Автор Тема: Подача и управление подачей воды в дефлегматор  (Прочитано 39511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Николай334, Тогда смысл ставить редуктор.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
vovanxp, Ну выставь 0,5 атм. Какая разница? 
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
vovanxp, Ну выставь 0,5 атм. Какая разница? 
например
1 атм на входе - 0,5 на выходе.
Если на входе поплывет выход тоже уйдет от заданного.  Что это за стабилизация такая.
ЗЫ
Это как механический редуктор с шестеренками.
« Последнее редактирование: 11-01-2014, 23:27:16 от vovanxp »

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Мужики ну название темы прочтите.Как редуктором можно регулировать и стабилизировать нужную тем- ру  ?

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
В системе охлаждения двигателя (автомобиля) применяются термостаты.
В холодильниках/морозильниках применяются термостаты.
В душевых кранах применяются термостаты.
В системах отопления жилья так же применяются термостаты.
...Возможно еще где то...

Вот наталкивает на мысли о возможном использовании в управлении подачей воды.
Все эти термостаты имеют довольно точное регулирование температуры (относительно).

Термостат от автомобиля довольно четко (и плавно) переключает в необходимой пропорции охлаждение на "большой круг".

"Крутилка" от холодильника имеет достаточно длинный капиляр с управлением контактами (тут есть два вопроса - большой гистерезис и работа с низкими температурами - но мы же не ищем легких путей  :D ).

Кран для душа с термостатической головкой дает настройку подачи воды на выход регулируя баланс подмеса горячая/холодная (возможно применение почти напрямую, но гад дорого стоит).

Кран для отопления с термостатической головкой. Здесь нужно обратить внимание на краны для управления с дистанционным управлением - типа с капиляром, как в холодильнике. Хотя этот кран то же так просто не применишь - при повышении температуры он закрывается.

Нужно думать. Или кто уже что то подобное пробовал применить?

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Да Cmit прав, тема не только бо стабилизации но и управлении.
Ну все ребята на месяц я потерял сон, думаю все получится. Уже все в голове проработал как сделать.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Нужно думать. Или кто уже что то подобное пробовал применить?
Я думаю что не заработает,там происходят взаимоисключающие вещи ,первое это сама колона имеет свою инерцию ,второе это точка отсчета - или темп -ра или давление , Третье поток должен регулироваться плавно иначе неизбежны качели ,будет бежать струя или вообще ничего.

Оффлайн aleh

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 50
  • настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
поток должен регулироваться плавно
Вот именно, у меня на всех батареях стоят термостатические головки - но они не щелкают, как термопара в утюге. А открываются плавно - пропорционально температуре датчика головки. И батарея отопления при температуре близкой к настроенному номиналу может быть теплой на половину. Посмотри как работает термостат от авто - положи в кастрюлю и нагревай. У него не два положения, а постепенное открытие-закрытие, близкое к настроенной температуре - х.з., а может недостаточно плавно?

Пока не складывается как все это увязать, а может я и ошибаюсь. Наверное можно использовать смеситель для душа с термостатом - такие устройства довольно корректно регулируют температуру подаваемой воды (один из кранов регулирует поток на выход, а второй регулирует температурный баланс между холодной и горячей). Я вижу пока два ограничения - первое это цена такой игрушки, а второй пока не уверен, как ее правильно подключить.

Так же в системах отопления применяются трех и четырех ходовые термостаты - может быть здесь был бы один из вариантов построения управлением подачи воды?

Оффлайн vovova

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Хотел сбросить схемку, как все будет работать на термосмесительном клапане, но не могу вставить картинку, то ли мало сообщений у меня, то ли ума не хватает. Кстати вода горячая совсем не нужна, а расход холодной сокращается до минимума, по сравнению с любыми другими методами охлаждения. Помогайте.
« Последнее редактирование: 12-01-2014, 21:48:47 от vovova »

Оффлайн Вадим.А

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 96
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 6
не могу вставить картинку
заходиш на сайт (radikal.cc) загружаеш туда картинку , ждеш пока она там появится , жмеш правой кнопкой на картинку , копируеш ссылку картинки , заходиш сюда жмеш  кнопку картинки и появляется сообшение [img]тут вставляеш копию ссылки /[img]  и открывается картинка в тескте , или тупо   вставляеш ссылку  в текст http:// и тд....
Claw

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Мои 5 коп в теме!
 Думаю смесители не прокатят , слишком просто! Надо вначале решить по поводу конструкции Дэфа а потом решать по поводу способа поддержания температуры! Димрот немного не удачный для этого дела- но работает !!! Как на насосе осмо так и на клапане! Я слоняюсь к насосу который гоняет воду в дефлегматоре а подмес за счет второго насоса с возможностью дозировки!!!  Возможно я не прав ибо пользуясь только осмо насосиком!!!!

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Испытал на каникулах новую головку колонны...
Вся вода от осмопомпы проходит через конденсатор а перед дефом делится на 2 потока - в димрот и обвод...
Для регулировки приспособил керамическую буксу для крана с углом поворота 90 град и отверстием 3х4 мм...
регулировка получилась почти линейной от 1 капли в 8-10 сек до почти половины всей флегмы (на глаз)
Отверстие в перегородке рассверлил (подбирал экспер.) ~ 4.6 мм...
При ректификации рулил вручную (пока) поскольку ещё не сделал переходник от буксы к мотоприводу...
В течении прцесса правил поток воды к дефу раза 3-4... - не более...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн vovova

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Картинки научился вставлять, меня ввело в заблуждение отсутствие рисунка в предварительном просмотре.
И так по рисунку: Дефлегматор. На него закольцуем поток воды через насос. Насос пойдет любой: от помпы с газели, с китайского фонтанчика дешёвого, с отопления или просто циркуляционный. Насос мощностью 25Вт даст расход воды в районе одного куба в час. Подключаем по схеме трехходовой и получаем необходимую температуру с точностью до градуса. Правда придется может снять ручку регулятора трехходовым, чтобы накрутить пружину на более высокую температуру, это минута делов.
Тут правда всплывет один недостаток таких клапанов – невозможность полностью перекрывать подачу подпитки при избыточном давлении. Придется ставить какую-нибудь емкость открытого типа, что бы холодная вода текла самотеком. В емкость можно подвести подачу воды с водопровода или с насосной станции, подключенной с помощью поплавкового ограничителя наполнения. (Кстати такую емкость можно использовать и на охлаждение простого дефлегматора, без клапанов. Будет идеально-постоянное давление с точностью до миллиметра. А отсутствие сильного давления немного упростит регулировку подачи потока воды.) В нашем случае мы можем опустить емкость воды ниже и получим отрицательное давление на трехходовой.
  А если при помощи радиатора закольцуем подачу воды со сливом, (возьмем к примеру дешевый радиатор отопителя салона таврии) и подключим к нему обдув вентилятором, то получаем замкнутую систему охлаждения с точной регулировкой температуры теплоносителя. Энергопотребление составит около 50Вт.
  Если развивать мысль и далее: на трехходовой такого типа можно поставить электропривод специально для этого предназначенный, и написать на его работу небольшую программку, то получим полностью автоматизированную систему…
P.S. Забыл термометр нарисовать перед насосом.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
vovova, Что мешает насос поставить до трёходового - гденить в удобном месте на полу?
У меня так было в одном из опытов...
Однако, оказалось достаточно простым краном пустить часть охл. воды в обход......
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн vovova

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Что мешает насос поставить до трёходового - гденить в удобном месте на полу?
Насос будет работать в любом месте по кольцу циркуляции. Это условная схема, ставим где удобно, хоть в соседней комнате.