Автор Тема: Грабли или прямоточник из гофры  (Прочитано 6814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Вполне возможно, что можно поместить  этот опыт и в другие темы, но в этих темах конкретная направленность.
Желание собрать  прямоточник было давно, тот что собирал давно (еще до публикаций здесь и на ХД) из металлопластика  и всевозможных фитингов) показал хорошие результаты ....но давно разобран(понадобилась трубка Ф10х1). Появились опыты Игоря. Решил чуточку подвинуться к моим реалиям.
Так что появились  мои "Трамбоны". Ничего в этих конструевинах особенного нет кроме материала. Использовалась гофра нержавеющая для отопления. Первоначально только Ф15 а затем и Ф25.

ТРОМБОН 1
Основная деталь выполнены из раскатанной с двух сторон гофры длиной 1м. Спираль из нерж проволоки Ф2. Колечки и штуцер - точеные, гайка накидная из доработанной заглушки на 1./2дюйма. Все собрано  пайкой (олово ОВЧ) конструкция выполнена так что контакт олова с паром и паром минимальны(торец шва). Детальки -рис.1

На рис.2 показан трамбон1 в сборе.
На фотке...Справа на фотке узел подачи пара из бака(то что ниже), узел регулировки воды(кран игольчатый самодельный…здесь все самодельное) и узел приема СС(то что выше. Деталь белого цвета- рубашка хо-лодильника(ф20мм) обмотанная белой изолентой в три слоя(обмотку изолентой можно не делать).
Слева узел возврата воды – планировалось сделать небольшой возврат флегмы для укрепления СС. Трубка 6х4.
На рис.3 показан узел подачи воды с игольчатым краном и узел подачи пара.
На ручку крана  наклеен текстолит. Хвост крана вставлен в деталь из текстолита для теплоизоляции холодного хвоста крана от паровой трубы. Белое колечко на штуцере изготовлено из кусочка силиконовой трубки.
Внизу ершик для шланга подачи холодной воды, слева -штуцер, колечко и гайка.
Справа выход(Ф16) СС
Как можно заметить, что у узла по-дачи воды и узла слива поток воды направлен по касательной к внутренней трубе. Соответствующим образом вырезаны и подогнаны сопрягаемые поверхности трубки Ф6х4 и трубки рубашки. Кран игольчатый изготовлен из трубки Ф6х4(принцип изготовления можно взять можно взять в теме "краны игольчатые..."
На рис.4  показан узел слива воды. Там ничего особенного. При эксплуатации  на выходную трубку надевается прозрачная трубка пвх Ф8х6. Эта часть безнапорная и потому разогретая в кипятке трубка одевается на трубку выхода воды. Несмотря на то что при эксплуатации по трубке слива текла очень горячая вода(почти 90гр) ничего подматывать не пришлось, трубку затем снять не смог-пришлось срезать.



добавлено: 26-12-2013, 14:28:56
Результаты испытаний мне страшно не понравились.
1.Холодильник пропускал пар, хотя по площади –избыточен. И никакие ухищрения  с увеличением подачи воды не позволили реализовать 2,5 квт нагрева. Уменьшение нагрева убрало прорыв пара. Сделал вывод- паровую трубку холодильника надо делать диаметром по-меньше (пожалуй внутренний -Ф8…10мм), и (или) увеличить длину трубки, что совсем не входит в мои планы минимизации, или поставить турбинку на входе в холодильник сразу после гофры по ходу пара.
2. Большой брызгоунос. Сделал вывод- надо увеличивать диаметр восходящей паровой трубы- слишком велика скорость пара. Пробовал воткнуть туда распушенную мачалку - привело к захлебу!
3. Положительным моментом является очень малый расход воды- так что игольчатый кран самое то в этой конструевине. Вода на выходе до 90гр, СС не выше 20гр Цельсия. Это радует!
4. Качество первого перегона- не нравится. Отобрал 3л (крепость -54%), перевел в другую емкость и гнал до нуля. Так что видимых потерь не.
В общем. С великим огорчением довел процесс до конца, следующую гонку провел на старом дистилляторе с сухопарником, разобрал девайс и увез на доработку в Калугу.
Надо внимательнее читать форум и рекомендации старших товарищей.
Появился результат и пути исправления.
« Последнее редактирование: 26-12-2013, 14:28:56 от Aleksej »
Рублю головы и

