Автор Тема: Фантазия на тему - "Хватит уменьшать отбор"  (Прочитано 2022 раз)

Оффлайн mekkaodАвтор темы

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 549
  • Одесса, не торопясь
Наученный Игорем  сразу в название темы заложил мысль, о том что это только идея, у меня нет никаких цифр, и я ничего ещё из этого не пробовал.
Кроме того у меня не хватает знаний чтоб разложить по полочкам режимы и материальные балансы.
Итак:
начитавшись
http://sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Distillation_and_Rectification/Hydrodynamics_nozzle_of_columns.htm
решил я затопить свою колонну, тот кто это уже пробовал знает что от этого точно не станет хуже.
Но затопив колонну принудительно я получу выход флегмы на высоте от 1,5 до 2 метров, способ предложенный выше позволяет с помощью не хитрых приспособлений слить флегму обратно в куб.
И тут я вспомнил что собираюсь сделать за зиму отдельную непрерывную бражную колонну , вместо того чтоб гонять свою ректификационную как я это делал до сих пор например :
http://rutube.ru/video/9440e15428c2de9f0213463bc0412918/
Почему бы не лить вытекающую из принудительно затопленной колонны флегму в бражную непрерывную, спросил я себя?
При условии её длины порядка 2 метров вполне может получиться исчерпывающая колонна
из которой я буду сливать укрепленную флегму обратно в куб ректификационной колонны причем самотеком, а барду на улицу.
В результате - на что я надеюсь?
Заливаю в куб 50 литров СС 40 %, когда закипит  и за стабилизируется начинаю отбор голов, за те 2 - 3 часа из флегмы, попавшей в бражную непрерывку на улицу вытекает некоторое количество барды, что приводит к компенсации потерь крепости СС в кубе.
Затем начинаю отбор - при этом система теряет спирт , как продукт и воду(барду) как компенсатор потери спиртуозности.
Если на литр полученного спирта будет вытекать 1,5 литра воды то возможно спиртуозность СС меняться не будет и тогда на всём протяжении ректификации не придётся регулировать отбор.
Возможные риски:
1. Я дебил и чтото не будет течь туда куда нужно из-за не учтенных мной разницы давлений.
2. Затопленная принудительно колонна перестанет быть эффективной и СР будет го..но.
3. Бражной колонне не хватит двух метров длины , чтоб исчерпать спиртуозность флегмы.
4. В результате укрепляющих свойств бражной колонны СС в системе будет лавинообразно укрепляться.
5.
6.
не придумал ещё.

Теперь немного о плюсах)))
Конечно же идея не в избавлении от регулировки отбора как таковой( с ней я уже справляюсь), а в получении системы которая:
1. позволит отбирать товарный спирт быстрее.(уменьшит количество вновь образованных примесей)
2. избавит его от хвостовых примесей (к стати можно проливать бражную часть системы водой если позволят ресурсы)
3. и вообще прикольно
4.
5.
Ещё не придумал.
Картинка , на цифры внимания не обращайте - это ересь.
14006-0

Оффлайн mekkaodАвтор темы

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 549
  • Одесса, не торопясь
Что же, вижу - не зацепило, но я не расслабился.
Сегодня провёл эксперимент.
В колонну которая на рисунке выше как бражная, называть её теперь буду исчерпывающей, сверху я подавал 2 литра/час - 72 % спиртосодержащей смеси, имитировал флегму вытекающую из ректификационной колонны.
Грел 2 кВт и отбирал то что испаряется регулируя отбор.
14058-0
На графике видно что колонна полностью исчерпывала спирт и даже по началу перебарщивала с водой в отборе(мощность была великовата).
Регулируя отбор мне удалось добиться что крепость в нем была 92%.
В районе 17:50 я даже переборщил с уменьшением отбора и колонна стала заполнятся спиртом (Т в 2/3 стала резко уменьшаться.) да, терм.6 на рисунке это под узлом отбора пар.
Вывод который я могу сегодня сделать:
Отбирая из ректификационной колонны всю стекающую флегму(с крепостью 72% при 40% в кубе), из точки слива в куб (нижний узел отбора), я могу с помощью исчерпывающей колонны отбирать  из неё практически всю воду и возвращать её с крепостью 90-92% , обратно в куб тем самым укрепляя кубовую жидкость.
Посему пункт :
3. Бражной колонне не хватит двух метров длины , чтоб исчерпать спиртуозность флегмы.
можно вычеркнуть.
О расчётной части позднее , когда цифры соберутся в кучу.
« Последнее редактирование: 30-11-2013, 19:33:59 от mekkaod »