Автор Тема: Помогите выбрать самогонный аппарат  (Прочитано 195461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
в теме сивухогенератором. Его царга не дает возможности отбирать на крайне малых мощностях - пары просто не поднимаются так высоко,
)))))
наверное перечитай еще раз
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Usmilos

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 137
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Насадку выброси,и дефлегматор не включай. А если захочется насыпать меди в трубу,подобрать мощность так,чтоб скажем первые 100 мл на втором погоне были крепостью около 70%,и на этой мощности отбирать и головы и тело

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Какое флегмовое число при перегонке на кольцах?
Какая крепость отбираемых голов?

Точно уже и не помню, давно это было.

Ты когда-то извращался с отбором головной фракции по каплям?

Да.

Почему при ректификации в головной фракции нет и следов сивухи?

Не надо сравнивать тарелки и кольца с СПН, да и с виноматериала сивуха лучше выходит с головами чем из СС при ректификации.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Adil

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 9
    Мои хотелки были описаны  в посте от 16.02.2018года.  Хотел Профи Смакуй, но аппетит приходит во время еды и  чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что мало знаешь,  поэтому прошу совета и критики по поводу моих хотелок. Прежде всего качество и минимально затраченного времени. Брага из сахара и зерновая(пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, фруктов не предвидется)
 И так
1.   Куб – 50 литров с крышкой на весь куб, с установкой подрывного клапана, термометра (но где лучше на крышке куба в паровой зоне или ниже ватерлинии, подключение царги  2 дюйма, сливной кран,  блок тенов Sanal 3Х1.5 квт или 2х1.5 квт  Итого вопрос: сколько по времени будет разгон  и какая скорость получения  СС  в режиме Постил  при 3- кВт и 4.5 квт?
2.   Царга от 750 мм до 1200 мм . Какая длина позволит получить недоректификат 96.6 градусов, а будущем при доукомплектовании добиться получения ректификата
3.    Какие насадки и сколько? Обязательно должна присутствовать медь.
4.   Дефлематор и  холодильник на 2 дюйма, и все  на клампах и какая скорость дистилляции?
5.   Зачем на холодильнике иногда ставят трубку для связи атмосферой?
6.   И на  какой ориентировочный бюджет можно рассчитывать?
7.   Я так понимаю, что для получения ректификата дополнительно необходим узел отбора с дополнительным охладителем и игольчатым краником.
Заранее благодарен
И лучше будь один-чем вместе с кем попало...

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Мои хотелки были описаны  в посте от 16.02.2018года.
Сегодня 18.04.2018г., твои хотелки как нибудь поменялись?

Оффлайн bazard

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Насколько я понял, тебе хотят сказать, что бы ты пользовался им без укрепления, то есть выброси дефлегматор и насадку, и гони первый раз (брагу) на максимальной скорости до 99 градусов в кубе, а второй раз заливаешь в куб СС крепостью 25-30% 3/4 куба и в начале головы отбирай на мощности 300-400 ВТ, что бы скорость отбора шла маленькой но без укрепления, а потом, как головы отберёшь, добавляй мощности и отбирай тело до 40-45% об. в струе, затем ставь другую емкость на хвосты. Думаю как то так)
добавлено: 11-04-2018, 13:26:39
забыл добавить, при этом у тебя куб и царга должны быть без утепления!

Объясните пожалуйста, почему не нужно утеплять куб и царгу?

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Объясните пожалуйста, почему не нужно утеплять куб и царгу?
     Мабуть охочих пояснювати тобі не знайдеться, тобто, тарілочки з блакитним обідком не буде. А трішки почитати теми слабо? Питання відпадуть самі по собі. ;) 
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Ну насчет куба - здесь если не утеплять, то теплопотери ниже ватерлинии будут просто обогревать помещение, никак не влияя на сам процесс, то есть будут бесполезными.

Оффлайн prus7

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 0
Если для дистилляции использовать ректификационное оборудование, или просто отбирать головы очень медленно, если крепость отбираемых голов будет выше 80%, сивухи там не будет совсем.

