Автор Тема: Як романтично пахне Ковбаса!  (Прочитано 15952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Vadiv, браво! С нетерпением ожидаю историю про вяление. С удовольствием поучусь у  тебя. Пытался в Беларуси заказать и изучить технологию приготовления их "кумпяка" (белорусский вариант "хамона"). Несмотря на кучу знакомств с крестьянами, так и не нашел, кто бы взялся. Ни за какие деньги. Жаль, уходят опытные практики, теряется технология.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Прекрасно излагаешь! И картинки загляденье...
Перед уксусом я череву выдерживаю в крепком растворе соды - убивает спецефический запах наповал (минут с полчаса)...
С нетерпением жду продолжения, кое-что уже взял на заметку для себя..
Респект!
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
vadiv, а ты часто практикуешь ТАКОЙ соблазн?, и вообще, магазинный мясной сурогат употреБЛЯешь???
В магазин конечно заходим, но в основном берем,то что приготовить самостоятельно сложно.

Немного отступлю от темы, но напишу. Когда-то занимаясь очисткой растительных масел, и изучив технологию я перестал употреблять рафинированные масла напрочь. Потом увидев у соседей в селе (дача в селе), как огород поделен пополам и одна половина "для себе", вторая "на продаж" и как вторая половина поливается химией  и стимуляторами (сразу вспомнилось  армейское - через день на ремень ;D в плане опрыскивателя) понял, что пока сам не будешь о себе заботиться тебя все будут травить. Потом были разные размышления, выводы и в итоге я пришел к выводу, что нас везде травят и львиная доля болячек (в том числе и рак) от того чем нас пичкают. Вот маленький пример - нам всем говорят о микро-флоре желудка, кишечника как она важна и т.д  есть ЛЕКАРСТВО - фенистил и т.п. это с оной стороны .... с другой стороны предлагают нам кушать еду с КОНСЕРВАНТАМИ, т.е. с тем, что призвано как-раз убить микро-флору.
Ведь наши предки какие знали конерванты - соль и холод все.
А раз я сам забочусь о себе, то пошло поехало, мацони, творог, йогурт, сыры в т.ч. с плесенью, колбасы, балыки,  ДИСТИЛЛЯТЫ, все соления, мочения, квашения (благо на даче погреб отдельный). Очень жалею, что когда ремонт в квартире был, не сделал кладовку метра 2 на 2. Я бы ее сейчас изнутри пенопластом 5 или даже 10 теплоизолировал, агрегат от старого холодильника подключил, термостат ... и красота ... был бы у меня дома "супер погреб".

Потом был второй этап, когда я понял, что у нас попробовать, какие либо правильно приготовленные блюда, просто негде (и это при-том что это Киев). Когда в одном из самых дорогих ресторанов (у моего кума была годовщина свадьбы) сомелье стал практически "взбивать" в декантере, я не шучу, это другим словом не назовешь бутылочку очень хорошей RIOJA 2001  и на вопрос "зачем тебе декантер ?", ответил "что-бы вино насытить кислородом", я понял, что ПРИЕХАЛИ. Когда  была первая передача  "Пекельна кухня " (украинский вариант) там шеф-повар (я молчу про Юлию Высоцкую) говорит, что спагетти карбонара была едой итальянских угольщиков, и поэтому основное в этом блюде - плотно посыпать спагетти черным перцем, до вида угольной пыли. Я подумал кого из нас делают? Дебилов!!! Что бы легче было впарить что-либо.
 
А то что для спагетти карбонара необходимо гуанчиале (это сало на моих фотографиях) и без него, нет соуса карбонара. И то что гуанчиале делается из свиных щечек ( дешевая часть) , которая по цене была доступна для угольщиков, об этом ни слова. И вообще, мы украинцы, просто отдыхаем перед любовью итальянцев к салу и тем, что они из него готовят.
 ;) Во я разошелся  ;) Заканчиваю.

Мне когда-то помогли, рассказали научили и я с удовольствием все, что знаю расскажу

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

   
« Последнее редактирование: 07-07-2011, 18:29:18 от vadiv »

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Перед уксусом я череву выдерживаю в крепком растворе соды - убивает спецефический запах наповал (минут с полчаса)...
Это когда ты их сам чистишь. Эти уже полностью обработаны. Да и уксус я больше по привычке добавляю.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
А про зельц когда?
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Зельц? пускаем слюнки))))
 ;D

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
GrOV, на фото vadiv, скорее сальтисон.  Это " бомба"!
Для его приготовления нужен желудок. Его ещё попробуй найди!
« Последнее редактирование: 07-07-2011, 23:26:58 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
GrOV, на фото vadiv, скорее сальтисон.  Это " бомба"!
Для его приготовления нужен желудок. Его ещё попробуй найди!
В России называется - рубец...Найти не большая проблема, но и не везде лежит..
Для себя можно расстараться..
Ждём продолжения... ::)
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Lut

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 66
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 15
vadiv, а продолжение будет? На фотографиях в первом посте еще много чего вкусного :)

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Будет, но пока жарко еще для вяления. Может бастурму скоро заряжу ...

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
В тему про колбасу(для жителей больших городов) : у нас долго шла реклама "МАГГИ на второе для домашних колбасок", так вот , что бы не "заигрывать " перед кулинарами супермаркетов, в поисках натуральной оболочки, купил несколько пакетов этой дряни.., пакет разделён на 2е части : 1.специи(которые, скорее всего, выброшу) 2.Белкозиновая оболочка на 0.5 кг колбасы (ради чего и куплено)... сделаю порцию по "традиционной" рецептуре, а в другую добавлю эти самые специи.., как сделаю(нужно вдохновение), результат опишу)))...  оболочку считаю Приемлемой!!

Оффлайн Русс 08

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Як романтично пахне ковбаса

Цитировать (выделенное)
Як романтично пахне ковбаса
І помідори в банцi зашарiлись.
А в пляшечцi, так тихо як роса,
Горiлочка домашня причаїлась.
I сало нiжно зваблює тiльцем,
I хлiб наставив загорiлу спину…
Якщо ж ти млiєш, слухаючи це,
Чому ж ти, блять, не любиш Украiну?!


Цитировать (выделенное)
Я пять рокiв шукав автора цього вiрша. I знайшов.
Це юнак Олександр з Харкова написав його ще в 2005 роцi.
Спасибi тобi, Сашко за чудовi слова!
Хай Вам щастить!
Вот такие дела...  :)
http://www.uarl.com.ua/song/files/A_boychuk_kovbasa.htm

Оффлайн Дед Пихто

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 143
  • Спасибо
  • -Отправлено: 159
  • -Получено: 30
 Для сыровяления добавляю 100 кубов спирта на 10 кг фарша.  Щас начинается осень- начало кулинарной вакханалии! А я еще делаю мягкий сыр Дор Блю и Сулугуни!
 Для колбасы брал готовые кишки в Метро по 369 гривен 180 метров.
"Помилуйте… раз

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Дед Пихто, сыры тоже делаю, а кишки я беру венгерские в пакетике по 10 метров в соли, полностью готовые, только в воде отмочить от соли минут 30. Где-то в теме  координаты давал.

Оффлайн Дед Пихто

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 143
  • Спасибо
  • -Отправлено: 159
  • -Получено: 30
 Кишки брал на двоих с кумом. В ведерке 2 косички одинаковые . Делить ловко. Тоже в соле лежат. Хранятся бесконечно, что радует. Но срок годности есть на упаковке.
"Помилуйте… раз