Автор Тема: Карбонизация пива  (Прочитано 20259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
wacek_dp , в чём конкретно - "путаница и недопонимание"?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
В том что за сахар использовать в качестве праймера. Ты представляешь насколько вкуснее будет пиво при карбонизации кленовым сиропом, чем мелассой или наоборот. :)
Я использую сахар только тогда, когда в доме нету глюкозы, а пиво уже в разливочной емкости.

Оффлайн wacek_dp

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 192
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 13
Олежище - еще раз спасибо за квалифицированный ответ за меня.

Использование обычного свекловичного сахара в крафтовом пивоварении, в качестве праймера, считаю глупостью.
Ведь же есть куча альтернативных вариантов , да хотя бы мёд.

По мне и на мой вкус использование тростникового сахара (настоящего , а не поддельного -- пропущенного через термические фильтры) предпочтительнее при отсутствии других альтернатив.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
я на тростниковый не зарабатываю.....
поэтому кофе а тем более чай пью без сахара. причем чай уже 27лет. кофе только лет 6.
сэкономленные деньги пускаю на солод и хмель!

а карбонизацию пробовал и на глюкозе... и на сахаре.... разницу не ощутил.
когда есть глюкоза - то ею... а нет то и сахар пойдет!
его идет чайная ложка на поллитра... хоть убейте меня не поверю что кто то определит что было засыпано!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
хоть убейте меня не поверю что кто то определит что было засыпано!
Во во. И я о том же. Просто понимаю, что с сахара набодит микрограммы лишнего и пользуюсь глюкозой, но не заморачиваюсь. А вообще интересно с теоретиками общаться, все они знают как правильно, все читали....

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Пивоварам на заметку по поводу ПЭТ бутылок и стекляных : http://www.cider.org.uk/frameset.htm

Там конечно про сидр описано, но если в статье слово сидр заменить на пиво, то получится познавательная статья.

Перевод:
Бутылки: ПЭТ против стекла.

В течении нескольких лет я использовал стеклянные бутылки с кронепробками для моих натурально-карбонизированных сладких сидров(изготовленных по технологии кивинга) и ПЭТ бутылки из-под газировки для сухих сидров естественной карбонизации. И обычно получался не плохой продукт! Но я никогда не использовал ПЭТ для сладких сидров с натуральной карбонизацией. Из профессиональной жизни(автор по профессии химик/биохимик/диетолог - прим. пер.) мне прекрасно известно, что ПЭТ бутылки газопроницаемы, но я никогда не видел проблем в этом факте, ведь они отлично держат давление CO2.

Весной 2000 года у меня было так много кивингового сидра, что пришлось в срочном порядке искать 750 новых литровых бутылок. Я думал в сторону шампанских бутылок, но они стоили около 40 пенсов(около 16 руб. на момент написания статьи - сентябрь 2000 г. - прим. пер.) и весили бы буквально тонну! Бристольская Бутылочная Компания предложила мне 750 мл. стеклянные бутылки или однолитровые ПЭТ бутылки по 14 пенсов за штуку(~5 руб.). Но, к несчастью, стеклянные бутылки поставлялись только паллетами, для разгрузки которых нужен вилочный погрузчик, ибо весят они целых полтонны! Я сидровар-любитель, у меня нет никакого вилочного погрузчика, живу я вдали от нормальных дорог, и поэтому выбрал пал на пластиковые бутылки. Они приехали упакованными по 60 штук в картонные коробки, достаточно легкие для переноски вручную. Когда подошло время, я наполнил их кивинговым сидром с удельной плотностью около 1,015 для естественной карбонизации. Дополнительно я наполнил небольшое количество обычных кронепробковых стеклянных бутылок точно таким же сидром.

Где-то через месяц(в апреле 2000 г.) ПЭТ бутылки стали твердыми из-за давления выделяющегося CO2. Но когда я провел дегустацию и сравнение - сидр из ПЭТ оказался значительно более сухим и менее сбалансированным, чем версия из стеклянных бутылок. После 6 месяцев выдержки уже была заметна отчетливая разница. Всё сырье в ПЭТ бутылках стало фактически сухим карбонизированным сидром, и только в стекле сохранилась сладость, на которую я и рассчитывал(а так же случайно получившийся тонкий пряный горьковато-сладкий аромат). А также в пластике наблюдался значительно больший дрожжевой осадок и больший уровень карбонизации. После 9 месяцев различия всё так же чувствовались, но пластиковые бутылки стали терять давление, возможно из-за диффузии. Сидр из ПЭТ тары в некотором роде восстановил баланс, но это был другой баланс, отличный от стеклянного собрата, и без сложного букета. А так же был небольшой намек на легкую кислотность - недостаточную, чтобы что-то испортить - но чувствовался всё равно.

