Автор Тема: Карбонизация пива  (Прочитано 20252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у меня и своего консервированого банки 4 по 0.5 для стартеров
это будет следующий этап моего творчества!
« Последнее редактирование: 26-04-2014, 20:57:19 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Буду потихонечку приучаться писать в нужных ветках.
куря сегодня на балконе обнаружил какую то зимнюю заначку. не помню цели эксперимента... скорее всего слил после перелива остатки каких то дрожжей.... для каких то опытов...
помнится Вованхр писал про его гранаты в подвале... ьак вот гранты у него не той конструкции...
вот более правильной!

17922-0   17924-1    17926-2 

пять минут до взрыва...
причем никаких сахаров туда не добавлял
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн mega80

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Спасибо
  • -Отправлено: 27
  • -Получено: 50
дык дрожжи и сахаре все подъели окончательно, даже самые сложные, да и сами себя кушать не против ;)
имей ввиду.
а бутылка надутая - красиииива! )))

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Подскажите как правильно проводить карбонизацию . У меня глюкоза из набора , в рецепте написано 8 грамм на литр .
1.Всыпать сухой в бутылку , налить пиво и взболтать .
2.Сварить сироп , добавить в разлитое сусло шприцом .
3.Слить сусло , добавить глюкозу , перемешать , разлить по бутылкам (только как померять объём сусла чтобы знать сколько вносить глюкозы )

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Я пользуюсь третьим способом.


только как померять объём сусла

На выпуклый морской глаз.))))) Или использовать рассчётное значение из БирСмита.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
На выпуклый морской глаз.)))))
Это он выпуклым станет когда лишней сыпну  :o

добавлено: 17-11-2014, 10:11:49
Или использовать рассчётное значение из БирСмита.
Первая варка происходила без присутствия БирСмита  :D

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
без присутствия БирСмита 

Но на том же оборудовании.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Но на том же оборудовании.
Не совсем кастрюлька была на 20л

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
На выпуклый морской глаз.)))))

Тогда - только так. )))) Ничего страшного не будет. Посчитай по 6 г/л.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Я наверно за раннее подготовлю по "дедовски" рейку нерж эллектрод с насечками достоинством в два литра ,да старирую предварительно . А то не люблю я это "на глазок" а вдруг моргну  :D
А может взвесить Нетто - Брутто .

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
А может взвесить Нетто - Брутто .

"Существует более одного способа, чтоб снять шкуру с кота." (Народная пословица, не помню какого народа.)
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Я пользуюсь 3 способом, объем можешь определить с помощью рулетки/линейки. Можешь снаружи нанести риски на емкость, по ним ориентироваться проще.
Нормальная карбонизация будет при 7-9г/л,  а это широкие пределы по выпуклому морскому глазу  :D :D :D

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
"Существует не один способ, как снять шкуру с кота." (Народная пословица, не помню какого народа.)
Пословица народов америки  :D Буду взвешивать  ;)
gasblender,

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
2.Сварить сироп , добавить в разлитое сусло шприцом .

ты варил 10 литров примерно.... можешь считать 15
на карбонизацию одного литра 9грамм
10*9=90грамм
берешь 100мл воды
делаешь 1хх мл сиропа. наверное 130-140мл получится.
и шприцуешь в бутылки лучше перед заливкой.
по 10кубиков на литр
по 5кубиков на 0,5!!! смотри не набутай, а то мне сынок один раз учудил по 10мл на 0,5. у него сиропа не хватило....
хотя у меня всегда лишний остается
если после, то оставляй место для сиропа. так как с РИСом я перестарался. получилось 2см до пробки. нет места для пены

первый раз поробуешь а потом уже сам выдумаешь как тебе удобнее
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн wacek_dp

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 192
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 13
Не знаю как кому , но есть путаница и недопонимание использования разновидностей сахара в качестве праймера, но и как отдельного компонента в рецепте пива.
 Разновидностей сахара куча и в каждом свои вкусы и послевкусия.

