Автор Тема: Подача и управление подачей воды в дефлегматор  (Прочитано 39512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
При ректификации воду в дефлегматор нужно подавать столько сколько нужно, подадим больше воды флегма в колону будет возвращаться переохлажденной, меньше воды через ТCА пойдет пар. При отборе тела чтоб выводить новообразования головные примеси  нужно капельно выводить. через ТCА.

1. Можно подавать воду в димрот под напором, а количество подаваемой воды дозировать с помою клапана например от стиралки, который будет управляться с помощью ШИМ. Такой способ у меня работает второй год. Но есть недостатки, первый недостаток вода подается пульсирующие, и каждое новое открытие клапана вызывает быструю конденсацию пара. Второй недостаток это то что чтоб вода приходила до клапана под напором, если по каким то причинам отключат воду ректификацию можно прекращать.

2. Можно управляя насосом подавать требуемое количество воды в димрот. В таком случае вода будет подавится в димрот плавно и в случае если отключат воду с резервуара насос сможет подавать воду.

2.1 Можно попробовать подавать определенной количество воды воду осмо-насосом. К минусам можно отнести размер.

2.2 Заинтересовала меня такая помпа http://www.simant.com.ua/product/pompa_dlya_sistemy_vodyanogo_okhlazhdeniya_s_rezervuarom-1.html
ее используют для водяного охлаждения компа, стоит недорого, высота подъема столба воды 5 м.
Плюс в том что маленький насос, можно такой другой поставить и на холодильник.

2.3 Трети  вариант для кулибиных "Самодельная помпа из HDD 540 л\ч, 3,6 м"
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=331512
еще по этому насосу видео


на видео видно что нагнетает  4,2 м. водяного столба
« Последнее редактирование: 12-02-2014, 08:01:29 от Delta »

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Не навижу торгашей, http://www.aliexpress.com/item/Freeshipping-DC40-1250-500LPH-12V-Brushless-DC-Mini-water-Pump-For-CPU-Cooling-Mini-Fountain-Garden/579418909.html , но плюс 2-3 недели ожидания
Он двух проводной, у торгашей трех проводной, по третьему проводу идут импульсы их частота зависит от оборотов пампы/куллера

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
Плюс в том что маленький насос, можно такой другой поставить и на холодильник.

берут меня смутные сомнения , что такой насос продавит холодильник , шланги и димрот !
хотя экспертам виднее , так же большой вопрос как поведет себя такая помпа при постоянной  работе часов 30 !


http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Плюс в том что маленький насос, можно такой другой поставить и на холодильник.

берут меня смутные сомнения , что такой насос продавит холодильник , шланги и димрот !
хотя экспертам виднее , так же большой вопрос как поведет себя такая помпа при постоянной  работе часов 30 !
Думаю нормально будет работать, это для водяных систем охлаждения. Компьютеры могут круглосуточно работать и давление в системах водяного охлаждения создается. Ему все равно что гонять воду в димрот или воду к радиаторам компа.
« Последнее редактирование: 10-01-2014, 17:37:22 от vovanxp »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
А что мешает перед димротом поставить игольчатый кран и редуктор?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
А что мешает перед димротом поставить игольчатый кран и редуктор?
:D попробуй, обязательно отпиши
« Последнее редактирование: 10-01-2014, 21:07:19 от vovanxp »

Оффлайн imidalv

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Спасибо
  • -Отправлено: 47
  • -Получено: 39
Вот ровно сегодня задумался что делать.Все время гнал на даче. А на зиму к теще в дом напросился. Подвал с потолком три метра. То что надо. Нагнал СС. Пора новый деф опробовать. С дачи все привез, кроме автономки. Сижу и думаю, что делать. Или автономку городить. Или что еще. В интернете пересмотрел все возможные редуктлры, насосики. ...да чую для ректификации все не очень, по сравнению с автономкой. И что то думается не затащить ли на чердак бочку, Туда воду подавать , как в бачок унитаза, а в деф, самотеком. высота от чердака до дефа, метров семь. Кто нибудь подобное делал? Хватит напора?  Димрот у меня три метра шестерки. Колонна 1550. Д 50, тэны 3 квт. Рабочее напряжение 180 в.
« Последнее редактирование: 10-01-2014, 23:45:04 от imidalv »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Кто нибудь подобное делал?
imidalv, вот сразу видно, что человек еще не все прочитал на форуме :) У меня точно такая конструкция, но есть маленькие ньюансы ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн imidalv

