Автор Тема: Помогите выбрать самогонный аппарат  (Прочитано 195446 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
крепость что в начале что в конце погона 96% об. при 20 градусах цельсия
Это что самогонный аппарат такой?

Оффлайн Leon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
Это что самогонный аппарат такой?
Дистиллятор, называется Смакуй Профи

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Забыл добавить, крепость что в начале что в конце погона 96% об. при 20 градусах цельсия. Иногда получается 96.5% об., но это редко бывает.
Я конечно дико извиняюсь, но чего то сильно много...для дистиллятора...А вот для РК - нормально...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Щось ніколи не було цікаво, ав друг і моя шапочка мідна тоже дає на стадії від бору голови 96, по капелці но може і дає,дойдем до стадії ягодо- фрукти дозріли перевірю

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
В кубе совместно варятся кислоты и спирты. И если каждую секунду совместной варки образуется ИКС молекул эфиров, то за два часа варки их наварится ровно вдвое больше, чем за один час. Поэтому с первым пунктом не согласеню
Я предложил не учитывать примеси в колличестве спирта и не спорил об увеличении количества
эфиров при увеличении времени варки и не делал таких заявлений вообще. (хотя удваивание каждый час должно же когда то прекратиться а то и риса на всей земле не хватит  :) )
Считал, что если погрешность датчика ±0,5%,
±0,5%  ±2% Это вовсе не обозначает, что до 85 градусов погрешность составляет 0,5 градуса (пол процента от 100) и не 2 градуса в диапазоне выше 85. И то, не видно на графиках колебаний не обозначает, что цифровая микросхема не дает погрешности при измерении
Это суммарная (не совсем правильное определение, но правильное со всеми объяснениями и ссылками займет не одну страницу) погрешность при измерении, преобразовании, передаче информации, стабильности питания, температуры и еще много чего. Погрешности систематические и случайные, что то убирается калибровкой а что то математикой при обработке сигнала. Измерения делятся на прямые и косвенные. Погрешности есть всегда, искажение информации при передаче - закон природы.
При 12 бит измененме темпратуры измеряется  кусочками\дискретностью по 0,0625 градуса, т.е. сотые доли при показаниях ИРТ или еще  чего то - чистая математика. Меньшие измерения не отслеживаются. Математика все обсчитывает (случайные выбросы, и .....кучу всего). А а сколько стабильны показания  десятых, знает только производитель. На коленке достоверное поверки не сделаешь.
Конечно и безусловно пытаться поймать дельту (температуры а не форума  :) ) правильно.
Дельта будет достаточно "стабильна" - да.
Ориентироваться на показания десятых долей градусов в диаппзоне 100 - не достоверно.
Любой температурный график - отражение состояния датчика температуры и всего того, что стоит и происходит  между ним и нашими глазами.
Это мое мнение, доказать его сложно.

и погрешность датчика и косяки его установки
Твоя система классная, я удивляюсь ее адаптации, но погрешности - это совсем другая опера.

Следовательно, чем крепче самогон, тем больше объем кубового остатка, и тем больше спирта сольется в канализацию
Возможно я не понял смысл этой фразы.
Чем крепче отбираемый самогон, тем больше его сливается в канализацию?

Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Возможно я не понял смысл этой фразы.
Чем крепче отбираемый самогон, тем больше его сливается в канализацию?
А я из всего этого только вот это и понял :D!
Игорь писал о кубовом остатке.
То есть чем крепче отбираемый самогон, тем больше объём кубового остатка.
А если взять спиртуозность этого кубового остатка за 1%, то чем больше его остаётся, значит мы больше теряем спиртов...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
То есть чем крепче отбираемый самогон, тем больше объём кубового остатка.
А если взять спиртуозность этого кубового остатка за 1%, то чем больше его остаётся, значит мы больше теряем спиртов...
Это понятно.
Следовательно, чем крепче самогон, тем больше объем кубового остатка, и тем больше спирта сольется в канализацию.
Это нет.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Возможно я не понял смысл этой фразы. Чем крепче отбираемый самогон, тем больше его сливается в канализацию?
Я офигел...
Читаю твое сообщение под номером 604... Ты цитируешь мою фразу, пишешь 4 пункта комментариев, прикладываешь видео, а через два дня признаешься, что ты не понял то, что процитировал и что комментировал.
Не руководствуешься? Не руководствуйся. Но не отнимай время у тех, кто с успехом "руководствуется".
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тут ты Игорь не прав. Сивуха выходит с головами, это неоднократно подтверждал лабораторный анализ  .
Наверное есть смысл не ловить в сообщенях отдельные слова, а читать тексты целиком...