 Например:
Белый сахар (White Sugar) с пометкой «обычный» (regular) можно найти в каждом доме. Он упоминается в 99% кулинарных рецептов и по внешнему виду не отличается от аналогичного продукта в странах Европы или, например, СНГ. Почти 90% американцев покупают именно его и не обращают внимания на все остальные разновидности.   Надписи «очень мелкий» (extra fine) и «мелкий» (fine) рассчитаны на профессиональных поваров-кондитеров, высчитывающих вкус торта или пирога с помощью десятков разных факторов. Американцы, как правило, вообще не замечают размер гранул.

Фруктовый сахар (Fruit Sugar) (фруктоза) предназначен для приготовления густых десертов. Например, пудинга или желе. Он равномерно распределяется в любой жидкой среде и моментально растворяется. Если соберётесь варить компот или кисель, делать мармелад или пастилу то покупайте именно такой продукт.   

Коричневый сахар (Brown Sugar) в понимании многих американцев является деликатесом, цена которого порой в 2–3 раза дороже, чем у белого. На самом деле коричневые кристаллы в фабричных условиях создавать гораздо проще, чем все остальные. Они обрабатываются частично и не просеиваются через специальные температурные фильтры. Тем не менее, такой сахар пользуется большой популярностью у любителей кофе и чая.

Сырой сахар (Raw Sugar) – самый переоценённый продукт в нашем списке. На рубеже XVII и XVIII веков моряки торговой компании Dutch West India привозили такой сахар в Америку с островов Карибского бассейна. Выглядел он, с точки зрения торговцев, отвратительно: большие кристаллы желтоватого цвета иногда достигали размера с кулак. Людям приходилось их дробить, чтобы подсластить пирог или напиток. Сегодня на упаковках с сырым сахаром часто ставится надпись «органик» (organic), потому что он изготавливается самым примитивнейшим способом обработки тростника. Технологии 300-летней давности воспринимаются американцами, как прогрессивное ноу-хау

Corn sugar -- декстроза -- продукт переработки кукурузы

Сorn  starch  -- внятного определения не нашел.

Sugar molasses --  Меласса или попросту патока

Sugar beets   ---   Сахар свекловичный

Sugarcanes   ---   Тростниковый

Corn sugar gum  --- что-то экзотическое ???

 green corn, Indian corn, sweet  corn   --- ????

Maple syrup   -- сладкий сироп из  сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна.   Весьма популярный продукт в Канаде (в пивоварении)

Глюкоза  - без комментариев

Метил-Глюкоза-20   ???

И так далее -- кто дополнит?


Здесь будет логичным перейти от сахара к искусственным и натуральным подсластителям (sugar substitute / artificial sweeteners) - а то случайно кто нибудь впихнет в виде праймера и будет удивляться, что нету газу.

Splenda – в основе этого порошка лежит сукралоза, которая в 600 раз слаще сахара. Он не повышает количество сахара в крови и не добавляет натуральному напитку (кофе / чай) калорий. Выпечка, сделанная посредством Splenda, получается, как правило, очень жёсткой или, наоборот, рыхлой. Это происходит из-за того, что при нагревании порошок незначительно, но  меняет структуру.  Splenda является одним из самых популярных заменителей сахара. Доходы компаний Tate & Lyle и Johnson & Johnson от его продаж превысили в 2013 году $200 миллионов.     
Sweet One (ацесульфам калия) – вкусовые свойства этого заменителя в три раза слабее, чем у Splenda. Однако с ним очень хорошо печь незамысловатые ватрушки и булочки. Учтите, что маленький пакетик порошка заменяет ровно две чайные ложки классического белого сахара. Многие люди этого не знают и высыпают в кружку с кофе сразу 3 – 4 пакета. Как результат, напиток превращается в сироп. 
Sweet N’ Low – сахарин, который примерно в 300 раз сильнее сахара. Его главное преимущество – быстрая растворимость в холодной воде. В горячие блюда порошок лучше не сыпать. Он становится бесполезным. Главный недостаток Sweet N’ Low – относительно большое количество канцерогенов. Именно по этой причине сахарозаменитель не рекомендуется беременным женщинам и маленьким детям.   
Equal (аспартам) – некогда самый популярный заменитель сахара, который уже не выдерживает конкуренции со Splenda. Содержит всего 4 калории на грамм. Популярен среди пенсионеров-диабетиков, которые давно к нему привыкли и не хотят экспериментировать с новыми смесями.