Автор Тема: Помогите выбрать самогонный аппарат  (Прочитано 195434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Наверное можно чуть проще...
Объем браги, который мы заливаем в куб, делится на две части - самогон и барда, сливаемая в канализацию.
Чем крепче отобранный самогон, тем его меньше, следовательно тем больше объем сливаемой барды.

Мы гоним не до сотни, значит остаток (барда) содержит немного спирта. Следовательно, чем крепче самогон, тем больше объем кубового остатка, и тем больше спирта сольется в канализацию.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Master_1

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 63
  • -Получено: 17
А какой са не сивухо гееератор. Просмотрел всю тему, получается все хреновые ? Вопрос не праздный,  есть бражная ,эпюрационная, рк, хочу сделать небольшой са для мацератов, ароматных спиртов.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
"Сивухогенератор" - термин, относящийся не столько к определенному виду аппарата, сколько к способу его применения.
На любом аппарате можно путем длительного и медленного отбора начального погона в большей или меньшей степени отделить головные примеси, и вместе с ними вывести в забракованную часть какую-то долю спирта. Сивушные примеси в этот брак не попадут.
Когда будет принято решение о том, что головные примеси отделены достаточно и начнется отбор с нормальной скоростью, вся сивуха имеет шанс практически полностью перейти в тело, растворившись в уже меньшем количестве спирта. В результате концентрация сивухи на литр спирта в продукте может оказаться выше, чем была в исходном сырье.
Если аппарат не имеет большой удерживающей способности в надстройке над кубом (как в пленочной колонне, например), то такая ситуация неизбежна.
Что делать? Хорошо подумать стоит ли использовать капельный отбор голов, если удержать сивуху оборудование не в состоянии.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Сивушные примеси в этот брак не попадут.

Тут ты Игорь не прав. Сивуха выходит с головами, это неоднократно подтверждал лабораторный анализ  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Чем крепче самогон, полученный из браги, тем больше спирта будет вылито в канализацию с бардой (кубовым остатком).
Если гоним в кубе, не приемлимо как да так и нет. имхо.
1. Кубовый остаток вариться все время (быстро без укрепления или медленно с укреплением и наваривание примесей не учитываем).
2. Температурой не руководствуюсь, исходя из
 а) переменчивости давления - низкое влияние;
 в) погрешность DS18B20  в диапазоне выше 85 градусов (2% и ориентироваться на 0,1 - 0,2 градуса  ??? ) - высокое влияние;
https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf
3. Приборы обычно дают наименьшую погрешность при работе на 3\4 шкалы (отдельная тема для спора, когда то учился на кафедре  информационно измерительной технике  :) ) давно и неправда).
4. Остановка по крепости в струе  до 8 градусов при 20 градусай Цельсия - всегда одно и то же по объему на выходе в пределах разумной\небольшой погрешности.


"полезный сахарный самогон" - это нонсенс.
Баба Яга против - шутка
Полезный ректификат - нонсенс
Полезный "благородный дистиллят" - нонсенс
Любая еда\питье - набор атомов и энергий.
А пить хорошее вино в желаемых объемах нет возможности.
Ну и что?
Тогда
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!



Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1. Кубовый остаток вариться все время (быстро без укрепления или медленно с укреплением и наваривание примесей не учитываем).
В кубе совместно варятся кислоты и спирты. И если каждую секунду совместной варки образуется ИКС молекул эфиров, то за два часа варки их наварится ровно вдвое больше, чем за один час. Поэтому с первым пунктом не согласеню
Цитировать (выделенное)
2. Температурой не руководствуюсь, исходя из а) переменчивости давления - низкое влияние; в) погрешность DS18B20  в диапазоне выше 85 градусов (2% и ориентироваться на 0,1 - 0,2 градуса   ) - высокое влияние;
Не руководствуешься температурой когда?
Много лет назад, когда о ДС-ках еще толком никто и не слышал, и они попались мне случайно, я тоже думал так, как ты, и первое, что сделал, , это подключил датчик к компу (программа ТемпКипер, которая рисует графики) и выбросил за окошко. Считал, что если погрешность датчика ±0,5%, и его показания действительно будут скакать на эти самые пол-градуса вверх-вниз, то ну его нафиг, такой датчик.
Но к утру оказалось, что температура датчика не скакала, а очень плавно изменялась всю ночь вслед за изменением температуры воздуха. Тогда я и взял этот датчик на вооружение. При супер-плавном изменении температуры скачки показаний датчика имеют место,
Пойми, погрешность до 2-х градусов говорит о том, что при неизменной температуре ровно 100 градусов каждый конкретный датчик не виляет хвостом от 98 до 102 градусов, а стабильно показывает одну и ту-же температуру, которая может находиться в диапазоне от 98 до 102. Эту погрешность можно при необходимости откорректировать калибровкой. Но должен отметить, что эти датчики калибрует производитель и мне еще не попадалось датчика, который бы в кипящей воде показывал меньше 99 и больше 101 градуса.

К чему я клоню...
Погрешность распространяется на фактические показания датчика, но практически не распространяются на изменения температуры. И если температура изменится на 0,1 - 0,2 градуса, датчик без проблем покажет это.
А если речь идет о фактической температуре (например, о кубовой температуре в момент окончания отбора спирта), то меня лично абсолютно не парит погрешность. Я один раз запомню показания датчика, при которой перегонку пора заканчивать, и в дальнейшем буду ориентироваться на это значение.


