Автор Тема: Техника безопасности  (Прочитано 77483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Вот выложу своё старое из РК, с фотками...
Техника безопасности при перегоне!!!

Повідомлення Delta » 03 травня 2011, 16:36
Доброго времени суток.
Итак поговорим о Технике Безопасности, в нашем нелегком труде…Так, как нарушение её, может привести к очень трагическим последствиям.
Всё описанное здесь, опыт – сын ошибок трудных, то есть через все это я прошел и пишу не со слов кого то…
Начнем с азов. Самое первое, что я бы порекомендовал коллегам, которые всю свою «кухню» делают на газу. Сделайте так, что бы доступ к крану перекрытия газа был свободен и если у вас кран находится возле плиты, забудте про него, сделайте кран где то подальше, так как когда (не дай Бог!!!) загорится горячая брага(!) которая вылилась из куба, то вы просто не сможете подойти к плите! Оказывается многие наши коллеги не знают, что горячая брага очень и ОЧЕНЬ огнеопасна, ( я уже не говорю о парах спирта, которые вдобавок еще и почему то взрываются!). Последствия горящей браги, как правило не такие трагические, как утечка паров спирта (самогона). Ну сгорит любимая занавеска, ну обои может быть, главное, что бы вы не пострадали. Ну горит красиво, пламя достигает высоты до двух(!) метров. При отключении газа, брага как правило тухнет сама собой, ни каких дополнительных мер не требуется…Другое дело пары самогона или спирта. Не знаю в каком соотношении пары+воздух происходит взрыв, но рвёт конкретно. Последние последствия такого взрыва были у моей работницы в 2008году, она живет на первом этаже, пятиэтажки, ( я по моему на ХД писал об этом). Так вот рвануло так, что в кухне обсыпался ВЕСЬ! кафель, входные двери вырвало с петлями, а стекла в подъезде, с первого по пятый этаж высыпались практически полностью, при этом окна в кухне остались целы (!!!) Но пожара не было, скорее всего взрывной волной пламя сбило…
Так вот, соединения все делайте на совесть, особенно если работаете с молочной флягой и у вас там просто кастрюля аллюминевая.
Вот так не делайте, особенно с зерновыми и мучными брагами, они имеют свойства сильно пенится и тогда такое «соединение» сорвет аж бегом
746-0
Что и произошло сегодня у меня…
Гнал я на масляной бане. Так как первый раз на зерне у меня все прошло без проишествий, я ничего не стал усовершенствовать. Догнал температуру масла до 160*С, начало капать, потом побежала брага, я быстро прикрутил горелки, но было поздно, сами знаете, насколько масло инерционно.
И вот что получилось….
748-1
Штукатурка с обоями отлетела от потолка...
750-2
752-3
754-4
Желательно перед тем как закончится разгон (на масле, да и не только) быть на чеку, а я играл в комп, разговаривал по мобиле, ну вообщем отнесся к разгону по..уистически. Слава Богу, сам отделался несолькими незначительными ожогами на спине (брага ляпнула пока я выбегал к крану) и царапина от упавшей штукатурки на голове:) Перекрыл кран, и бросил на горящее масло(?) простынь, все потухло.
Далее немного убрав, надо ведь закончить процесс, и тут я совершил еще одну ошибку, так как в масле(в кастрюле) была брага, его надо было вылить, но еще 11 литров масла под руками не было, и я думал, что бражка в масле быстро выкипит, ан нет, дудки, сижу уже полтора часа, температура масла с брагой выше 106*С никак подыматься не хочет, я понимаю, что пока не выкипит бражка из масла, с прямоточника ничего не побежит (((
Буду ждать…и писать этот пост)))
Масляная баня – это быстро, по сравнению с барботером, но очень уж опасно!
Всем удачи! Не повторяйте моих ошибок)))
Пы.Сы. Масло с бражкой, с пола, очень хорошо собирается с помощью тырсы…, но лучше этого не допускать! Сам процесс горения - не сфоткал, так что не обессудте :)
Уже на месте)))

Аватар користувача
Delta
     А теперь про горение горячей браги!!!
Вот для наглядности, и убеждения...

    756-5
758-6
Как видите уже появились желтые языки пламени (чистый спирт горит без цвета пламени, ведь так?
760-7
762-8
764-9
Надо еще когото убеждать? Дальше эксперимент не продолжал, плиту только помыли после вчерашнего сабантуя...
Пока в браге будет спирт, то она и будет гореть, потом конечно она затушит пламя горелки, но ..."потом"...может быть поздно!!!
Храни вас всех Господь!
Пы.Сы. В этой коробочке было налито грамм 50-70 браги. И обратите какая высота пламени, а теперь представте что налито 40 литров(!) или 140(!!!). Последствия представляете???
Всем удачи!!!
Уже на месте)))
Вот вроде пока всё...
     
