Автор Тема: Введение в эпюрацию..  (Прочитано 24055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Уже и не вспомню. Пока этот процесс забросил .

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Уже и не вспомню.
Я это к чему,выше ты писал что у тебя из НБК идет сырец 5л/ч 70%.Игорь говорит что для эпюрации с такой подачей нужна 80-я труба и 5кВт,а у тебя на сколько я понял труба 48-я и 1.3 кВт.Короче где то я туплю.
 

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
А как эффективно при эпюрации удаляются промежуточные примеси, из-за которых приходится затевать повторную ректификацию?

добавлено: 25-07-2016, 17:25:36
Ещё вопрос. Из представленных перильстатических насосов какого будет достаточно для подачи СС в колону?
« Последнее редактирование: 25-07-2016, 17:25:36 от Николай334 »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Промежуточные примеси при эпюрации выводятся плохо, особенно при высокой крепости отбираемой головной фракции. Они накапливаются между точками питания и отбора, насыщают концентрирующую часть и "запирают" ее. В результате практически все эти примеси, приходящие с сырцом, уходят вниз, в эпюрат. Кроме того, как только нагрев останавливается хоть на минуту, все промежуточные, накопившиеся в концентрирующей части, падают вниз, в куб.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
Вот так вот! - "Пришел поручик Ржевский и всё опошлил!"
Тока собрался "польский буфер" соорудить, бац расчётами по голове - буфер умер.
Теперича справляю поминки по не родившейся эпюрационной колонне...
  Короче - Дай бог тебе здоровья Игорь, что уберёг от лишних финансовых трат.
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Неправильные выводы.
Даже если эпюрационная колонна пропустит часть верхних промежуточных примесей, она все равно уберет львиную долю (если не все) головные, а это уже плюс.
Но я о другом. Есть один способ заставить промежуточные примеси выходить в головную фракцию, а не лезть в эпюрат. В концентрационной части не должно быть такой концентрации спирта, при которой промежуточные примеси накапливаются. Сделать это можно двумя способами.
1. При эпюрации браги достаточно в концентрационной части не делать излишнего укрепления. Если головная фракция укрепится до 85-90%, верхние промежуточные примеси не будут концентрироваться и попадать в эпюрат, они выйдут в головную фракцию, а с нижними промежуточными (с сивухой) успешно справляются наши ректификационные колонны. Но тут есть свой минус. Концентрирующая часть в таком случае должна иметь всего 3 ступени укрепления. Может показаться, что такое малое укрепление не сможет достаточно сконцентрировать головные примеси, но расчеты показывают другое.
В жидкой фазе первой ступени спирт укрепится с 12 до 59%, ацетальдегид сконцентрируется в 3,8 раза, этилацетат - в 8 раз.
На второй ступени спирт - 83%, ацетальдегид - в 23 раза, этилацетат - в 26 раз.
В жидкой фазе третьей ступени спирт - 89%, ацетальдегид - в 160 раз, этилацетат - в 64 раза по сравнению с брагой.
Если ориентироваться на этилацетат, для полного вывода головных примесей с третьей ступени, теоретически достаточно отбирать 1/64 часть спирта от количества, подаваемого на эпюрацию. Это всего 1,5%. Пусть я где-то ошибся в расчетах, возьмем 2-3-кратный запас надежности и станем  отбирать 3-5%...

Может это полный бред, но получается, что эпюрационная колонна должна иметь над точкой ввода не больше 10 сантиметров насадочной части. Уточнить эту высоту можно по крепости отбираемого эпюрата. Он не должен быть крепче 85-90%.

Теперь отгонная часть эпюрационной колонны. Какая должна быть ее высота?
При эпюрации браги крепость жидкости практически по всей высоте неизменна - 12%об. При такой крепости считать нужно по ацетальдегиду, так как его Крект меньше - 3,8.
Какая в нашей браге концентрация ацетальдегида неизвестно, предположим, 300 мг на литр спирта (наверное это очень много, но пусть). Зададимся целью снизить его концентрацию в эпюрате ниже 1 миллиграмма на литр. Значит между точкой ввода браги и уровнем вывода эпюрата нам нужно иметь столько ступеней разделения, чтобы содержание ацетальдегида (АА) снизилось в 300 раз ... пусть в 500, в 1000 раз.