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Тромбон 2
Детали все те же, вернее так- деталью является Трамбон1 . Обидно было резать то что делал как окончательный вариант! НО! Трамбон1 – девайс никакой!
Так что, вырезал кусок восходящей паровой трубы, сделал вставку из раскатанной гофры Ф25, выдавил из нержавеющих шайб два колечка для стыковки вставки и заменил вырезанный ку-сок трубы Ф15 вставкой из Ф25. На рисунке 1 детали вставки.
На рис.2 показан новый узел подачи воды.
На рис. 3 новый узел слива воды.
На рис.4 Таким стал трамбон. В таком виде  площадь сечения восходящей трубы увеличилась в три раза, соответственно должна уменьшиться скорость пара.
.....Через месяц. Результаты испытаний Тромбона 2 .
По началу я не совсем понял, что я сгородил. Вроде все учел, а результат не очень радует.
Не хочет конструевина  кушать 2,5квт и захлеб налицо- вернее в банке.
Остановил процесс … прошел час, снял Тромбон 2 отверстие в баке временно заглушил. Нашел кусок проволоки и выковырял распушенную мочалку. Долго искал листик нержавейки для турбулизатора(рис.5). Вырезал, согнул и установил в трубу холодильника  до упора в гофру . Получилось коряво но результат положительный! холодильник стал работать без прорывов пара(перестало булькать в банке).
Экономия по воде –налицо. При температуре воды на выходе до 90градусов и полной мощности -СС холодный.
Качество СС плохое- наблюдается брызгоунос. Все таки надо увеличивать диаметр входа пара. Захлеба нет(мочалку то вынул).
Решил догнать  залитое в баке и попробовать  и на входе поставить турбулизатор чтобы  пар прижимало к стенкам восходящей паровой трубы и полностью реализовалось увеличение сечения.
Вторая заправка( здесь бак маленький- рабочая емкость 18 литров).
Установил второй турбулизатор в Тромбон2 , тромбон на крышку….процесс пошел…
Прошло 40минут выхода на режим.
Отобрал головы на пониженном режиме, врубил на полную регулятор и отрегулировал воду по температуре где то до 60градусов( по рекомедациям форума -выше не рекомендуется-образуется накипь!). По ощущениям вода горячая моя дубовая кожа еле терпит. Кран игольчатый регулирует очень плавно и предсказуемо, сальник крана держит ночное давление воды. Расход по воде получа-ется где то 18-20 литров в час.
Через час  отогнал 3литра СС с крепостью 50% и удовлетворительного качества - для химочи-стки и второго перегона пойдет. Хотя на дистилляторе с сухопарником получается лучше.
Итого получилось чистого времени на 3 литра  -2 часа. (час разгон и час процесс). Ранее было 4 часа(час разгон и три процесс).
Потери пока не считал.
16.11.13.
Решил отогнать СС после химочистки. Процесс пошел. Через полчаса пошли головы. Отобрал 100гр.
Поскольку это финишная операция решил гнать со скоростью 1…1,5 литра в час.
Первые фракции идут под90% и хорошего качества. Через 2 часа спиртуозность(это уже почти 3 литра) упала до 50%. На этом прекратил отбирать тело и увеличил мощу для хвостов.
….прошел еще час.
Итого:
0,5 часа разгон.
2 часа –тело (средняя спиртуознось-70%) 3 литра
1 час-Три литра «хвостов» -средняя спиртуозность- 20%.
Сколько воды не мерил- знаю что очень горячая.
Вот такие прошли испытания. Доволен. Выводы- диаметр штуцера на входе пара надо увеличивать, высоту восходящей паровой трубы надо дорастить  хотя бы до 60см тогда в полной мере проявится эффект пленочной колонны и парциального укрепления. Сейчас длина восходящей паровой трубы на трамбоне2 33см.




