Автор Тема: Помогите выбрать самогонный аппарат  (Прочитано 195445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
какой аппарат лучше взять чтобы перегнать вино с мезги на чачу и в дальнейшем использовать для ДИСТИЛЛЯТов?

этот

www.spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=100&Itemid=136
или этот?
www.spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=88&Itemid=103

или может посоветуете другой аппарат?

добавлено: 19-11-2013, 23:05:44
Сорри не в тот раздел добавил
« Последнее редактирование: 20-11-2013, 00:01:45 от Игорь »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Потом удалю.
Красный текст в сообщении топикстартера - не его украшательство текста, а автоматическое исправление текста. Если в слове «дистиллят» допущены грубые ошибки, они автоматически исправляются, а само слово пишется в капслоке жирными красными буквами.

Подправил ссылки чтобы они были  ссылками, а не текстом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По вопросу в топике.
Второй вариант с тремя банками и наклонным холодильником - реверанс в сторону неисправимых ретроградов. Плохо то, что производитель знает, что эти баночки - бред и тупость, но выпускает явную херню в угоду желающим отдать за нее деньги.
С точки зрения коммерсанта - абсолютно правильный ход, и совершенно недопустимый с точки зрения технаря и честного самогонщикa.

Наверное я сильно не прав, но считаю, что нельзя идти на поводу заказчика, готового платить деньги за реализацию заведомо плохих идей.

Рассматривая первый вариант, прихожу к выводу, что ребята из Харькова не понимают, что лучший способ не пустить каку в отбор - отправить ее в куб, а не выпаривать в отбор из сухопарников - баночных или вертикальных.

Ну и самое главное. Если объем перегоняемого вина - пара ведер, оборудование с газовым нагревом со скрипом, но пойдет. Но если надо перегнать сотню литров или больше, на плите это будет долго, нудно и печально.

Для первой перегонки не годится ни первый аппарат, ни второй.
Для второй дробной перегонки первый может быть полезен, второй - нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Сосед купил колонну  8)
http://www.spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=90&Itemid=88
красивая зараза, но автоматики нет ,инструкция невнятная - по концовке вернул, взял себе -
http://www.spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=88&Itemid=103 -
сейчас втирает про крутизну тройной очистки :D -
пробовал вернуть на путь истинный -
http://labspirt.com/forum/index.php/board,58.0.html -
неведётся - диагноз - тупость -
http://ru.wiktionary.org/wiki/%F2%F3%EF%EE%F1%F2%FC
и что им можно доказать ?

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
какой аппарат лучше взять чтобы перегнать вино с мезги на чачу и в дальнейшем использовать для ДИСТИЛЛЯТов?

этот

www.spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=100&Itemid=136
или этот?
www.spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=88&Itemid=103

или может посоветуете другой аппарат?

добавлено: 19-11-2013, 23:05:44
Сорри не в тот раздел добавил

Судя по тому, что ни кто из профи не ответил , или не посчитал нужным - разрешите мне !!!
Так как я не давно наступал на грабли с выбором оборудования , хочу посоветовать топикастеру - прочитать весь форум , лучше два раза !
Моя пред история : прочитав бегло форум и насмотревшись видео на ютубе таких же дилетантов, я возомнил из себя афигенного специалиста !
Начал с сертифицированного аппарата ДОМОВЕНОК ( изобретателю  необходимо засунуть этот девайс в задний проход ), за который было заплочено 1200грн и самое обидное потрачено уйма времени и испорчено много сырья!!!
Нормальный пользователь на этом бы успокоился и прислушался к советам БЫВАЛЫХ, но я как самоуверенный осел приобрел дистилятор  с тремя банками , где как говорят производители СУМАШЕДШАЯ очистка - ( бредсивой кобылы)!!!
Да производительность трех баночного выше , но такая же дрянь как и первый мой аппарат!
 Далее решил штудировать форум , лопатил его месяца три , остановился на прямоточнике , и  не жалею - за что большое спасибо  нашим гуру - chelovechik , Delta , Игорю (всегда подскажут и укажут на ошибки)
Провел порядка 20 дистиляций , все предсказуемо и понятно , самое главное быстро , качественно и надежно!
Сейчас перешел к ретификации - но это уже другая история  :)

