в насадку или в путанку. На отдельные проволочки она слезать не хочет.  Сквозь плоскую или наклонную однослойную сетку тоже не течет. Ей подавай толко насадку или путанку. Привередливая какая-то флегма...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
если, роводя эксперимент с водой и путанкой, посмотреть на смачиваемую путанку снизу, то заметно, что вода вытекает из неё где попало,
Вот! Вот главная причина - пренебрежение к путанке! Вижу основную ошибку в том, что путанка,(шайбы и шарЫ) всегда, использовалась не травленной!

Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза