Автор Тема: Мельница.  (Прочитано 64352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Все расплющится ка надо, солод сухой весьма хрупок, главное   рассчитать мощность  мельнички, что бы не сыпать много.
  В 2009 году  я смотрель видео как мужик иностранец делал мельничку для солода  с деревянными валами, валы были гладкие  и все отлично работало, меня еще тогда это неслабо торкнуло. :D

добавлено: 27-11-2014, 19:38:18
Итак сдеревянной мельничкой  всё понятно - впринципе вариант вполне рабочий и недорогой, валы даже можно выточить вообще любые. лучше взять прут четырехгранный - это будет ось вала, взять дерево  можно готовую скалку диаметром  лучше больше 10 см  и разрезать ее на  4 части - удалить сердцевину   и собрать конструктор из четырех деревяшек и  металлического  четырехгранного прута в центре  - собрать нужно на клею, поискать хороший клей, когда проклеится  нужно валы  сделать ровными -  деревообрабатывающие станки есть в любой школе или ПТу там детишки учатся делать из дерева   те же скалки  на уроках труда  - ну вобщем все.

Если найду видео  - то выложу , но пока найти не могу.
* mill.pdf (234.04 КБ - загружено 84 раз.)

« Последнее редактирование: 27-11-2014, 20:03:06 от gasblender »
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Пост от oleg_n.

Это пост моего земляка на одном  из пивоваренных форумов - это еще один способ сделать мельничку самому  без больших вложений.

Доброго всем дня и удачных варок! Выкладываю на всеобщий суд как сделать мельницу самому. Профи прошу сильно не критиковать так как данный девайс позиционируется как бюджетный(даже супербюджетный ) вариант. Мне он обошелся в 11гр.
Задача ставилась так - обойтись своими силами. Забегая вперёд скажу — мне это не удалось, но все по порядку.
1. Идем на рынок и покупаем кусок трубы.

Можно найти дома(у меня подходящего диаметра не нашлось),можно найти в пунктах приема металлолома. Трубу взял толстостенную, длиной 32см,диаметром 35мм.Отдал 10гр,что и определило цену данного девайса(ещё на 1гр набрал конформатов для сборки корпуса).Сразу не сообразил,можно было взять кусок нержавеющей трубы и тогда бы можно было гордо говорить — у меня из нержавейки!
2. Приходим домой и распиливаем её пополам — это будет ширина моей мельницы.Если края неровные — обрезаем и их.
23552-0
23554-1

3. Берём кусок дерева,делаем из него чёп по внутреннему диаметру трубы длиной 6-7см.
23564-2

Дерево лучше твердых пород,сосна не подайдет — мягкая.У меня валялся кусок старого деревянного багета(вот и пригодился),незнаю из чего,но когда подстругивал на конус(чтоб легче заходил) то стругался с трудом.Забиваем чёп в трубу пока лезет,главное чтоб не расколоть его.
23566-3

Отрезаем лишнее.
23570-4

4. Самый главный и сложный момент — надо по центру просверлить отверстия под стержни.Проблема в том,что отверстие должно быть строго по центру и быть параллельно поверхности трубы(т.е должна быть соосность).Для этого лучше использовать какой нибудь шаблон.
23572-5
23574-6

Я ничего не придумал,решил взять нахрапом,просверлил так,но потом когда вставил стержни получил дикую несоосность,прошлось всё высверливать,заново делать чёпы,забивать,обрезать и через знакомого отдавать токарю, чтобы он на станке просверлил мне отверстия(по центру и параллельно трубе).Денег с меня не взяли(работы на 5 мин),хотя и было предложено,к тому же узнав, что это будет, мне ещё и на халяву сделали на валах накатку.
23576-7
23578-8

Сразу несколько слов о накатке: изначально она не планировалась и как показал помол,толк от неё небольшой,мелкая накатка забивается мукой и почти не эффективна.
5. Берём стальные стержни диаметром 5-7мм,отрезаем нужной длины и забиваем их в валы.У меня нашелся калёный,пришлось идти к куму и резать болгаркой(за что было обещано пиво с первой же варки).С начало надо подобрать стержни,а потом сверлить под них отверстия.Отверстие должно быть чуть меньше,чтоб стержень сидел с натягом.При стержне 6мм сверлил отв. 5,8мм(если что - то рассверлить можно и самому).Забивать надо аккуратно,чтоб не погнуть стержни.
23580-9

6. Берём керно и набиваем насечку(кажется что долго,но набил за 15мин на обоих валах).
23582-10

7. Ну а дальше всё просто,собираем из подручных мат-лов корпус.Я перед новым годом собирал кровать и остался кусок ДСП,вот из него и сделал.
23584-11

Берём два вала,ставим между ними монету 1коп(это будет наш зазор),замеряем расстояние между осями валов и сверлим в корпусе под них отверстия.Собираем всё до кучи и вырезаем сверху крышку.
23586-12
23588-13
23590-14