« Последнее редактирование: 26-12-2013, 15:53:09 от Aleksej »
Рублю головы и

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Aleksej, новый пост не получиться, пока кто то не ответит или не пройдут сутки! Иначе сообщение просто будут добавляться...Учти это (на первый раз!)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ankor0662

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 72
я не знаю в чем проблемма... вникать нету сил (толькошос бани)... но
гону полдюймовым гофропрямоточником в 3/4полипропиленовой трубе 60см... выход вход воды реализован 3/4дюйм тройниками, торцы замазаны силиконом (временно... уже 3 года)
5 кват, 5 литрлов в час...
гофра рулит

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
гофра рулит

Я то же такое собирал. Знаю простоту в изготовлении (буквально за час все готово) и эффективность(но не габариты) наклонного прямоточника.
Захотелось уточнить, для себя, как поведет себя схема что предложена и детально разжевана Игорем в статьях "змеевик или прямоточник" , "экономичный дефлегматор и холодильник" , других темах и постах форума применительно к моим возможностям для отработки конструкции, сбору материала и походу к сварщику. После отработки этот в музей(гараж) или подарю кому нибудь. Прямоточник с тонкопленочным водяным слоем в охлаждении интересен( в данной схеме) предельно малым расходом воды, Кроме того, в восходящей паровой трубе есть некоторое укрепление паров и улучшение СС для самогона из вина(чачи).
Вертикальный прямоточник интересно применить в колонне с паровым отбором...но это другая  тема.
Рублю головы и

Оффлайн AleksejАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Попытаюсь продолжить тему. После испытаний Тромбона2 провел доработку, что то отрезал ...что то добавил.
1. Добавил кусок раскатанной гофры Ф25.
15076-0
2. Изготовил новый нипель Ф26
15078-1
3. Накидную гайку
15080-2
4. Втулку для бака
15082-3
5. Турбинку Ф25
15084-4
Все паял оловом. Получилась такая конструкция
15086-5
Вот так получилось в сборе. Хвост узла подачи воды просто припаял к Восходящей части трубы.
Получилось:
Восходящая паровая труба: Ф29мм длина 830мм.
Холодильник:  Внутренняя труба Ф16 длина 450мм, рубашка Ф21 длина 420. Все трубы со стенкой 0,3мм.
Кран игольчатый: входной диаметр 2мм. Проходное сечение 3мм.кв. Полное раскрытие сечения за 20оборотов- в Тромбоне2 использовались первые 10 оборотов.
Эскиз турбинки взят на сайте ЛабСпирт и доработан с учетом толщины материала S. Этот параметр сильно сказывается при малом размере R.
15088-6
В развертке:
П=3,14;
R=0,5 внутреннего диаметра трубы куда вставляется турбинка;
S- толщина материала турбинки. Радиус скругления приблизительно равен R-2S.

Было проведено 2 испытания тромбона.

14.12.13
Испытания 1
Поскольку готов СС после химочистки и Тромбон 3 еще чистый без запаха хвостов гоню Второй прогон. На этом этапе нет необходимости использовать полную мощность во время всего процесса. СС разбавлял кипятком- на 4,5л 50% СС добавлено 7л кипятка. Спиртуозность раствора по расчету 25%
1.Для разгона включил все 2,5 киловатта. Прошло 0,5 часа- прогрелся верх паровой трубы идет дегазация и запах голов. Добавил в мерный стакан 2 см.куб. воды. И убавил мощность приблизительно до 1квт.
2. Прошло 10мин отобрал 0,1л голов.
3. Прошло 1ч 20мин. прекратил отбор тела(3литра средняя  спиртуозность 65%). Этот пункт испытания проведен не корректно- постоянно крутил регулятор мощности(… шла борьба между качеством и производительностью). Мощность от 1 до 2 квт- в основном где то посередине.
4. Отбор хвостов и остального производил до 0% и на мощности 2квт. Отобрал 2л «хвостов» с крепостью 15%. Занял этот процесс еще час.
 5. Воду старался держать на уровне 60гр.Ц. Можно и выше- конденсатор ведет себя отлично и при температуре 90гр.Ц- но не хочу накипи.