На одну ступень ниже точки ввода концентрация АА снизится в 3,8 раз.
На две ступени ниже - в 3,8²=14 раз.
На три - 3,8³=55
4 - 3,8⁴= 209
5 - 3,8⁵= 792
На 6 ступеней ниже точки ввода концентрация ацетальдегида снизится в -  3,8⁶=3000 раз...

Опять получаются маловероятные цифры...  Выходит, что для успешной эпюрации, которая выведет все головные и верхние промежуточные примеси достаточно иметь 25-30... ну пусть 50 сантиметров насадки в укрепляющей части и 10 сантиметров (тут лишнее вредно) концентрирующей части.

2. Если эпюрировать самогон, вывести верхние промежуточные малым количеством тарелок в концентрационной части сложнее. Разбавлять самогон до 12% не хочется, лучше применить гидроселекцию. Но это отдельная тема.

добавлено: 27-07-2016, 09:18:54
Вообще-то у нас тяжкое наследие и привычки самогонщиков. Уже при перегонке мы стремимся получить самогон "покрепче", то есть избавиться от воды - от примеси, которая не создает проблем, и которую мы все равно добавляем при разведении. Убирая из браги воду, мы усложняем процесс вывода вонючих примесей, а потом пляшем с бубном возле колонны... Не дурость?
« Последнее редактирование: 27-07-2016, 09:18:54 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Сегодня попытался запустить эпюрационную колону.Все сорвалось,обнаружились утечки.Но суть не в этом,на отборе нет холодильника,сырец пошел горячим,и он воняет так как кубовый остаток после РК,это нормально,или косяк в конструкции?

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
сырец пошел горячим,и он воняет так как кубовый остаток после РК
В принципе где то так ,ведь ты отбираешь только головные и верхние промежуточные ,остальное попадает в куб,
А какой спиртуозности шол эпюрат ?

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
А какой спиртуозности шол эпюрат ?
Я не померял,его было мало,начало травить крепление царги,там резьба,и я все выключил.В следующий раз соберу все на фум,и поставлю холодильник.Я сегодня специально брал сырец с НБК горячим,чтоб потом испытать ЭК,сейчас подумал,может проще его подогревать пуская через холодильник отбора?Для параллельной НБК+ЭК пока не готов,сеть не выдержит. К стати вопрос,можно из НБК в ЭК вводить по пару?

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
К стати вопрос,можно из НБК в ЭК вводить по пару?
Нет ,сложно  отрегулировать отбор головной фракции.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Кому-то наверняка будет интересно..
Игорь, Cmit , Вraga2- вам, друзья - особенно..  ;)
Монография из Воронежского универа..2013 года - почти свежая.. ;)
Много интересного об эюрации..кислотах, эфирах, промежуточных, методах определения..
И не только.... :)
* С.Ю.Никитина_Схемотехника и методики расчётов БРУ.pdf (5659.19 КБ - загружено 639 раз.)



« Последнее редактирование: 01-03-2017, 03:46:53 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Не могу найти как сделан ввод СС в эпюрационную колонну. Если просто вварить трубку до середины колонны, не создаст ли она условия для захлеба? (так как будет псевдоэпюрация и после нее ректификация) Может взять тонкий диаметр?
У кого как организован ввод СС для псевдоэпюрации? Спасибо заранее. :)

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Если просто вварить трубку до середины колонны
Я приварил к царге кусочек трубки,в нее вставляю трубку меньшего диаметра.Трубку завожу до середины царги. Трубки между собой герметизирую кусочком силиконовой трубки.Так же сделан ввод браги на НБК.
Трубка 6*8.
Можно просто вварить как ты говоришь.Но в моем случае я планировал пробовать эпюрацию с ГС,и просто эпюрацию.А там есть разные мнения на какой высоте вводить сырец.Я вварил две направляющие трубки,в 2\3 и в середине царги.
« Последнее редактирование: 19-10-2019, 13:15:53 от moh1971 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не мешало бы трубочку заглушить и около заглушки просверлить отверстие 3 мм. Поток пойдет строго вниз. Но тогда на внешней стороне трубки надо отметить положение низа чтобы на дать струю на стенку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Не мешало бы трубочку заглушить и около заглушки просверлить отверстие 3 мм.
Была такая мысль. Потом подумал что там нет сильного напора,а поток все равно рассеивается об элементы насадки.Главное что такой вариант не создает захлеба,чего я опасался.