Автор Тема: Фантазия на тему - "Высота колонны"  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
На основании статистических данных: отношение рабочей мощности к начальному отбору [Вт/мл] находится в пределах от 1 до 2 т.е. на каждый литр   продукта расходуется от киловатта до двух.
Отношение  же рабочей мощности к площади сечения колонны [Вт/мм.кв.] находится в пределах от 0,5 до 1, этот факт определяет наше стремление увеличить диаметр колонн для получения большего выхода продукта.
Но, отношение высоты насадочной части к диаметру [мм/мм], которое колеблется от 30 до 40, при наших ограничениях в высоте потолков приводит к ограничению длины трубы.
Результат или ограниченный выход продукта или не влазит в потолки.
И тут есть много способов решения. Это плоские  и наклонные дефлегматоры, низкие кубы и прочее.
Я предлагаю идею частичного затопления колонны в самом кубе.
15224-0
Из рисунка видно, что часть колонны опускается внутрь куба.
Эта часть заполнена реечной насадкой которая имеет высокий процент свободного сечения и служит для рассечения струй пара, поступающего в заглушенный нижний конец трубы.
От туда же флегма через перелив попадает обратно в куб.
Недостаток сложности конструкции возможно будет компенсирован отсутствием теплопотерь и увеличением количества ТТ ,за счёт тепломасобменных процессов внутри погруженной части трубы.
Вероятно с понижением уровня жидкости в кубе эффективность этого процесса будет несколько увеличиваться, что в целом компенсирует уменьшение спиртуозности навалки.

Оффлайн 101001

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 38
  • Lexus/bmw club
если позволите задам пару вопросов ?
как будет стекать флегма в куб ? по закону физики  перелива флегмы быть не должно , или ты что то не дорисовал ?
как планируете контролировать температуру в колонне ?
и самое важное - что даст 30 - 40 мм  увиличение колонны ?
http://club.lextasy.com/images/r_rankmod.gif
 Дайте мне виски и я покажу как рождается -философия.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
На счет перелива мне вопрос не понятен сифон как сифон, высота его должна быть такой , чтоб с учетом давления в кубе(если оно есть) жидкость не затапливала насадку выше горловины.
Ничего контролировать в этом отрезке трубы не надо.
Теперь о миллиметрах:
Я не знаю какой эффективностью будет обладать этот отрезок трубы, но то что там будут происходить тепломасобменные процессы я уверен и если в рабочем режиме мы получим хотя бы 4-5 тарелок, это будет большим плюсом.

Оффлайн Аквалюб

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 6
я уверен и если в рабочем режиме мы получим хотя бы 4-5 тарелок, это будет большим плюсом.
Если по конструктиву будет всё работать , то 10 см. трубы с верху куба заменяют всю сложность конструкции труба в кубе.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Я не берусь ничего утверждать, идея возникла спонтанно и у меня не хватает знаний для интерпретации. Та информация что я почерпнул не даёт полной картины работы колонны в режиме принудительной эмульгации.
было бы лето я бы сам попробовал, но сейчас такой возможности нет. Поэтому я выставил идею как есть. Я даже не уверен что это не предлагали до меня.

Оффлайн imidalv

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Спасибо
  • -Отправлено: 47
  • -Получено: 39
До начала нагрева уровень СС внутри трубы будет равен уровню в кубе.
начнем греть давление начнет расти и СС будет подниматься вверх по трубе.
Дойдя до верхней точки флегмопровода, СС туда не пойдет, (нет перепада давления). а пойдет выше, и так будет до тех пор пока нижний край трубы не осушится. Ну и на этом все. Куб уже будет пустой.
Развивая эту тему по убору в куб куска трубы, может обсудить такую конструкцию:
Внутри куба под горловиной стакан. В него опущена труба. При заправке куба СС в нем нет. Ну и дальше все работает как обычно, пар идет в станан, оттуда в трубу, флегма через узел отбора в куб, мимо стакана. Та часть флегмы, которая таки упадет в стакан мимо узла отбора и поучавствует в тепломассообмене, а потм будет паром выплеснута опять в колонну. Как то так:

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
нет перепада давления
А какой по твоему нужен перепад "давления" чтобы заработал закон о сообщающихся сосудах.
и так будет до тех пор пока нижний край трубы не осушится
Так было бы если бы пар не мог протиснуться через жидкость в трубе)))

Оффлайн imidalv

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Спасибо
  • -Отправлено: 47
  • -Получено: 39
А какой по твоему нужен перепад "давления" чтобы заработал закон о сообщающихся сосудах.
Вначале пока закипает и после закипания, пока уровень флегмы не достигнет уровня СС в кубе - пробулькивать будет.Но когда уровень в кубе и трубе сравняются (флегма же туда сверху поступает), давление пара будет равно давлению СС на уровне входа паропровода в трубу -  пробулькивать перестанет, давление продолжит расти, опять пробулькивает, но флегмы еще больше стало, и тд. а когда дойдет уровень в трубе до верхнего перегиба флегмопровода, флегма заполнит всю трубку, но уровень не будет меняться, даже когда уровень в трубе будет выше перегиба.  В сторону атмосферы так все и поедет. Кажется так.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
После обсуждения вопроса со старшими товарищами пришёл к выводу что труба должна быть снаружи ,

иначе навалка в кубе перегревает флегму через стенку трубы и получается что то вроде "дикой флегмы" наоборот (дикий пар).
Затопленный участок трубы будет вероятно работать как описано тут:
http://sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Distillation_and_Rectification/Hydrodynamics_nozzle_of_columns.htm
(для проверки работоспособности паро и флегмопроводы можно собрать из нержгофры.)