Автор Тема: Техника безопасности  (Прочитано 77492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Володя, у меня тоже пару раз пыхало. Понял, что чем меньше объем воздуха в бутылке (чем меньше она), тем безопасней. Но я бросил этим баловаться. Сейчас беру гофрокартон, поливаю головами, чтобы пропитался, накладываю "домик", поливаю его и больше в спирте нужды нет. 
Слава Богу, что обошлось без серьезных проблем. Берегите себя, братцы!

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
АН-2, Понимаешь для меня техника безопасности всегда на первом месте, всегда. Я учился на хим. факультете ТБ  мы проходили каждых пол года.

Просто иногда случаются вещи которые не понять. Я от тоже не понимаю почему так сделал.
Это еще хорошо что спирт не попал на свитер, очень повезло.

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Ты прав, учитывая силу взрыва и объем баклажки все могло быть очень печально  :(
Но, Господь отвел. Слава Ему и наука всем нам!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
При дистилляции головы очень интересная субстанция. Ацетон,метил и разное другое. Нанести себе увечья можно и другими способами. Например, сделав метилнитрат. Древесного спирта навалом,а дымящиеся кислоты сложнее достать,но можно.
Азотнокислый эфир метилового спирта CH3ONO2 - это бризантное взрывчатое вещество, превосходящее по мощности гексоген.
Взять две кастрюли и поставить одна внутрь другой. Во внешнюю наливают холодной воды со льдом, во внутреннюю наливают 24 чайных ложки серной кислоты и 16,5 ложек азотной кислоты. После этого смесям кислот дают остыть. Смесь мешают до образования воронки, и продолжая поддерживать вращение добавляют 13.5 ложек метилового спирта по пол чайной ложки за раз, пережидая по минуте перед добавлением новой порции.
После добавления последней порции спирта смесь размешивается в течении 40 секунд.Смесь оставляется на 5 минут, должны разделиться два слоя жидкости. Потом осторожно при помощи пипетки верхний слой жидкости сливается в другую емкость. В эту емкость добавляется вода в отношении  1 : 1 , перемешиваем и разделяем снова.Взрывчатка на дне емкости. Верхний слой жидкости удаляется при помощи пипетки.
Для любителей экстрима. Если внезапно увеличится выделение паров, или внезапно смесь начнет темнеть, или смесь начнет увеличиваться в объеме, то смесь надо немедленно вылить в холодную воду. Т.к через 10 секунд - взрыв неизбежен.
 

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
 :o а я про такое и не знал ....
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
staut,
« Последнее редактирование: 21-04-2014, 22:35:45 от АН-2 »

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Интересно, а что за вещество этилнитрат?
Не путай. Метилнитрат. Метиловый спирт одноатомный ,поэтому можно кое что сделать, но пить нельзя. Дурацкая у него структура,не расщепляется в организме,можно вывести только большим количеством нашего,этилового спирта. Большое количество в лабрусковых сортах винограда и в бражке зерновых ,осахаренных ферментами. Вообще,лучше получать метиловый спирт обрабатывая зерно и шелуху серной кислотой. Очень хороший выход.


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дурацкая у него структура,не расщепляется в организме,можно вывести только большим количеством нашего,этилового спирта
В том-то и беда, что расщепляется по той-же схеме, что и этиловый, с образованием альдегида. Именно формальдегид, а не метанол, вызывает все плохие последствия. Противоядие - этиловый спирт - не выводит метиловый, а замедляет образование формальдегида, захваттывая ферменты и превращаясь в наш родной похмельный ацетальдегид, который тоже не лекарство, но не такое убийственное, как альдегид метилового спирта. А пока ферменты заняты расщеплением этилового спирта, метиловый успевает уйти через легкие и почки, не успев превратиться в формальдегид и наделать бед.
Цитировать (выделенное)
Метаболизм метанола протекает, в основном, в печени обладающей наибольшей окислительной способностью по отношению к спиртам (50-95%). Основными продуктами окисления метилового спирта являются формальдегид и муравьиная кислота. Именно их действием на организм преимущественно обусловлена токсичность метанола
Подробности тут.
« Последнее редактирование: 21-04-2014, 23:48:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Гонитва, ну ты блин, теоретик...
:D - я практик!!! ;) :D Огонь и взрыв это отчасти и профессия
Насадка, наполн

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Может тему нужно переименовать в "Техника опасности" или "Как отравить, сжечь и взорвать"!  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Будет  как "вредные советы" Григория Остера. Действуют лучше нравоучений. Может написать что-то в стихах в этом стилу, но в нашем направлении?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
 :) Мальчик на кухне играл в дестилятор
...Больше не скажет он маме - йди ты на хер! :-X

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Лопнуло силиконовое соединение  между дефом и холодильником. Часть продукта попала на пол и куб!
Первым сработал датчик паров спирта. Естественно всё вырубилось.  Затем датчик на полу.
Результат: потеря нескольких литров продукта, сорван процесс, испорчено настроение.   

Парни!
Убедительная просьба, не пренебрегать средствами безопасности. Всем мира и спокойной работы!

Онлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Лопнуло силиконовое соединение  между дефом и холодильником

По этому может и кому показалась расточительной моя конструкция  но доохладитель будет прикручен-припаян намертво  >:(

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
доохладитель будет прикручен-припаян намертво
Как вариант исключение одного места , которое может дать осечку.