Автор Тема: Помогите выбрать самогонный аппарат  (Прочитано 195452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

IgorKip

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
Для получения самогона без запаха самогона нужен аппарат с дефлегматором.
IGORKIP - без запаха может и получится , без привкуса вонючего самагона ? не пробовал , если ошибаюсь дай попробовать ( на дистиляторе сэм без вкуса и запаха самогона)!

omko- как вариант два очень достойных универсальных  агрегата , которые удовлетворят во всяком случае таких как я и ты дилетантов,  лучше может и придумали , но я не встречал  :)

« Последнее редактирование: 21-11-2013, 07:56:56 от 101001 »
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Параметры прямоточника нужно подбирать исходя из предполагаемой мощности нагрева. Если проводка позволяет, то надо исходить из максимальной мошности, которую можно «запихнуть» в куб. Это 4-5 ватт на квадратный сантиметр площади зеркала.
Поэтому, если использовать куб из пивного кега, можно применить нагрев 4-5 кВт если проводка потянет такой ток.
Определившись с мощностью нагрева, можно вычислить диаметр паровой трубки прямоточника и с размером водяного зазора в рубашке. Где-то я уже выкладывал готовые результаты расчетов для разных мощностей, но мне легче посчитать по новой, чем искать старые сообщения.

По поводу дефлегматора.
Восходящая неутепленная труба площадью более 1000см2, охлаждаемая сверху сквозной водяной трубой, играет роль дефлегматора, подобного шлему аламбика. Его воздействие тем более заметно, чем меньше нагрев и поток пара.
Кроме того, эта труба подобно шлему успешно сопротивляется вспенивынию и выбросу кубового содержимого в отбор.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
дай попробовать
Приезжай на ежегодную встречу. :)

добавлено: 21-11-2013, 09:52:05
По поводу дефлегматора.
Игореша! Ну ты лучше меня понимаешь, что это не дефлегматор. И пленочный эффект просто мизерный. И не управляемый. Хороший аппарат, но не дефлегматорный. Для фрукто-винограда может один из лучших. Особенно, если из меди сваять. :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игореша! Ну ты лучше меня понимаешь, что это не дефлегматор.
http://fromserge.narod.ru/Distil/Image44.gif
Помогите выбрать самогонный аппарат
Применяя термины, мы зачастую отрываемся от первоначального их смысла и даем им новый, иногда совсем другой смысл.
Что такое дефлегматор? Чем прямоточник с широкой неутепленной трубой отличается от классического дефлегматора?
Только тем, что не имеет лепестков, удлиняющих пробег и увеличивающих контакт пара с флегмой.
Но это компенсируется увеличенной высотой и плошадью, и более интенсивным теплообменом с воздухом через металлическую трубу.
Такой вариант при грамотном использовании достаточен для успешной работы с дистиллятами.
Дефлегматор с жидкостным охлаждением для таких целей избыточен, вместе с грязной водой он выплескивает и ребенка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Игорь, Конечно, ты прав. Но какова будет его производительность в режиме дефлегмации? И управление режимом только нагревом. Что бы такой аппарат превратить в производительный дефлегматорный нужно: навить медную трубку охлаждения(регулируемого краном) сверху трубы. Увеличить высоту трубы до 2-х метров. Уменьшить диаметр трубы вдвое. Получим аппарат времен бутлегерства  США и Канады. В нашем сообществе именуемый БКМ. Которая для выгонки виноградного дистиллята хуже(ИМХО), чем толстая восходящая труба высотой 0.5..0.7м.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но какова будет его производительность в режиме дефлегмации?
Как раз такая, чтобы при отборе голов убрать альдегиды, и при этом сберечь эфиры.
При использовании верхней сквозной водяной трубки, такой дефлегматор утилизирует порядка 800 ватт тепла, и при нагреве 1 кВт,  флегмовое число получается порядка четырех. Отлично для винного отбора голов.
При нагреве 3 кВт, ФЧ снижается до 1/3, и это как раз то что нужно при отборе тела.
навить медную трубку охлаждения(регулируемого краном) сверху трубы. Увеличить высоту трубы до 2-х метров. Уменьшить диаметр трубы вдвое.
и получить протез ректификационной колонны, разделение которой избыточно для фруктовых и зерновых дистиллятов но недостаточно для более-менее серьезной очистки. Более того, эти аппараты имеют интересную особенность. они не в состоянии удержать промежуточные примеси, и поэтому  в кубовом остатке не остается сивушных спиртов, они полностью переходят в продукт, даже в головах их очень много.
« Последнее редактирование: 21-11-2013, 12:13:40 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Сколько будет стоить такой аппарат?

Я так понимаю, это как раз, то, что мне надо? Я смогу из перебродивших выжимок винограда сделать чачу ?

Если у меня уже есть ёмкость на 40 литров, сколько будет стоить прикрутить к ней ТЭН и приделать аппарат?



можно применить нагрев 4-5 кВт если проводка потянет такой ток.

Думаю, проводка выдержит около 2 кв. (Это примерно обычный электрочайник)



Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я смогу из перебродивших выжимок винограда сделать чачу ?
Выгнать спирт из выжимок ТЭНом невозможно. Нужен парогенератор.[/quote]
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Я смогу из перебродивших выжимок винограда сделать чачу ?
При условии перегона без мезги. То есть отжать выжимки!

Нужно посмотреть на куб. Возможно есть возможность установить фальш дно над тэнами....

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Громко промолчу.   

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Я смогу из перебродивших выжимок винограда сделать чачу ?
Я перегонял парогеном с выжимками ,получилось плохо а безвыжимок таже брага намного ароматней и чище запах ,без запаха дрожжей.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Громко промолчу.   
А что тебя смущает? Или ты скажешь что можно через горловину ДУ 50 напихать жмыха и перегнать тэнами? 

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Выдавливание спирта из сброжкнных выжимок (граппа)  это одно, а сахарная брага, перебродившая на выжимках, которую потом можно отжать, отцедить, отделить, это совсем другое. Первый вариант можно переработать только паром, второй, как и любую другую сахарную бражку, можно без проблем перегнать на чем угодно.
Но речь шла именно о перебродивших виноградных выжимках, а не о сахарном самогоне.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн omkoАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 3
Внёс суматоху  :) Конечно же у меня получилась сахарная брага, перебродившая на выжимках.