Я, наверно, тупой, прочел ветку, так и не понял:
1. Почему при втором погоне изиамилол не выйдет с головами в пленочной колонне (если не включать деф). Для простоты расчета:
- кубовая спиртуозность 20%, в кубе 1 литр АС, изомилола 10 г., крепость голов 70%.
Если К.рект изоамилола 2.5, то теорететически достаточно отобрать 16 г. голов (4 г. спирта, 10 г. изоамилола, 2 г. воды) ? Умные книжки с графиками вводят в заблуждение?
2. Получается, при медленном отборе голов и укреплении более 80% (включении дефа) спирт вытесняет изоамилол в отборе? Или сивуха не попадает в головной отбор по другой причине?
3. Т.к. тема - про выбор аппарата. Сейчас на пике популярности - колонны с дефом, насадкой (сеткой) в царге, на клампах - "сивухогенераторы" как здесь называют. Можно на такой подобрать режимы для сахарного (уменьшить на порядок примеси за 2-3 перегонки) и фруктового сэма?
« Последнее редактирование: 29-08-2018, 17:24:48 от prus7 »

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
3/4 куба и в начале головы отбирай на мощности 300-400 ВТ,
Глупости какие-то пишете, коллега. Для наглядности - Мощность самой маленькой  горелки газплиты на самом маленьком огне - 350Вт (это Гост это не я). Ты пробовал когда ни будь закипятить хотя-бы 10 л кастрюлю на минимальном огне самой маленькой конфорки? Них... чего у тебя не выйдет. Потери тепла в окружающую среду через неутепленные стенки кастрюли будут больше чем подводимая мощность. Начитаются новички такой "матчасти" а потом в форумах глупые вопросы задают - " я полдня грею куб, а из холодильника так ничего и не капает. Хелп! что я делаю не так?"
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
на самом маленьком огне - 350Вт (это Гост это не я).
в каких попугаях ты меряешь огонь?
как САМЫЙ маленький или еще чуть чуть меньше....

речь в том случае шла о кипящем растворе, в теплоизолированом кубе

добавлено: 29-08-2018, 16:55:39
Цитата: 4udak от 26-08-2018, 08:13:37
и как то правильно научись цитировать
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн intellegent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 38
1. Извиняюсь за несвоевременные  претензии к 4udak. Светлая ему память. Не являясь активным членом тусовки, не заметил некролога. Еще раз извиняюсь.
2. Есть технические характеристики газовых плит. Вот, например в одной из самых распространенных плит Брест самая маленькая горелка оптимальной мощностью 1 кВт. А есть ДСТУ 2204-93 (ГОСТ 10798-93) где в положении "малый газ" мощность от 260Вт. (да, здесь я немного налажал, потому, что в советском Госте от 77 года указана величина 350Вт)
3. Речь шла как раз о НЕУТЕПЛЕННОМ кубе и царге. Почитай три-четыре поста выше.
4. Я цитировал из цитаты поста bazard. Поэтому получилось криво.
Нет, я водку не пью. Совсем не пью. Только чачу, коньяк, кальвадос, виски, ром, ну... и водку тоже. Куда-ж без неё?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
4. Я цитировал из цитаты поста bazard. Поэтому получилось криво.
да.
я это тоже потом заметил


добавлено: 29-08-2018, 17:22:53
4. Я цитировал из цитаты поста bazard. Поэтому получилось криво.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2170.msg252964.html#msg252964
Чудак и там этого не писал... )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
ы пробовал когда ни будь закипятить хотя-бы 10 л кастрюлю на минимальном огне самой маленькой конфорки? Них... чего у тебя не выйдет.
Я варю хаш,на самом медленном огне,самой маленькой горелки,в 10 литровой кастрюле.Кипит прекрасно,даже приходится крышку приоткрывать
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн prus7

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 0
колонны с дефом, насадкой (сеткой) в царге, на клампах - "сивухогенераторы" как здесь называют
Есть сведения с другого форума, что что при отборе 93,5% на такой штуке сивухи в отбор проходит на порядок меньше
https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1016-poluchenie-distilljata-za-odin-otbor-otvoblivan/
"автор идеи (темы)  alexeyT

Специально для тех. кто в лодке...

взял фч=3, ИА= 6 гр/литр, в баке = 10%

4-5-6 ТТ

4 = 91.8%, ИА = 3

5 = 92.8%, ИА=1.4

6 = 93.5%, ИА=0.54, т.е. снижение более чем в 10 раз... "