Автор Тема: Шпора для отбора  (Прочитано 48103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Интересно конечно сравнить ГЗ полученных продуктов на разных способах отбора.
Так не проблема :) Делай свой анализ. Сравним.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1496.0.html

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нашел ретро-фото 12-летней давности. Шарообразный дефлегматор со сводчатой повехностью охлаждения, плюс управляемый отбор по методу Кулинара, только иголку вверх-вниз для изменения отбора тягаю не я, а автоматика, управляющая винтовым лифтом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Lexx77761

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 4
Хромоторамму своего продукта выложил по вышеуказанной ссылке.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Делай свой анализ. Сравним.
Да что там сраванивать... уже 8 лет назад хроматограф "не брал" толком наши примеси.

http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1496.msg29838.html#msg29838
Сейчас вообще полные нули примесей в анализах - не редкость. Но это - увы - не гарантирует нормальной органолептики.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Нашел ретро-фото 12-летней давности. Шарообразный дефлегматор со сводчатой повехностью охлаждения, плюс управляемый отбор по методу Кулинара, только иголку вверх-вниз для изменения отбора тягаю не я, а автоматика, управляющая винтовым лифтом.

Хорошая тема. Может открыть музей творчества - типа развитие технологии получения спирта.
Наше дело правое!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Главный прикол заключается в том, что управлял этой системой компьютер посредством отправки звуковых DTMF сигналов. Да, много воды с тех пор утекло, много железа в утиль отправилось. Много оборудования умерло, так и не родившись. Идеи рождались быстрее, чем я успевал их довести до завершения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Мой метод корявый, потому как уменьшает отбор только тогда, когда темперетура в насадке выросла. А значить хвостовые фракциии уже в отборе.
Кстати начали делать и не стесняются.
http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showgall&gid=34214

Оффлайн SIARHEY

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 4
Коллеги, подскажите: при ручном управлении отбором по шпоре - весь процесс идет на одной(предзахлебной) мощности? Или мощность тоже плавно увеличиваем?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
SIARHEY, мощность не меняем!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У одного из коллег возникли вопросы о шпоре.
Я дал ему направление где искать, но все-же решил написать несколько абзацев.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если в двух словах...
Буду нумеровать абзацы чтобы легче было задавать вопросы если что-то покажется туманным.

1. Есть формула, позволяющая вычислить оптимальное флегмовое число для идеальной колонны, для любой концентрации спирта в кубе.   
2. Есть формулы и таблицы, позволяющие установить зависимость между температурой кипения и концентрацией спирта в кубе.
3. Скрещивая первые два пункта, можно получить зависимость между кубовой температурой и оптимальным флегмовым числом. 
Что интересно, при кубовой концентрации ниже 50%об, эта зависимость близка к линейной. Это не столь важно, но весьма удобно при создании алгоритма управления отбором.
4. Зная мощность полезного нагрева, можно определить количество спирта, приходящего за секунду или за час в дефлегматор, а разделив эту величину на (флегмовое число плюс 1),  можно получить оптимальную скорость отбора спирта для каждой кубовой температуры, для идеальной колонны, имеющей определенный нагрев.
5. Это говорит о том, что для управления отбором в идеальной колонне с фиксированным нагревом, достаточно знать только одну температуру - кубовую. Никаких замеров температуры в колонне делать не нужно. Ну разве что для удовлетворения любопытства.

6. Пока все было гладко за исключением того, что все написанное относится к идеальной колонне (вернее к колонне, имеющее бесконечное количество теоретических тарелок). Увы, наши колонны не идеальны и ограничены по высоте. И единственное, что можно сделать в этой ситуации, это ввести понятие коэффициента неидеальности колонны, и флегмовые числа, вычисленные в пункте 3, умножать на этот коэффициент.
Определить его нужно один раз методом проб и ошибок, и в дальнейшем использовать. Коэффициент будет зависеть от диаметра колонны, от формы, размеров и способа протравки насадки, от того, насколько плотно она уложена, ещё от кучи других факторов.
7. Практика показывает, что до кубовой температуры 85 градусов, отбор может быть неизменным, а после этого должен снижаться таким образом, чтобы дойти до нуля при кубовой температуре 100 градусов. Отбор товарного спирта целесообразно вести до кубовой температуры 94-97 градусов (у каждого свои предпочтения) после чего можно выдавить остатки второсортного спирта со скоростью 30-70% от начальной, а потом отправить этот спирт на "переплавку".
8. Из практических наблюдений... Высота колонн 1.5 метра.
Для колонны диаметром 40 мм стартовый отбор (литров в час) должен быть равен мощности нагрева в киловаттах. 
Для д.50 - 0.9 от мощности нагрева.
Для д.60 - 0.8.
9. Очень важно измерять температуру не в паровой, а в жидкостной зоне куба.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн People_Eternal

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 0
Всем привет! Я не пользователь, я только изучаю вопрос и впитываю как можно больше информации. В голове уже вырисовывается некая модель того, какой аппарат мне нужно собрать, но пока еще туманно. Поэтому вопросы могут быть для вас весьма странными и неуместными, прошу быть снисходительными. Прочитал данную ветку от начала до конца, что-то запомнил, что-то буду перечитывать, все зависит от хода мысли.