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Спасибо
  • -Отправлено: 47
  • -Получено: 39
игольчатый кран и редуктор?
Не дает редуктор стабильного давления. Надо бак с мембраной городить и после него еще один ставить. И ставит редуктор, который стабилизирует давление до него. И лишнюю воду придется в каналью сливать. Больно дорого выходит.


добавлено: 10-01-2014, 23:11:23
но есть маленькие ньюансы
Вот я про них и говорю. про мотивам прочитанного и размышляю.... Читал я про твою систему. Заценил. А грабли в чем?
« Последнее редактирование: 10-01-2014, 23:16:13 от imidalv »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А грабли в чем?
imidalv, так как разница высот между дэфом и емкостью небольшая, а подача воды в колонну с самого низу (охлаждение трубки манометра), подача вниз (с бочки) подается по шлангу 3/4, что бы типа давление создать. Летом в разрыв этого шланга ставлю циркуляционник, и иногда включаю. Вода на выходе из дефа летом 52-54*С, зимой 43-45*С (легко можно  регулировать Т*С зимой). Поплавок-механизм сначала стоял дорогой,латунный ...около 6$....накрылся, протекло на потолок >:( >:(
Поставил за 1,5$ пластмассовый- работает уже почти год :)
Зимой надо или хорошо утеплять, или сливать воду. Если сливать будешь, то и подводящую шлангу тоже снимай с подачи крана, дабы вытекла вся вода из шланги подачи (до поплавка)
Расход воды около 30 литров в час, екмкость на 65 литров Плюс в том, что если знаешь, что отключат воду, то можнл набрать где то в другую емкость воды и потом аквариумником подливать...Геморрой конечно, но приятный :)
Ну вроде все траблы рассказал...если чего вспомню - допишу
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Не дает редуктор стабильного давления.
добавлю, кроме стабильного давления температура воды может менятся, для отбора голов нужно одно количе5тсво тепла отводить, при отборе подголовников другое, а при отборе тела совсем иное.  Нужно отбор тепла регулировать и со временем изменять.

Не так все просто.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
1. Можно подавать воду в димрот под напором, а количество подаваемой воды дозировать с помою клапана например от стиралки,
изначально утопия, я тебе об этом ранее говорил

2. Можно управляя насосом подавать требуемое количество воды в димрот. В таком случае вода будет подавится в димрот плавно
возможно это проканает для автономки  , но я не завидую помпе в таком режиме работы

2.2 Заинтересовала меня такая помпа
не правильный интерес

берут меня смутные сомнения , что такой насос продавит холодильник , шланги и димрот !
вот и хрен то.  6-ка в димроте  дорого встанет  под пид регулирование  ширпотребовской помпой.

Думаю нормально будет работать, это для водяных систем охлаждения. Компьютеры могут круглосуточно работать и давление в системах водяного охлаждения создается. Ему все равно что гонять воду в димрот или воду к радиаторам компа.
имхо унылое китайское дерьмо.

я тебя  больше года  склонял  к    хорошему инженерному решению.   .  сюда  вписывается  циркуляционная помпа для  систем отопления,   НО  димрот нужно делать ду15  ,  например из нержгофры

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
возможно это проканает для автономки  , но я не завидую помпе в таком режиме работы
Не понимаю почему к ней не доверие. Объясни?
Помпа нечем не отличается от комп-кулера.

начально утопия, я тебе об этом ранее говорил
НО работает два года без проблем. Работает невщадящем режиме.
« Последнее редактирование: 11-01-2014, 00:06:12 от vovanxp »