Сивуха выходит с головами при нормальном отборе голов на нормальном оборудовании для дистилляции.
Если для дистилляции использовать ректификационное оборудование, или просто отбирать головы очень медленно, если крепость отбираемых голов будет выше 80%, сивухи там не будет совсем. Так и рождается сивухогенератор. Сначала человек фанатично сутки-двое отбирает головы, выводя их начисто вместе с 20-ю - 30-ю процентами спирта, но без сивухи, а потом отбирает основной погон уже с меньшим укреплением. В результате вся сивуха из браги оказывается в основном отборе, растворенная в уменьшенном объеме спирта. Концентрация сивухи в самогоне становится больше, чем была в браге.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Если для дистилляции использовать ректификационное оборудование

Я перегонял виноматериал в разное время, на тарельчатой медной колоне и на медных кольцах, с отбором голов. Сивуха была в головной фракции и чем дольше отбирал головы, тем больше её было в головах.
Коньячные технологи меня постоянно упрекают, что в моём КС мало сивухи, поэтому к моему дистиллятору термин "сивухогенератор" не подходит. 
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Какое флегмовое число при перегонке на кольцах?
Какая крепость отбираемых голов?
Ты когда-то извращался с отбором головной фракции по каплям?
Почему при ректификации в головной фракции нет и следов сивухи?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
что ты не понял то, что процитировал
Цитата: 4udak от Сегодня в 00:46
Возможно я не понял смысл этой фразы. Чем крепче отбираемый самогон, тем больше его сливается в канализацию?
Не стесняюсь переспросить, если не понятно. 
При условии, что это не очепятка (слова Сергея 16 понятны), то укрепление отбора НЕ влияет на на колличество сливаемого спирта (при условии, что это куб и давить до одного и того же значения крепости в струе, А НЕ ориентироваться на десятые доли градусов DS18B20).
На этих десятых и происходят потери.
На форуме встречаются иногда посты о том, что все как обычно делал, гнал до температуры ХХ,Х в струе, а выход отличается. 
 


Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
Сивуха выходит с головами при нормальном отборе голов на нормальном оборудовании для дистилляции.
Если для дистилляции использовать ректификационное оборудование, или просто отбирать головы очень медленно, если крепость отбираемых голов будет выше 80%, сивухи там не будет совсем. Так и рождается сивухогенератор
слова я понял. Физика процесса осталась за пределами понимания. Я, как начинающий, купил аппарат, начитался про капельный отбор голов, отсечение хвостов, укрепление и начал потихоньку постигать дзен. А, по твоим словам, я, оказывается, сивуху гоню! А можно на пальцах объяснить, в каком режиме отбирать головы, чтобы сивуха была в них?  От этого зависит мое дальнейшее удосконалення аппарата Смакуй.
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?

Оффлайн Leon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 3
А, по твоим словам, я, оказывается, сивуху гоню! А можно на пальцах объяснить, в каком режиме отбирать головы, чтобы сивуха была в них?
Насколько я понял, тебе хотят сказать, что бы ты пользовался им без укрепления, то есть выброси дефлегматор и насадку, и гони первый раз (брагу) на максимальной скорости до 99 градусов в кубе, а второй раз заливаешь в куб СС крепостью 25-30% 3/4 куба и в начале головы отбирай на мощности 300-400 ВТ, что бы скорость отбора шла маленькой но без укрепления, а потом, как головы отберёшь, добавляй мощности и отбирай тело до 40-45% об. в струе, затем ставь другую емкость на хвосты. Думаю как то так)

добавлено: 11-04-2018, 13:26:39
забыл добавить, при этом у тебя куб и царга должны быть без утепления!

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
Ну, я так, в принципе, и делаю. Кроме винограда. Но пока я читал тему мне показалось, что головы с сивухой отбираются именно из браги! Нет.перечитал - речь о той сивухе которая в принципе присутствует в  браге изначально.  И вот здесь я начинаю понимать, почему Смакуй профи назвали в теме сивухогенератором. Его царга не дает возможности отбирать на крайне малых мощностях - пары просто не поднимаются так высоко, а при увеличении мощности, чтобы пары достигли холодильника, температура резко растет до 86-88 град. И головы размазываются. Но, с другой стороны, при перегонке фруктовых и зерновых спиртов, царга очень удобный элемент для наполнения медью. А без меди зерновые спирты пахнут некомильфо. Испытано. И вот встает вопрос - Как дальше с этим жить?
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?