 



« Последнее редактирование: 16-09-2013, 16:57:18 от vovanxp »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Delta! Ты что тестом замазываешь щели?!?

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Раньше замазывал, там силикон аквариумный, но для успокоения души еще и тесто сверху...
Ну а каструлю к бидону...ну да, тестом....я так лет 10 гнал...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
После того как освоил парогенератор, удивляют попытки ... найти способ проще...
куда проще! труба с дырками... пар можно хоть за три метра подвести куда надо...
просто интересно... какие мотивы поисков... может я чтото пропустил?

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Собсно... зашел на ветку поделится своей безопасностью... которая осталась на том форуме.
Так вот с этой прищепкой я сплю... относительно спокойно...
Идея Запала, но упрощеная на коленке...
на прищепке контакты к 0 до и 0 после УЗО...
прищепка на медной трубке... напряжена в разомкнутом состоянии, подперта кусочком плавкого стержня от китайского пистолета...  трубка на продухе дефлегматора... как только температура поднимается подпорка плавится =замыкает контакт... Узо вырубает все... а я в это время... на рыбалке...

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Дело в том, что проще можно, если помнишь на РК Georg вылаживал про масляную баню, и в принципе при соблюдении мер безопасности, очень даже все хорошо получается...А вот твоя система надежна? Ты пробовал ее в экстримальных режимах? И сколько потребуется времени для расплавления? Ну в смысле для срабатывания защиты?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Дело в том, что проще можно, если помнишь на РК Georg вылаживал про масляную баню, и в принципе при соблюдении мер безопасности, очень даже все хорошо получается...А вот твоя система надежна? Ты пробовал ее в экстримальных режимах? И сколько потребуется времени для расплавления? Ну в смысле для срабатывания защиты?
поверь... это просто сказка... я вспоминаю сколько спирту улетелоооооооо...
не то что испытывал... пользуюсь как просто отключением... например, сейчас поставил на перегон: завтра тены включатся в 5,00, и к девяти догреет до температуры дистиляции пар пойдет через трубку и система вырубится...
доця прымит душ, пойдет на работку... а я продолжу...
можно было бы запрограммировать температуру отключения или время... но я ж не знаю точно....спиртозности браги и тп, а прищепка отключит именно в момент готовности...
зачем нам экстремальные режимы... я считаю, минимум экстрима, для себя и для близких... на любой экстрим один ответ - гасим свет

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
Дельта, я не в коем случае не утверждаю, что моя система надежна... но с этой штукой полегчало, точно...
сегодня обнаружил еще один плюс УЗО, в процессе установки пролилась вода, и затекла в места подключения тенов... УЗО отключило все...
думаю теперь кинуть 0 на пол, и при утечке воды будет стоп...
у тебя на газу... это наверное будет сложней, но не намного... при том, что сейчас автоматики для газа тоже валом...
а про масло, хоть убей... не понимаю, зачем это надо...

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
а про масло, хоть убей... не понимаю, зачем это надо...
что б горело лучше ;D ;D...- там тоже свои минусы, и покруче
...На пол тогда ж/пластину, а на нее тогда конец от ...  ;D УЗО
Насадка, наполн

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
...На пол тогда ж/пластину, а на нее тогда конец от ...  ;D УЗО
А что, нельзя ?
Если железо заземлить на 0 до УЗО(нема в мене повноцінної землі) а 0 после УЗО придавить к полу... при утечке вода замкнет и УЗО вырубится...
чи не так... без гумору...

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
ankor0662,


Не Не Не...Если где-то после тебя ноль оторвётся, отгорит  или просто окислится твой пол станет нолём...
ОПАСНО!!!
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Фазой, GROV, фазой...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Игорь, Ну да! Ты, как всегда, прав. Описочка вышла..
Но ёбом токнет гарантированно :(, если схватишься за что нибудь...
« Последнее редактирование: 05-07-2011, 10:24:06 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
ankor0662,

Не Не Не...Если где-то после тебя ноль оторвётся, отгорит  или просто окислится твой пол станет нолём...
ОПАСНО!!!
Если будет стоять УЗО и вдруг ударит током то УЗО должно выбить, пойдет пройдет утечка.
« Последнее редактирование: 05-07-2011, 11:56:04 от vovanxp »

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Если будет стоять УЗО и вдруг ударит током то УЗО должно выбить, пройдет утечка.
Техника не идеальна...Всё имеет свойство ломаться и отказывать..Лично я воздержусь от опытов на себе и своих близких
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..