« Последнее редактирование: 20-11-2013, 09:42:00 от 101001 »
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для получения дистиллятов первой и последующих перегонок лучше всего использовать аламбик или его функциональный аналог
 - прямоточниик с высокой частично охлаждаемой входной трубой увеличенного диаметра.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vimax

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 920
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 80
  • Русский военный корабль, иди на.уй
omko, вопрос задаётся немного кастрировано. Нужно было указать из какого сырья планируются изготавливаться
дистилляты. Будет это зерно, фрукто-ягода или банальная сахарная. В любом случае вариант с тремя "банко-парниками"
у меня вызывает лишь ироническую улыбку. Не знаю на сколько ты дружишь с инструментами, я бы посоветовал
сделать восходящий дистиллятор по схеме Игоря. Ну или заказать дистиллятор с кубом у него.
С ув. Виталий

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
omko,  И еще бы цель неплохо указать. Дистиллят для чего, для получения СС с последующей перегонкой на РК, или просто дистиллят, полученный N-кратной перегонкой?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А еще год рождения, семейное положение и вероисповедание :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
какой аппарат лучше взять
Вот аппарат как говорится для всех времен и народов. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11075.0 Соорудил себе такой,универсальная получилась штука.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А мне не понравилось. На днях разобрал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
А мне не понравилось. На днях разобрал.
Напрасно,виноградный бренди с него просто супер,даже с одной перегонки.А сахарный СС на столько чист,что кубовый остаток после РК практически не воняет.
« Последнее редактирование: 20-11-2013, 21:26:26 от moh1971 »

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Спасибо всем за ответы. Форум оказался очень дружелюбным  :)

Ну и самое главное. Если объем перегоняемого вина - пара ведер, оборудование с газовым нагревом со скрипом, но пойдет. Но если надо перегнать сотню литров или больше, на плите это будет долго, нудно и печально.

Вариант с газовым нагревом не подойдёт, в доме маленькие дети, получится только в гараже с эл. теном ))

Далее решил штудировать форум , лопатил его месяца три , остановился на прямоточнике , и  не жалею - за что большое спасибо  нашим гуру - chelovechik , Delta , Игорю (всегда подскажут и укажут на ошибки)

В какой теме можно посмотреть на прямоточник ?

Нужно было указать из какого сырья планируются изготавливаться
дистилляты. Будет это зерно, фрукто-ягода или банальная сахарная.

Планируется изготавливать из всего вышеперечисленного. Очень многое хочется попробовать.

Не знаю на сколько ты дружишь с инструментами, я бы посоветовал
сделать восходящий дистиллятор по схеме Игоря. Ну или заказать дистиллятор с кубом у него.

Игорь, где можно посмотреть на этот дистиллятор? Сколько будет стоить изготовление?

И еще бы цель неплохо указать. Дистиллят для чего, для получения СС с последующей перегонкой на РК, или просто дистиллят, полученный N-кратной перегонкой?

Ректификационная колонна не рассматривается вообще. Планируются только дистилляты.

Понял что первый вариант вроде ещё ничего, ну а  с тремя банками брать не стоит.

Ткните плиз носом в тему, где на форуме можно заказать дистиллятор с кубом литров 20-30 с подогревом от эл. тена. Материал нержавейка. Для перегонки  вина, зерна, фрукто-ягоды или сахарной.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Планируются только дистилляты
Я сейчас получу кучу табуреток. Но если ты спросил. Я озвучу собственное ИМХО. Для получения самогона без запаха самогона нужен аппарат с дефлегматором. Ну и несколько дробных перегонок. Ну и еще кое что.  Аппарат №1 выглядит предпочтительней( в том смысле, что №2 полная чепуха). Я бы мог попробовать тебе предложить собрать самому, но я так понял, что ты хочешь просто купить, по-этому о конструкциях сейчас умолчу. Может еще подтянутся продаватели. :)