Сейчас проиллюстрирую...
« Последнее редактирование: 08-04-2018, 20:38:45 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот данные с датчика температуры барды НБК, которая непрерывно работает уже 30 часов. Скачков ни на 2 градуса, ни на 0,5 градуса нет. Общий дрейф температуры за это время не превышает и трех десятых градуса. причем он не связан с погрешностью датчика. Изгибы линии температуры повторяют график суточного хода атмосферного давления.
Обрати внимание на цену деления температурной шкалы. Она составляет 5 сотых градуса, и это несмотря на то, что погрешность датчика в этом диапазоне в 40 раз больше.
68892-0
Отмечу за скобками, что температура измерялась в процессе постоянного изменения подачи браги, то есть в условиях непрерывного изменения избыточного давления в кипятильнике.
« Последнее редактирование: 08-04-2018, 21:07:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Справедливости ради, отмечу, что НБК иногда проявляют совсем другое поведение температурных кривых, я называю их "пульсарами". Температура ритмично и четко изменяется в строго определенных границах. Но эти колебания температуры связаны не с погрешностью датчика, а с циклическими процессами в кипятильнике, вызывающими ритмичное изменение температуры.
Датчик четко отображает эти изменения. если бы он имел хаотичную погрешность даже в 1/10 градуса, картинка была бы совсем другой.
На скриншоте - 30 минут работы такой колонны (прямо сейчас). На первый взгляд, колебания огромны, но они не превышают и двух десятых.
« Последнее редактирование: 08-04-2018, 21:19:17 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
4udak, посмотри.
Термометр измеряет температуру сливаемой барды уже больше 40 часов. Данные с него снимаются ежесекундно и отправляются в лог-файл каждые 5 секунд. Температура чуть больше сотни, то есть как раз та, при которой ДС-ка дает погрешность до 2%.
Посмотри на верхний график. Это температура барды. Видишь влияние этих двух процентов? Я - нет.
Средний график - это электронный попугай. нижний - напряжение, подаваемое на насос. 100 единиц - это примерно один вольт.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Средний график - это электронный попугай.
На каком принципе он работает? (попугай, а не график) Если не секрет конечно.  ;)



добавлено: 09-04-2018, 20:25:27
Игорь, хотелось бы спросить - у тебя в НБК изменение подачи привязано к определенной температуре, как влияет на процесс изменения атмосферного давления? Дельты я вроде там не заметил, или все же есть. Иначе изменение температуры кипения должно сбить весь процесс перегонки. Спасибо.
« Последнее редактирование: 09-04-2018, 20:25:27 от Dimassik »
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На каком принципе он работает?
На принципе преобразования (пересчета) температуры пара в крепость.Каждой температуре пара соответствует определенная крепость самогона. И в настройках есть коррекция.
у тебя в НБК изменение подачи привязано к определенной температуре,
Изменение подачи привязано к неопределенной температуре...

Во загнул...
Загну круче.
Рост подачи отвязан от температур, а происходит всегда, когда это возможно.
Сброс подачи привязан к динамике изменения верхней и нижней температур, то есть подача сбрасывается на минимум как только верхняя или нижняя температуры поведут себя неправильно и проявят признаки либо приближающегося провала спирта в кипятильник, либо приближающегося сброса браги в самогон.
Восстановление после сброса происходит тогда, когда датчики покажут, что ситуация может еще и не изменилась, но уже меняется к лучшему.
Возврат подачи происходит не на уровень, с которого произошел сброс, а на несколько пунктов ниже (это задается в настройках). Темп роста подачи выбирается таким, чтобы к уровню подачи, при которой прошлый раз произошел рост, система пришла через заданное в настройках количество минут.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На графике может еще отображаться температура порога. В прошивках 100 и 101 порог не учитывает допустимой дельты, в более поздних - уже учитывает. Разница только в отображении. Этот порог я не назначаю, его НБК вычисляет и устанавливает сама. таким образом, учитываются все возможные факторы влияния - и атмосферное давление, и давление в кипятильнике, и погрешность датчика и косяки его установки.


На картинке на верхнем графике рядом с кривой температуры барды есть зеленая линия порога температуры. Сброс происходит тогда, когда температурная кривая опускается ниже порога на 6 сотых градуса, или больше.
« Последнее редактирование: 10-04-2018, 08:33:28 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, это картинки работы одной и той-же НБК с одинаковой сахарной брагой, но с разными насосами.
Вторая картинка-  это работа НБК с насосом, который в соседней ветке забраковал Бабай55.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А вот картинка работы колонны, которая работает с частичным затоплением насадки.
Температура барды в таком случае теряет информативность, так как срабатывает с недопустимым запозданием. В такой ституации я допускаю более глубокое снижение температуры (не 0,06, а 0,12 градуса), и сбросы происходят при превышении определенного значения крепости самогона, в данном случае - 60 градусов.  Таким образом я устраняю возможность переполнения насадки и выброса браги в отбор.
« Последнее редактирование: 10-04-2018, 09:10:52 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Leon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
но пока не понял главного. Перегоняя брагу, особенно сахарную, нужно стремиться закончить перегонку как можно скорее.
Брагу я перегоняю без насадки, без утепления колоны, и без отбора голов, просто перегоняю на 2квт (больше проводка не выдерживает) до 10% об. в струе (99 градусов в кубе). Потом засыпаю насадку, утепляю царгу и вливаю сс в куб. Где то на 1/3 высоты колоны креплю под утеплитель термометр с выносным щупом. После отбора голов, ориентируюсь по нему, при залете 0.3 градуса добавляю воды в деф что бы температура упала тем самым уменьшая отбор и так делаю до конца отбора, правда иногда не могу удержать эту температуру и она подымается на 2-3 градуса к концу отбора (почему сам не знаю).


добавлено: 10-04-2018, 16:01:33
Забыл добавить, крепость что в начале что в конце погона 96% об. при 20 градусах цельсия. Иногда получается 96.5% об., но это редко бывает.
« Последнее редактирование: 10-04-2018, 16:03:53 от Leon »