Все эти факты, я думаю, можно объяснить следующим:

ПЭТ газопроницаем, а стекло - нет. Это означает, что все дрожжи в пластиковых бутылках могут продолжать тянуть кислород снаружи, через стенки бутылки, одновременно создавая давление CO2. Следовательно, дрожжи продолжают отрабатывать остаточный сахар аэробным дыханием во время выдержки, что приводит к получению более сухого сидра с большим дрожжевым осадком. В стекле же запас кислорода ограничен. Когда он будет израсходован, дрожжи начнут голодать, и усваивание остаточного сахара будет даваться им с большим трудом. Анаэробное брожение идет очень медленно и ведет к другому(более желательному) балансу составляющих букета сидра, с большей остаточной сладостью и меньшим уровнем карбонизации.

Несмотря на то, что мои предположения почти наверняка правдивы - это контринтуитивно! В ПЭТ бутылках образуется приличное давление CO2, поэтому предполагается, что никакой другой газ(например, кислород) не может проникнуть внутрь. Но, к сожалению, это не так. Здесь всё дело в физике парциального давления. Парциальное давление кислорода внутри бутылки ниже, чем снаружи, и поэтому он может проникать внутрь. И это не смотря на то, что парциальное давление другого газа(CO2) внутри выше, чем снаружи! Невероятно, но это соответствует фактам.

Конечно, этот эффект не распространяется на магазинские искусственно газированные сидры, потому что в них нет дрожжей, чтобы усваивать кислород и поглощать сахар - поэтому они остаются сладкими. Но в долгосрочной перспективе они тоже могут страдать от проникновения кислорода и потери карбонизации, как случилось со моим сидром уже после девяти месяцев.

Мораль, которую можно вынести из всего вышесказанного проста - для сладкого натурально-карбонизированного сидра стекло - лучшее решение. ПЭТ тоже сойдет, но он не так хорош.

« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
А может проблемы ПЭТ бутылок ( если они реальны а не на уровне самовнушения) в пробках - что пробка что бутылка жёсткая, в отличии от стекла. Надо туда тоненьких силиконовых прокладочек.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Не надо никаких прокладок, просто, если будешь варить плотное пиво с созреванием от полугода, то лить его стоит в стекло. А легкие и быстрые сорта, не заморачиваясь в пластик. Сидровые и пивные дрожжи все таки разные, заставить сидровые дрожжи сбродить глюкозу добавленную на карбонизацию, еще та проблема. А годовалый сидр в пластике у меня еще есть немного, вкусный зараза. Хотя такого опыта, как у автора статьи у меня нету, но все равно страшно оставлять недоброженный напиток в стекле, предпочту сбродить насухо, а перед употребленимем добавить сироп, если будет на то желание. В сидр, пока 25-50г/л сахара не добавишь, так он и не чувствуется.


Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
По мне и на мой вкус использование тростникового сахара (настоящего , а не поддельного -- пропущенного через термические фильтры) предпочтительнее при отсутствии других альтернатив.
Я извиняюсь а как ты определяешь что тростниковый сахар именно такой?Что он настоящий а не поддельный?Что его через термические фильтры пропустили?
 Или это просто информация для пополнения информированности.Попросту называется дилетантством.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
APTEM,
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
APTEM,
Тогда подскажи.Есть ли ощутимая разница от того какой сахар или глюкозу добавить при карбонизации?
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Так а я пива не то что не варю, я его даже пью редко :D :D
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Blade

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 660
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 152
Тогда подскажи.Есть ли ощутимая разница от того какой сахар или глюкозу добавить при карбонизации?
Карбонизировать можно не только сахаром, глюкозой или сосательными конфетами, но и ЯСЭ (ячменно-солодовый экстракт).
Разницы не чувствуется.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Мед тоже подходит, Батарейкин опыты проводил, рассылая пива карбоненное глюкозой и медом. Разница вроде бы есть, но сказать что можно отличить одно от другого я не могу.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Разница вроде бы есть, но сказать что можно отличить одно от другого я не могу.
А вот это печально.Надеялся на мед для своего экспериментального бесхмельного. А кто ни будь пробовал мед добавить в солод?Насколько чувствуется аромат меда?
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.