7. Практика показывает, что до кубовой температуры 85 градусов, отбор может быть неизменным, а после этого должен снижаться таким образом, чтобы дойти до нуля при кубовой температуре 100 градусов. Отбор товарного спирта целесообразно вести до кубовой температуры 94-97 градусов (у каждого свои предпочтения) после чего можно выдавить остатки второсортного спирта со скоростью 30-70% от начальной, а потом отправить этот спирт на "переплавку".
Какой процент отбора абсолютного спирта происходит до температуры 85 градучов в кубе на практике? А какой процент при температуре 85 градусов и выше? Есть натурные замеры?

8. Из практических наблюдений... Высота колонн 1.5 метра.
Для колонны диаметром 40 мм стартовый отбор (литров в час) должен быть равен мощности нагрева в киловаттах.
Для д.50 - 0.9 от мощности нагрева.
Для д.60 - 0.8.

Т.е. можно смело планировать колонну д. 60 с заполнением насадкой в 1,5 метра (соответственно царга порядка 1,6 метра минимум)? Здесь я пока не силен, поэтому мне нужен четкий ответ. Я имею опыт наблюдения за колонной в 1,9 метра д.50 с насадкой 3,5 мм 0,25, человека, который изучал ваш форму с далекого 2010 года. Итоговый продукт потребляю больше 3 лет - скажу, что жестковат, хочется уже самому научится получать чистый спирт и уметь влиять на его питкость. Из всего прочитанного на данный момент пришел к выводу, что 1,9 излишни и именно поэтому спирт не имеет необходимой мне лично питкости.


И общий вопрос к посту - даже при такой автоматизации процесса вторая ректификация даст ЗАМЕТНО лучший результат? Или нет в ней смысла?



Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Царги 1.5 - 1.6 метра будет достаточно.
Нужна ли вторая ректификация, или можно обойтись одной, зависит от твоих личных предпочтений.
Процентное соотношение спирта, отбираемого до и после 85 градусов, зависит от крепости навалки.
По наблюдениям... До кубовой температуры 90 градусов, температура растет очень медленно, после 90 - стремительно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Какой процент отбора абсолютного спирта происходит до температуры 85 градучов в кубе на практике? А какой процент при температуре 85 градусов и выше? Есть натурные замеры?
Это зависит от крепости навалки , чем крепче навалка в кубе . тем раньше закипит ССЖ .К примеру навалка в 50% закипит на 82,5*С в кубе , так шо до 85* ты отберёшь очень мало товарного спирта . Просто надо уже начинать снижать отбор , не прекращать . Вторая ректификация  улучшит качество спирта . А чтобы после первой снизить жесткость , просто разбавь спирт до 40-50% и перегони прямотоком , или нужно добавлять в сортировку бонификаторы ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн People_Eternal

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 0
Царги 1.5 - 1.6 метра будет достаточно.
Нужна ли вторая ректификация, или можно обойтись одной, зависит от твоих личных предпочтений.
Процентное соотношение спирта, отбираемого до и после 85 градусов, зависит от крепости навалки.
По наблюдениям... До кубовой температуры 90 градусов, температура растет очень медленно, после 90 - стремительно.

По крепости навалки я пришел к пониманию не меньше 30 не больше 60, об этом на форуме вы писали не раз, в первых своих погонах пойду с 50 и буду наблюдать.
Получается что делать мне это вручную, либо через старт-стоп, что, как я понял, не очень приемлемо. Подскажите еще варианты, если есть по автоматизации процесса по датчику температуры куба. Вариант ШИМ здесь на сайте я уже видел - не очень меня вдохновляет. Я пока не видел аналогов РОСА автоматики для ректификации и получить ее в ближайшее время не вижу пути.

добавлено: 21-03-2022, 12:12:05
Какой процент отбора абсолютного спирта происходит до температуры 85 градучов в кубе на практике? А какой процент при температуре 85 градусов и выше? Есть натурные замеры?
Это зависит от крепости навалки , чем крепче навалка в кубе . тем раньше закипит ССЖ .К примеру навалка в 50% закипит на 82,5*С в кубе , так шо до 85* ты отберёшь очень мало товарного спирта . Просто надо уже начинать снижать отбор , не прекращать . Вторая ректификация  улучшит качество спирта . А чтобы после первой снизить жесткость , просто разбавь спирт до 40-50% и перегони прямотоком , или нужно добавлять в сортировку бонификаторы ...


Давал я своему "поставщику" "продукта" идею поженить спирт и воду прямотоком, но он как-то скептически отнесся к этому. Спасибо за совет, сам буду обязательно попробовать. Осталось решить вопрос по тому как автоматизировать процесс. До недавнего времени было решение по РМ в голове, но, я очень засомневался после ознакомления с материалами на этом форуме.