К крышке приделываем бункер. Мельница готова.Если после сборки зазор вас не устраивает(а он у нас не регулируется),то можно разточить одно из отверстий,сделать накладку,одеть её на стержень,выставить нужный размер и прикрутить накладку(видно на общем фото).Можно даже сделать несколько отверстий в корпусе для крепления накладки для разных зазоров.
23592-15

Сразу возникает вопрос о надежности .Выскажу своё мнение.Во всей конструкции есть два слабых места.
первое — при нагрузке может провернутся стержень на ведущем валу. Чтобы этого не произошло надо в ведущем стержне(до того как его забить) сделать фаску,забить его,засверлить вал,нарезать в нем резьбу,закрутить туда болт, а шляпку спилить.Вот эскиз:
23594-16

второе — со временем разобьются отверстия в корпусе и зазор между валами увеличится.Самое простое - пересверлить новые отверстия.Второй способ — установить бронзовые втулки или подшипники. Вот рисунок как это сделать, ничего сложного.
23596-17

Подбираем подшипники по диаметру стержня(на рынке любые есть и недорого),вырезаем накладку например из фанеры, делаем в ней отверстие по внешнему диаметру подшипника, собираем всё и крепим саморезами, всё! Можно просто сделать накладку и по мере разбивания отверстия её менять.
Ну и самое главное, ради чего всё и делалось — качество помола, вот фото:
23550-18
« Последнее редактирование: 27-11-2014, 23:12:23 от Delta »
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Видел на фото шестерни, поставил?

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Пост не мой. Моего земляка. К сожалению  я потерял контакты и позвонить ему не могу.

Как вариант  недорогой мельницы  - все будет работать - у меня похожая (осталась в окупации :D), но сделана по  :Dдругому немного, но смысл тот же валы из труб.

Сразу скажу - накатка нафиг не нужна  насечки можно сделать горизонтальные  :D обычной болгаркой - с такой насечкой мельничка мелет не то что солод, но и обычную несоложеную пшеницу.

ПЫ.СЫ. Мне правда вариант с деревянной  больше нравится - понтово выглядит, когда нибудь сделаю себе  для понтов отполирую покрою воском и поставлю на полку. Да и еще можно выжигателем  Labspirt.com  выжечь - получится Вещь и сувенир  и в то   же время вполне можно солода смолоть :D

добавлено: 27-11-2014, 21:30:53
Да и еще - кто нибудь знает как картинки  в посте сделать поменьше :)
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Да и еще - кто нибудь знает как картинки  в посте сделать поменьше

Это надо делать в граф-редакторе. Забей.

sergeybb,
спасибо - не мне.))) oleg_n виноват)))
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Да и еще - кто нибудь знает как картинки  в посте сделать поменьше

Это надо делать в граф-редакторе. Забей.

sergeybb,
спасибо - не мне.))) oleg_n виноват)))

А чо сразу я виноват? :D

Пол фоткам - ну и фиг с ними. Мне особо нравится фотка помола - сразу видно что результат очень хороший.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
как картинки  в посте сделать поменьше
Самый простой способ: Щелкаешь правой кнопкой мышки по ярлыку картинки, выскочит куча вариантов что сделать, выбираешь изменить, а там все просто, уменьшаешь, обрезаешь...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Если такие размеры устроят, то постараюсь до завтра по исправлять ;)
Ща буду занят :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Если такие размеры устроят, то постараюсь до завтра по исправлять ;)
Ща буду занят :(
Нормаль - как раз нужный размер

добавлено: 27-11-2014, 22:17:54
Да кстати  вместо деревянных чопиков в трубы  можно подобрать подшипник и диаметр трубы так чтобы подшипник входил в трубу  с минимальным зазором, потом все просто  подшипник вставляется в трубу и прихватывается сваркой  либо  можно припаять , либо приклеить эпоксидкой как вариант - это позволит получить более качественно отцентрованный вал - вот така мысль ;)

ПЫ.СЫ. На сегодня все. Есть еще один вариант - подсмотренный  у буржуев-пивоваров - он мне как-то не очень нравится - но вполне рабочий - озвучу завтра и даже найду видос - смотрел его где-то с месяц назад :D
« Последнее редактирование: 27-11-2014, 22:17:54 от oleg_n »
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Фу-хх...сделал 8)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Получил мельничку от ЧИТа , сделано красиво. Но есть одно но ,валы уже пустотелые  :-\

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
C чего ты взял? Они слишком легкие и звенят?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Получил мельничку
Не видно, с шестернями или без?

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
C чего ты взял? Они слишком легкие и звенят?
Да. Края валов оплавлены  сваркой , а боковины с подшипниками тяжелее самих валов .


добавлено: 28-11-2014, 16:19:54
Получил мельничку
Не видно, с шестернями или без?
Без.
« Последнее редактирование: 28-11-2014, 17:08:09 от vitallicheg »

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Я думаю без разницы... Зерно же не по мнет трубу!? :D И крутящий момент меньше  :D Легче пуск. Хотя конечно когда валы цельные как то масляней она идет что ли. Ну на помол это не повлияет. Гречку смолол уже?  :D :D :D Я в свою сначала хотел карандаш всунуть :D
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт