Автор Тема: Помогите выбрать самогонный аппарат  (Прочитано 152290 раз)

Оффлайн oktivist

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 78
  • -Получено: 12
А не пробовал почитать форум? ::) Попробуй...помагает...А потом вопросы задашь, а мы подскажем! ;)
А то новички сначала вопросы задают, а потом приходится их заставлять таки, почитать форум... :(
Читаю форум, читаю и вопросы некогда задавать. Но по началу человеку помочь надо где почитать и как, а через пол годика и вопросов не будет.
    А через некоторое время человек прийдёт к выводу, что может самогонный аппарат ему и не нужно было брать, а надо было чуть подсобирать и колону приобрести.
« Последнее редактирование: 20-09-2018, 21:06:42 от oktivist »

Оффлайн Егор

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 94
  • Адис-Абеба
А через некоторое время человек прийдёт к выводу, что может самогонный аппарат ему и не нужно было брать, а надо было чуть подсобирать и колону приобрести.

Все хуже !!!  :D :D :D :D  Обычно так- холодильник->колонна->холодильник !
Так что я свою колонну и холодильник сделал пристегивающимися ))) могу тока холодильник , могу колонна и холодильник.  но с бурбоном лет 8 не пристегивал ) :D :D :D :D

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1068
  • -Получено: 7202
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Закончил сегодня выгонку СС из винограда на сахарном сиропе. Пойду читать тему Винокура про бренди.

Напрасно ты смешал в одном предложении фразу "на сахарном сиропе" со словами "Бренди" и "Винокур". Потому что сахарный сироп ни к бренди, ни к Винокуру не имеет никакого отношения.
І лани широкополі,
І Дніпро, і кручі...

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот только прямоточник и сопарник не вариант,сколько читал,все равно все + в сторону дистиллятора.

Коллега, пора сверить часы и синхронизировать терминологию. Иначе мы будем говорить на разных языках.
И это уже - похоже - началось. Ты пишешь "хочу дистиллятор", тебе шлют фото прямоточника, и ты психуешь.
Давай расставим точки над Ё.

Я не знаю что значит слово "сопарник" из твоего лексикона, и поэтому поискал толкование этого набора букв в технических словарях.
В технических словарях эти буквы отсутствуют, но зато есть в кулинарных справочниках.
Я с тобой согласен, СОПАРНИК - хорватский пирог - для изготовления самогона - "не вариант". Ну разве только в качестве закуски.
Но чем тебе "не вариант" прямоточник? Чем он тебе не дистиллятор?

Похоже,  ты вкладываешь в слово "дистиллятор" какой-то особый смысл, который отличается от общепринятого.
Если ты заглянешь в словари, то увидишь, что слово дистиллятор происходит от латинского слова "стекать каплями" и означает прибор для дистилляции. Второе значение - "мастер перегонного дела" - опустим.
Осталось разобраться что такое "дистилляция".

Большой энциклопедический словарь так отвечает на этот вопрос...
ДИСТИЛЛЯЦИЯ (от лат. distillatio - стекание каплями) (перегонка) - разделение многокомпонентных жидких смесей на отличающиеся по составу фракции; основано на различии в составах жидкости и образующегося из нее пара. Осуществляется путем частичного испарения жидкости и последующей конденсации пара. Полученный конденсат обогащен низкокипящими компонентами, остаток жидкой смеси - высококипящими. Дистилляция применяется в химической, нефтеперерабатывающей, фармакологической промышленности, в лабораторной практике.

Объединяем и получаем, что дистиллятор - это прибор, осуществляющий две функции - частичное испарение налитой в него жидкости и  конденсацию образовавшегося пара.

Вернемся к прямоточнику.
Чем тебе прямоточник в компании с кубом - не дистиллятор? Чем такой комплект не соответствует определению из словаря? Или он не соответствует твоему внутреннему определению, отличающемуся от общепринятого?

Если называешь используешь термин "дистиллятор" не по назначению, то наверное есть смысл раскрыть секрет что именно ты полдразумеваешь под этим словом. Потому что на нашем форуме нет ни одного экстрасенса, который мог бы прочесть твои мысли или разгадать твои сопарники.
« Последнее редактирование: 21-09-2018, 09:11:43 от Игорь »
І лани широкополі,
І Дніпро, і кручі...

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, прошу коллег обратить внимание на грамотность синего определения. В нем нет упоминаний о температурах кипения.
І лани широкополі,
І Дніпро, і кручі...

Оффлайн Pijone

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 5
И снова здравствуйте. =)
Так и не добрался до дистилляции, как-то ушел в пиво.
И вот все же созрел. Смотрю в большей степени в сторону зернового дистиллята, не обязательно "бочкового". Но признаюсь идея боченка или нескольких в погребе греет душу, хоть практически не пью спиртного.
Приглянулась конструкция Андрей 59 с "прикубником". В принципе со всех сторон, как идеи так и практичности. Прикубник можно использовать как маленький куб, а о джиноварке давно и так подумывал, а колонну и так собирался изначально брать.
Да, это уже такое сформированное решение, частично вопрос в оценке правильности этого решения. И в рекомендациях по оборудования для такой сборки, хоть можно сказать что оно уже заказано, но все можно изменить или дополнить.

Набор вышел такой:
║Царга сталь 2” 750 мм. с двумя гильзами по краям
║Дефлегматор димрот 3м трубки 6х1 один ряд
║90 градусный переход с 16 мм. трубкой
║Холодильник из 16мм трубы с рубашкой 600м и навитой в рубашке проволокой.

Вот такой конструктив, не знаю как описать
77474-0

Прикубник 12 литров, (320 мм. диаметр х 150 мм. высота). Сверху: крышка 240 мм. на барашках с кламп выходом, 3/4" выход с внешней резьбой (под гофру от ПВК). С боку внизу 1/2" выход с внешней резьбой под слив. 

Может чего посоветуете для доп. удобства или в принципе чего то посоветуете.

Хватит ли для работы с зерном так скажем нарубленной медной трубки в царге, есть ли рекомендации по диаметру и толщине? Стоит ли добавлять медный купорос в куб с брагой?

Немного не в тему, но буду благодарен на наводку в ЛС у кого нынче стоит покупать бочонки (из личного опыта). И может кто заморачивает с «улучшением» брожения в зерновых брагах или может подскажите кому на форуме лучше на эту тему стукнуть в ЛС.

Отдельное спасибо что все же сподвигли меня взять со старта ПВК на 100 л. это мне реально упростит жизнь в разрезе зернового дистиллята, я тут прикинул чего надо для 20 л. боченка и сотка мне уже не кажется большим объемом.

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Мастер
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 516
  • -Получено: 160
Я покупаю бочки у нашего коллеги Витлика /цена-качество/.В разделе породам /бочки из Житомира/

Оффлайн intellegent

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 46
  • -Получено: 28
Если стартуешь сразу с 100л аппарата, тогда уже не мелочись, возьми баррик от Олпола.

Оффлайн Pijone

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 5
Спасибо. Если речь пошла о бочках, видимо, какой то дичи в оборудовании не написал.
Баррик думаю пока мне все же не нужен. Видимо две возьму у разных производителей и сравню.

Оффлайн IgorKip

• Модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 237
  • -Получено: 448
  • Мы еще полетаем
Парни! Здесь бочки обсуждать не нужною

Оффлайн shurick

• Наблюдатель
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Здравствуйте!
Созрел на приобретение аппарата. Гнал на молочном бидоне и медной трубке 12 мм, вино по белому, зерновые на ферментах. Хочу еще соложенку и получить продукт похожий на Джемисон, понятно что это искусство в сочетании с бочкой. Форум выборочно пролистал по диагонали в течении двух недель.
Итак, как я вижу аппарат!
1. Модульная конструкция на клампах. Возможность легко и быстро собрать дистиллятор или ректификатор.
2. Куб ПВК до 5 кВт из нержавейки объемом 50 литров и точным регулятором мощности, брагу делал в молочных бидонах, думаю достаточно такого объема.
3. Для дистилляции медную царгу или шлем (шлем Гобена конечно красота!)
, для ректификации царгу нержавейку с насадкой. Царги не менее 2"
4. Дефлегматор Димрота из нержавейки для ректификации.
5. Возможность отбора по жидкости и по пару
6. Холодильник из нержавейки.
7. Возможность не сложной установки автоматики в будущем.
    Хотел влезть в 1000 уе, но чем больше читаю и узнаю..
Какие мысли уважаемые форумчане, как и где можно это все скомпоновать и воплотить? Критика, пожелания!?

« Последнее редактирование: 12-02-2019, 05:05:20 от shurick »

Онлайн grofer

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 522
  • -Получено: 390
2. Куб ПВК до 5 кВт из нержавейки объемом 50 литров и точным регулятором мощности
Тут краще взяти два куба, один той що ти описав, а другий простий з теном для РК і для дистиляції з шлемом.

Оффлайн chelovechik

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 323
  • -Получено: 1638
    • www.vilenoff.com
Хотел влезть в 1000 уе
или добавить денег, или убавить хотелок. особенно с шлемом.  а так конечно хороший заказик. кабы не загрузка можно было помочь.

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Мастер
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 516
  • -Получено: 160
Если хотелки больше чем бюджет нужно включать разумную экономию .Что-то сделать самому .Что-то переделать .Если надо есть недоделанный ПВК на 60 л .

Оффлайн Delta

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 795
  • -Получено: 1888
Если надо есть недоделанный ПВК на 60 л
А что конкретно? Можно фото?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!