В сухом остатке:
Время:
Подготовка к процессу 0,5ч.
Разгон 0,5 ч.(2,5квт)
Головы 0,16ч.(1квт)
Тело 1,3 ч(1….2квт)
Хвосты 1ч(2квт)
Слив барды и промывка всего 0,25ч
Итого  2,71ч
Ранее этот цикл занимал почти 4ч!

Продукт- 3л 65% потерь не обнаружил.
Головы 0,1л
Хвосты 2л 15%.
 Вода 16…20л/ч (6 банок по три литра в час) с температурой около 60гр.Ц (рука терпит но струдом). Общий расход не более 50л.

Органолептика.  Есть парциональное укрепление паров и пристеночный возврат флегмы(это за счет значительной высоты восходящей паровой трубы). Восходящая паровая труба работает как шея аламбика, так что если при финишной перегонке уменьшать мощность по определенному алгоритму(которого я не знаю да и надо ли это) то можно добиться крепости тела в 80…90%(первоначально она такая и идет) Для этой конструкции самогон неплох но хуже чем с сухопарником. Объясняю себе это тем, что в сухопарнике нет возврата вонючей гадости, что скапливается в отстойнике, в бак.

Вот такие прошли испытания на финишной перегонке. Доволен. Конструкция получила за-конченный вид. Все доработки привели к замечательному результату при финишной перегонке СС.  Радует значительная экономия воды(у меня счетчики по воде) и времени.

15.12.13 Испытания 2
Перегонка браги.
1-я Загрузка  16л. При спиртуозности 10…12%.
Подготовка к процессу 0,5ч.
Разгон 0,7 ч.(2,5квт)
Тело 1,3 ч(2..2,5квт)
Хвосты 0,7ч(2,5квт)
Слив барды  0,1ч
Итого  2,8ч ранее уходило 4, 8 часа!

Вода до 60гр. Расход 16…20л/час. Всего- 46л. Можно уменьшить - это надо постоянно колодовать над игольчатым краном.

Продукт- 3л 55% потерь не обнаружил.
Хвосты 2л 13%.

Органолептика.  Хвосты более выражены чем при выгоне с сухопарником. Объяснение то же что и в испытании №1.

15.12.13
Перегонка браги. 2-я Загрузка 
Загрузка  16л. При спиртуозности 10…12%.
Подготовка к процессу 0,12ч.
Разгон 0,7 ч.(2,5квт)
Тело 1,3 ч(2..2,5квт)
Хвосты 0,7ч(2,5квт)
Слив барды  и помывка 0,25ч
Итого  2,95ч ранее уходило 5 часов!

Вода до 60гр. Расход 16…20л/час. Всего- 46л. Можно уменьшить.

Продукт- 3л 55% потерь не обнаружил.
Хвосты 2л 13%.

Органолептика.  Хвосты более выражены чем при выгоне с сухопарником. Объяснение то же что и в испытании №1.

 Выводы.
1.Уменьшить объем загрузки(бак маловат) или поменять бак- что давно надо сделать.
2. Увеличить длину холодильника миллиметров на 200 – все таки при диаметре паровой трубы Ф16мм и моих параметрах по мощности не образуется «бублика» из пара, это необходимо сделать также из за того, что при втором перегоне  режим щадящий и нет необходимой скорости пара( а, ведь Игорь не зря писал про соответствие мощности и диаметра холодильника- так что Двойка мне в дневник).
3. Все это необходимо учесть в прямоточнике для парового отбора.
 В конце текста PDF файл для печати.




« Последнее редактирование: 09-01-2014, 14:20:08 от Aleksej »
Рублю головы и